特撮 書籍・写真集


タイトル 出版社 収録内容 他 判型 発行日 税抜
定価
販売
価格
             
宇宙刑事ギャバン 徳間書店 テレビランド増刊カラーグラフNo.20/叶和貴子 A4 X 82. 3.20 \380 売り切れ
宇宙刑事ギャバン 朝日ソノラマ ファンタスティック・コレクションNo.41/叶和貴子 A4変 X 84. 12.5 ¥680 売り切れ
宇宙刑事シャリバン 栄光社 栄光社のテレビえほん/さいとうてるひこ:絵・文 B5   ¥280 売り切れ
ファンタスティック・コレクションSPECIAL 宇宙刑事ギャバン・シャリバン・シャイダー トリロジーBOX 朝日ソノラマ 4冊セット(函付)/完全復刻の3冊に加え、「宇宙船」誌上で1985〜86に掲載された「女宇宙刑事アニーの大冒険」(文・上原正三/絵・雨宮慶太)、上原正三・大葉健二・渡洋史の特別対談、吉川進インタビューを含む別冊 A4変 02.11 ¥3.333 売り切れ
宇宙船 朝日ソノラマ          
宇宙船文庫 日本最強悪役列伝 TV特撮シリーズ 朝日ソノラマ
悪役スター200選 経年中古感、カバースレ 文庫 87.6
初版
¥650 ¥1.500
宇宙船文庫 ノンマルトの使者 金城哲夫シナリオ傑作集 朝日ソノラマ ウルトラマン「まぼろしの雪山」「さらばウルトラマン」/ウルトラセブン「姿なき挑戦者」「狙われた街」「ウルトラ警備隊西へ」「ノンマルトの使者」「史上最大の侵略」「認識票No.3」/マイティジャック「爆破指令」「希望の空へとんで行け!」/怪奇大作戦「人喰い蛾」「吸血地獄」/WOO「宇宙人来訪す」「富士五湖騒動」 経年変化による変色、ページ割れ(2箇所)、カバーフチ傷 文庫 84.9
初版
¥550 売り切れ
宇宙船文庫 24年目の復讐 上原正三シナリオ傑作集 朝日ソノラマ ウルトラQ「OiL S・O・S」「化石の城」/快獣ブースカ「物体Xコロリン」/ウルトラセブン「悪魔の住む花」「300年間の復習」「1万5千人の侵略」/怪奇大作戦「壁ぬけ男」「霧の童話」「24年目の復讐」「かまいたち」/帰ってきたウルトラマン「怪獣総進撃」「津波怪獣の恐怖 東京大ピンチ」「二大怪獣の恐怖 東京大竜巻」「キミがめざす遠い星」「ウルトラマン夕陽に死す」「ウルトラの星 光る時」「おそろしき手毬唄」 経年変化による変色、傷 文庫 85.3
初版
¥620 売り切れ
宇宙鉄人キョーダイン 1 ひかりのくにテレビ絵本 ひかりのくに
画・よしかわさとる 経年感、表紙フチ傷み B5   ¥250 ¥1.800
ウルトラシリーズ              
ウルトラマン大辞典 中経出版 監修:円谷プロダクション あのヒーロー、あの怪獣、あのエピソード ウルトラQからウルトラマンコスモスまでの4000のキーワードを収録 A5 01.12
初版
¥2.800 売り切れ
全ウルトラマン特撮研究
改訂増補版
勁文社 新古品 下背インクマーク 監修・円谷プロダクション 185X130 00 ¥1.000 売り切れ
ブロマイド
ウルトラマン・ウルトラマン対ウー
                    ¥300
ウルトラマン怪獣 古いステッカー     130X75   不明   ¥2.000
GO!GO!ウルトラマン 竹書房 アドベンチャー・ロマン・シリーズNo.2 B4 ×   ¥350 売り切れ
ガッツ!ウルトラ 竹書房 アドベンチャー・ロマン・シリーズNo.3 B4 × 78.11.1 ¥380 ¥1.000
映画版ウルトラマン 竹書房 アドベンチャー・ロマン・シリーズNo.11 B4 × 79.4.1 ¥450 ¥1.000
ウルトラマン 竹書房 アドベンチャー・ロマン・シリーズNo.17 B4 × 79.9.15 ¥500 ¥1.000
ウルトラマン 竹書房 アドベンチャー・ロマン・シリーズNo.17 表紙少ヤケ B4 × 79.9.15 ¥500 ¥1.000
エキサイト!ウルトラ怪獣 2 竹書房 バンブー・ムック・シリーズNo.13 B4 × 83.10.30 ¥390 ¥1.000
ウルトラマンAGE Vol.1〜11
11号
辰巳出版 円谷トリビュートマガジン
1.ウルトラマンコスモス登場 2.
「ウルトラマンコスモス」大特集 3.祝・誕生35周年「ウルトラマン」特集 4.コスモス&セブン特集 5.映画「ウルトラマンコスモス2」速報! 6.最新映画&セブン特集 7.特集・コスモス&セブン完結編 8.新作速報&にせウルトラマン特集 9.新作映画続報&新作ビデオ特集 10.ウルトラムービー大特集 11.新番組紹介&コスモス&ウルトラムービー
B5 01.6〜03.11 定価計
¥12.000
¥5000
ウルトラマンAGE Vol.1〜8 辰巳出版   B5 ×   ¥8.720 ¥4.000
心にウルトラマンレオ 検証・第2次ウルトラブーム 辰巳出版 監修:円谷プロダクション 汚れ A5 01.1
初版
¥1.500 売り切れ
最新ウルトラマン大図鑑 ウルトラQからGまで バンダイ
エンターテイメントバイブルシリーズ 24 A6変 91.2
初版
¥825 ¥800
鈴木繭菓 in ウルトラマンコスモス ぶんか社
新古品 下背インクマーク/アヤノ隊員の撮り下ろし(水着他)ショットをはじめ、「ウルトラマンコスモス」第1〜26話の展開を、この一冊に集大成 A5 01 ¥1.300 ¥750
エイトマン オフィシャル ブック 8MAN OFFICIAL BOOK 1 リム出版
裸本 178P B5 92 ¥1.553 ¥500
エイトマン オフィシャル ブック 8MAN OFFICIAL BOOK 1           ¥500
エイトマン オフィシャル ブック 8MAN OFFICIAL BOOK 1           ¥500
SFX FANTASTIC 小学館   A4変 × 85.5.31 ¥1.800 ¥500
押井守 in ポーランド-「アヴァロン」撮影現場記録- キネマ旬報社     B5 × 01.2.14
初版
¥2.000 売り切れ
押井守 「勝つために戦え!」 エンターブレイン サッカー、野球、キャラクター、映画そして戦争。勝敗論の本質を押井守が語る 3頁フチ少折 B6 06.3
初版
¥1.500 売り切れ
押井守監督作品 「紅い眼鏡」
 劇場パンフレット
オムニバスプロモーション 押井守直筆サイン B5       売り切れ
             
怪獣神話論 青弓社
新古品 下背インクマーク PCCブックス3 八本正幸:著/怪獣映画の語り尽くせぬ魅力を展開する闇の神話論 B6 98.12
初版
¥1.600 ¥900
ガメラ 大怪獣空中決戦 特集号 スクリーン特編版 近代映画社 状態悪(表紙背破れ、表紙スレ) A4 95.3 ¥1.748 ¥300
ガメラ大怪獣決戦超図鑑 宇宙船別冊・ウルトラブックス 朝日ソノラマ
  A4変 95.4 ¥971 ¥800
ガメラ大怪獣決戦超図鑑 宇宙船別冊・ウルトラブックス   カバースレ       ¥500
大怪獣ガメラ大図鑑 電撃エンターテイメントバイブル メディアワークス
  A6変 95.4
初版
¥951 ¥500
ブロマイド
仮面ライダー・カマキリ男
    127×88            ¥300
カルビー 仮面ライダーチップスカード
 全216種(219枚、一部バリエーションカード欠)+第3弾ラッキーカード1枚、アルバム4冊(青表紙3冊、黄表紙1冊)
カルビー 21、138(新−新、改造−改造)、157各バリエーションカード有
48全身、140本郷−本郷のみ
    99   売り切れ
仮面ライダーコレクション 超ひみつゲット! 23 ポプラ社
40P A5変 00.7
重刷
¥800 ¥400
仮面ライダー大図鑑 1、2、3、6、7(5冊セット) バンダイ
エンターテインメントバイブル 31、32、34、47、49 1、2:1号、2号 3:V3 6:ブラック 7:ブラックRX A6変 91.4
91.5
91.6
92.8
92.12
初版
¥854
x 4
¥951
¥4.000
仮面ライダーZO OFFICIAL MAKING MOOK 完全保存版 B-CLUB SPECIAL バンダイ
  A4変 93.6
初版
¥2.136 ¥2.000
仮面ライダーZO超全集 てれびくんデラックス 小学館
表紙シミ、傷み、裏表紙内側面拭き跡、スレ A4変 93 ¥971 ¥1.000
栄光の仮面ライダー シリーズ完全ガイド メディアワークス 電撃ムックシリーズ B5 03.5
初版
¥933 売り切れ
仮面ライダー555[ファイズ]フォトブックCD 2/園田真理
エイベックス 園田真理(芳賀優里亜)の名場面を追ったミニインタビュー付フォトブックCD。CDには本人によるセリフ入りイメージソング、コメントも収録。 140X190 03.12 ¥1.900 ¥1.000
仮面ライダー大ずかん 6 7にんライダーたい64かいじんのまき テレビ名作えほん 63 講談社
40P 1、2号、V3、ライダーマン、X、アマゾン、ストロンガー B5変 79.7
初版
¥260 ¥1.500
仮面ライダーバトル ガンバライド パーフェクトBOOK 第6弾〜第7弾コンプリート 講談社
初回特典特製カード(未開封)付 中古感、カバーしわ A4 09.12
初版
¥1.000 ¥600
恐怖映画大全 怪奇映画史大研究 辰巳出版   A4 96.9 ¥2.427 ¥1.800
恐竜映画のすべて 近代映画社
スクリーン特編版 スピルバーグ監督「ジュラシック・パーク」公開記念 A4 93 ¥1.748 ¥1.000
キョンシー大百科 2 ヤングセレクション 実業之日本社 状態悪、綴込お札欠 文庫 88
4刷
¥650 ¥500
グレムリン 2 新・種・誕・生 メモリアル・アルバム 光文社   A4 90.7
初版
¥1.262 売り切れ
幻想世界の美少女たち 円谷映像作品集 ケイブンシャ 「ウルトラQザ・ムービー/星の伝説」から「千年王国3銃士ヴァニーナイツ」「仮面天使ロゼッタ 漆黒のフレイア」までの円谷映像作品の美少女たち B5 × 99.10.10 ¥1.800 ¥900
ゴジラシリーズ
ファンタスティックコレクション 28 特撮映像の巨星ゴジラ 朝日ソノラマ
監修:田中友幸 A4 83.8 ¥600 ¥1.000
宇宙船文庫 ゴジラvsスペースゴジラ 朝日ソノラマ 帯破れ 文庫判 94.12 ¥825 売り切れ
ゴジラ大百科 新モスラ編 ENCYCLOPEDIA OF GODZILLA 学習研究社
ポスター欠 A4変 92.12 ¥2.136 ¥500
ゴジラ大百科 メカゴジラ編 ENCYCLOPEDIA OF GODZILLA 学習研究社
ポスター欠、表紙背ヤケ A4変 93.12 ¥2.136 ¥500
スクリーン特編版 ゴジラvsモスラ特集号 近代映画社
ゴジラ・モスラ・バトラ A4 92.12 ¥1.553 ¥500
スクリーン特編版 ゴジラvsモスラ特集号   表紙スレ       ¥300
講談社 テレビマガジン デラックス 22 グラフブック ゴジラ 講談社 綴込付録:昭和29年版 第1作「ゴジラ」プログラム付 A4変 83 ¥850 売り切れ
講談社 テレビマガジン デラックス 2 コレクションゴジラ大全集 講談社
ポスター・チラシから紙細工にいたるまで、海外版もふくめたゴジラコレクション A4 79. 8
初版
\560 ¥4.000
講談社ヒットブックス 30 ゴジラvsモスラ 講談社
  A4変 92 ¥1.553 ¥500
講談社ヒットブックス 30 ゴジラvsモスラ           ¥500
ゴジラ映画クロニクル 1954〜1998 ゴジラ・デイズ 集英社 企画・構成:冠木新市 ゴジラ映画23作品 ’54「コジラ」〜’98「GODZILLA」まで カラー48P、200点に上るスチール写真 文庫 98.7
初版
¥724 売り切れ
ゴジラ生誕40周年記念限定マッチ 東宝/サード 20セット(パッケージ付) 230X190   93 ¥1500 売り切れ
ゴジラ‘84劇場パンフレット 東宝 沢口靖子、田中健 出演 A4    84    ¥500
ゴジラvsキングギドラ劇場パンフレット 東宝 劇場スタンプ有 状態やや悪し A4    91      ¥200
東宝SF特撮映画シリーズVOL.3 ゴジラ/ゴジラの逆襲/大怪獣バラン 東宝出版事業室   A4 85.5
初版
¥2.000 売り切れ
TOWN MOOK増刊 ゴジラ THE VISUAL GUIDE BOOK OF FIRST GODZILLA 徳間書店
  A4変 83. 12.5 ¥780 ¥1.000
最新コジラ大図鑑 1954〜1990 ゴジラ映画35年史 バンダイ エンターテイメントバイブルシリーズ 7 A6変 90
重刷
¥825 売り切れ
最新コジラ大図鑑 増補改訂版 バンダイ エンターテイメントバイブルシリーズ 41 A6変 91.12
初版
¥854 売り切れ
CHARACTER’S ART COLLECTION 3 ゴジラジェネレーション モビーディック 生頼範義、開田裕治ポストカードブック 鈴木健二、若狭新一インタビュー収録 A5箱入 99.10 ¥2.000 売り切れ
ジ・アート・オブ・ゴジラ THE ART OF GODZILLA ワニブックス
「ゴジラvsキングギドラ」のデザイン世界と驚異の特撮映像 A4変 91.12   ¥2.718 ¥1.000
ジ・アート・オブ・ゴジラ           ¥1.000
ジ・アート・オブ・ゴジラ           ¥500
ジ・アート・オブ「ゴジラVSモスラ」 ワニブックス
「ゴジラVSモスラ」完成版にはなかった゛削除シーン゛収録 A4変 92.11 ¥2.913 ¥1.000
ジ・アート・オブ「ゴジラVSモスラ」           ¥1.000
平成ゴジラ大全 1984〜1995 双葉社 [編著]白石雅彦 [スーパーバイザー]富山省吾 復活「ゴジラ」から「ゴジラvsデストロイア」までを企画/興行と現場の両面から追う。当時の現場スタッフが克明に描く迫真のドキュメント 323P A5 03.1 ¥2.300 売り切れ
ゴジラ/見る人/創る人 at LOFT・PLUS ONE トークライブ ソフトガレージ
  A5 99.12 ¥2.000 ¥800
ゴジラ DVD 16枚セット→
             
サンダーバード大全 DARTS編 双葉社    A5 02.11 ¥1.800 売り切れ
ジェラシックパーク JURASSIC PARK RAPTOR ATTACK 洋書 A4       ¥800
時空警察ヴェッカーD-02写真集 クロノ・メモリー ぶんか社
新古品 下背インクマーク 初回限定特典:プロモーションカード2枚付 市川由衣+小野愛+西村優子+森本さやか+小倉優子+桜木睦子 劇中コスチューム&水着グラビア A4 02.6
再版
¥2.500 ¥1.500
人造人間ハカイダー テレビマガジンビジュアル全集 講談社ヒットブックス 47 講談社
劇場版 岸本祐二、宝生舞、本田恭章 表紙スレ A4 95.5
初版
¥2.136 ¥2.000
                         
スタートレック大研究
 4冊セット T〜W
ジャパン・ミックス 新古本
T・ハードカバー、ジエームズ・ヴァン・ハイス他著、帯X
U・アラン・アッシャーマン著、帯X
V・ネクストジェネレーション、ラリー・ネメセック著、帯X
W・メイキング オブ スタートレック ディープ・スペース・ナイン、ジュディス&ガーフィールド・リーブス−スティーブンス著、帯O
B5    95〜97 定価計
¥11.998
売り切れ
スタートレック メカニクス オフィシャルガイド 4 ぶんか社 著・岸川靖 158P A4 99.2
初版
¥2.300 売り切れ
スター・ウォーズ スペシャル 「ジェダイの復讐」大特集 スクリーン特編版 近代映画社
オールカラーシリーズ3作完全収録! 84P 1P応募クイズの絵に一部塗り跡有 A4 83.8 ¥980 ¥2.000
PEPSI STAR WARSエピソード・1 2000年カレンダー PEPSI
(7枚組・表紙含む) 600×420       ¥1.000
スター・ウォーズ テクニカル・ジャーナル ソニー・マガジンズ
著・シェーン・ジョンソン 訳・富永和子、千葉道子 経年感、カバー傷み、ヤケ、一箇所矢印(→)書込み A4 97.4
初版
¥4.500 ¥800
スター・ウォーズ キャラクター&クリーチャー 小学館
著・デイヴィッド・ウエスト・レイノルズ 訳・石田享 B4 99.6
初版
¥3.000 ¥1.500
スター・ウォーズ エピソードT クロスセクション 小学館
文・デイヴィッド・ウエスト・レイノルズ イラスト・ハンス・ジェンセン、リチャード・チェイスモア 訳・石田享 B4 99.8
初版
¥3.000 ¥1.500
スター・ウォーズ エピソードT キャラクター&クリーチャー 小学館
著・デイヴィッド・ウエスト・レイノルズ 訳・石田享 B4 99.10
初版
¥3.000 ¥1.500
スター・ウォーズ エピソードT ファントム・メナス データ・ブック 偕成社
著・ライダー・ウィンダム 訳・伊藤菜摘子 カバースレ、フチ少ヤケ A4 99.8
初版
¥1.200 ¥800
スター・ウォーズ完全基礎講座 エピソードT篇 ファントム・メナス 扶桑社
トーキョー゛スター・ウォーズ゛評議会 表紙フチスレ、1P一部線引書込 B5 99.12
初版
¥1.524 ¥800
スター・ウォーズ・コミックス 9 スター・ウォーズ・テールズ 小学館プロダクション 128P B5 00.5
初版
¥1.429 ¥800
スターログ・日本版 創刊号 ツルモトルーム出版局   A4   78.8 ¥490 売り切れ
スーパー戦隊
出渕裕デザインアート集 NEOS 朝日ソノラマ
チェンジマン、バイオマン、ダイナマン、他 2P書込み A4変 90
4版
¥1.806 ¥1.000
スーパー戦隊Visual&Voice GAO TIME GOGO! メディアワークス 電撃特撮通信SPECIAL 百獣戦隊ガオレンジャー最新情報&特写ビジュアル満載でヒーローたちの素顔にせまる 金子昇、竹内実生、岳美、斉藤レイ、永井マサル、勝村美香、他 A4 01.5
初版
¥2.000 売り切れ
スーパー戦隊VSシリーズ 超記録ファイル 角川書店 「超力戦隊オーレンジャーオーレvsカクレンジャー」〜「百獣戦隊ガオレンジャーvsスーパー戦隊」まで全8作品を、貴重スチールとCGイラストで綴った超ファイル!素顔のガオレンジャー6人の座談会も掲載 A4 01.9
初版
¥2.100 売り切れ
25大スーパー戦隊シリーズ完全マテリアルブック 上・下 ケイブンシャ 新古品 2冊セット 上巻:「ゴレンジャー」から「ジェットマン」 下巻:「ジュウレンジャー」から「ガオレンジャー」 A4 02 定価計
¥5.600
売り切れ
劇場版 忍風戦隊ハリケンジャー ヒロイン写真集 HURRICANE GIRLS 角川書店
撮影・加藤義一 コスチュームと素顔を満載 ハリケンブルー・野乃七海(長澤奈央)、フラビージョ(山本梓)、ウェンディーヌ(福澄美緒)、ライーナ姫(吉野紗香) A4 02.8
初版
¥2.000 ¥1.500
すばらしき特撮映像の世界 朝日ソノラマ 月刊マンガ少年別冊 特集1:特撮名場面集 特集2:日本特撮史(映画編 TV編) 特集3:現役特撮マン座談会 B5 79.4 ¥500 売り切れ
全怪獣怪人大事典(上巻)東映篇 英知出版
新古品 監修:竹内博 488頁 A5 03.3
初版
¥3.000 ¥1.800
             
ターミネーター 文庫小説3冊セット 竹書房文庫
角川文庫
新ターミネーター2 未来からの潜入者 上・下(S.M.スターリング)/ターミネーター3(デヴィッド・ハグバーグ・袋綴じ開封済) 文庫 03 定価計
¥1.770
¥300
超人機メタルダー テレランカラーグラフ・スペシャル 2 徳間書店
23Pオールカラー A5変 87.5 ¥300 ¥1.800
写真集 特技監督 円谷英二 朝日ソノラマ 箱入 310×235     ¥9.223 ¥5.000
円谷THE COMPLETE 円谷プロ/円谷映像作品集成 角川書店   A5 01.10 ¥2.900 売り切れ
テレビヒーローの創造 樋口尚文 筑摩書房 TV特撮番組製作の裏話、他 四六判 × 93 ¥1.922 売り切れ
東宝特撮怪獣映画未公開写真集 朝日ソノラマ ファンタスティックコレクション 竹内博:編 A4 02.3 ¥3.000 売り切れ
特撮アイドル
HERO Vision ヒーローヴィジョン 1、2(2冊セット) 朝日ソノラマ

1:仮面ライダークウガ(総力特集)オダギリジョー・葛山信吾・大塚よしたか、吉岡毅志・高野八誠、萩野崇・相澤一成、他 2:オダギリジョー、藤木直人、山本太郎、葛山信吾、大塚よしたか、松山鷹志、米山信之、升毅、永井マサル、金子昇、他 A4   00.12
重刷
01.5
初版
定価計
¥3.905
¥2.000
電撃ホビーマガジンスペシャル 電撃特撮通信(5) メディアワークス
特撮アイドル情報誌 賀集利樹・要潤・友井雄亮(仮面ライダーアギト)、百獣戦隊ガオレンジャー、奈良沙織理、坂本三佳、他 A4   01.7
初版
¥2.000 ¥1.000
電撃ホビーマガジンスペシャル 電撃特撮通信(7) メディアワークス
須賀貴匡・松田悟志・杉山彩乃(仮面ライダー龍騎)、塩谷瞬・長澤奈央・山本康平(忍風戦隊ハリケンジャー)、松本智代美(ウルトラマンコスモス)、他 A4   02.4
初版
¥2.000 ¥1.000
電撃ホビーマガジンスペシャル 電撃特撮通信(8) メディアワークス
一條俊・高野八誠・涼平・萩野崇(仮面ライダー龍騎)、白川裕二郎・姜暢雄(忍風戦隊ハリケンジャー)、松本智代美、他 A4   02.7
初版
¥2.000 ¥1.000
特撮ヒロイン
ヒロインコロシアム 1〜2(2冊セット)
 
英和出版社 1:グラビア(取池奈々、徳森妃)、幽霊討伐 紅 兜王ビートル・中川翔子、ZENピクチャーズの世界、ガイオンレーベル、eina、長井健一(作画)、DVD(開封済/メジャー・インディーズのバトルヒロインムービー予告編25本、取池奈々などのスペシャル3本) 2:グラビア(天海麗)、ZENピクチャーズ、畑澤和也のすべて、環境戦隊ゼンタフォース、ガイオンレーベル、英遊クラブ、アメリカンバトルヒロイン、長井健一(作画)、DVD付いていますがビニール面付着のため再生不可 B5 05.7
06.3
¥2.381
X 2
¥4.000
ヒロイン危機一髪 1〜6(6冊セット) 大洋書房 1:円谷プロ美少女ヒロインドラマ オタスケガールのすべて(栗田梨子・倉澤薫・秋山莉奈)、平成ウルトラヒロイン写真館、東映魔法少女特集、福澄美緒、他 2:「ザ・カゲスター」ベルスターのすべて(早川絵美)、インディーズヒロイン大集合、長峰ゆか、羽柴まゆみ(リスコブラ)、他 3:「忍者キャプター」花忍の神髄に迫る、モモレンジャー(ペギー松山)、ハートクィン(カレン水木)、快傑ライオン丸(沙織)、キューティーハニー、他 4:萩原佐代子 大特集号、ライザーカゲリ(真田ユカ)、スーツヒロイン研究、インタビュー(小向美奈子/清水あすか)、他 5:森恵・長澤奈央・神崎詩織 青き女戦士たち(ブルードルフィン・ハリケンブルー・ライザーカゲリ)、堀江美都子、木下あゆ美、松山まみ(セイザーX)、肘井美佳(牙狼)、中川翔子&阪本良介(対談)、福井裕佳梨、高木加織、ウルトラマンマックスヒロインズ(長澤奈央、満島ひかり)、破李拳(作画)、他 6:ファイブイエロー早瀬恵子(咲田めぐみ/成嶋涼)地球戦隊ファイブマン 忍者戦隊カクレンジャー、舞台・キューティーハニー、木下あゆ美(マスター・オブ・サンダー)、肘井美佳(牙狼)、松山まみ(セイザーX)、長澤奈央、山中めぐみ、安藤希、福井裕佳梨、広田さくら、森恵(MEG)&畑澤和也(対談)、長井健一(作画)、他 B5 03.7
04.1
04.8
05.3
05.11
06.5
¥1.714
X 6
売り切れ
東映ヒロインMAX 1〜3(3冊セット)
辰巳出版 1:「特捜戦隊デカレンジャー」(木下あゆ美、菊地美香)&栄光の東映ヒロイン大集合 小松彩夏(セーラームーン)、仮面ライダー剣(江川有未、梶原ひかり)、いとうあいこ、加藤美佳、島田歌穂、たなかえり&東山麻美(対談)、他 2:「魔法戦隊マジレンジャー」(甲斐麻美、別府あゆみ、ホラン千秋、北神朋美、渡辺梓、平田薫、山内明日、野川瑞穂、小野友紀)&「がんばれ!レッドビッキーズ」(林寛子)大特集、木下あゆ美、仮面ライダー響鬼ヒロイン対談(蒲生麻由、梅宮万紗子、他)、他 3:「轟轟戦隊ボウケンジャー」(中村知世、末永遥)、「魔法戦隊マジレンジャー」(甲斐麻美、別府あゆみ)&戦隊ヒロイン大特集 仮面ライダーカブト(里中唯、永田杏奈、奥村夏未)、木下あゆ美、他 B5 05.1
05.8
06.4
¥1.300
X 3
¥4.000
(VHSビデオ)東映スーパーギャルズメイト 特撮ヒロインのすべて 東映ビデオ (TE-M962)60分 解説、アンケートはがき付 チェンジガールズの西本ひろ子(マーメイド)と大石麻衣(フェニックス)によるナレーションを新録、鷲山京子(構成脚本) スーパー戦隊のモモレンジャー、デンジピンク、ゴーグルピンク、宇宙刑事のアニー、ミミー、リリィ、仮面ライダーシリーズを始めとした全東映スーパーギャルの中から選りすぐったフィルムの数々 VHSビデオ   86.9 ¥8.800 売り切れ
特撮ヒロインベストセレクション 徳間書店 スーパー・ビジュアル・スペシャル テレビランド編集部・編 A4変 85.2 ¥750 売り切れ
スーパー戦隊ヒロイン写真集 徳間書店 スーパー戦隊15周年記念 テレビランド編集部・編/17大戦隊のヒロイン A4 93.8 ¥1.942 売り切れ
特撮ヒロイン写真集 BURN 徳間書店 テレビランド編集部・編 A4 95.1 ¥2.427 売り切れ
東映特撮ヒロイン写真集 PINK 徳間書店 HYPER MOOK 「RED」「BLUE」に続く第3弾 仮面ライダーファイズ、剣、龍騎、アギト、クウガ、デカレンジャー、アバレンジャー、ハリケンジャー、ガオレンジャー、タイムレンジャーのヒロイン/木下あゆ美、菊地美香、江川有未、肘井美佳、いとうあいこ、桜井映里、西島未智、鈴木かすみ、小川摩起、芳賀優里亜、加藤美佳、栗原瞳、長澤奈央、山本梓、福澄美緒、杉山彩乃、久遠さやか、竹内実生、岳美、斉藤レイ、秋山莉奈、藤田瞳子、勝村美香、久留あさ美、村田和美、七森美江 A4 04.11
初版
¥1.714 売り切れ
スーパーヒロイン画報 -特撮美少女ヒロイン三十年の歩み1967-1997- 竹書房 B Media Books Special スタジオ・ハード:構成・編集 400を超える魅惑の女性キャラクター、800枚を超える収録写真 A5 98.8
初版
¥2.400 売り切れ
HEROINE GENIC ヒロインジェニック(1) ぶんか社
特撮ヒロイン&キャラクター女優の新鮮グラビア誌 釈由美子、小倉優子、鈴木繭菓、長澤奈央、加藤夏希、杉山彩乃、山本梓、久遠さやか、桜木睦子、あだち理絵子、栗羽美来、松居彩、大蔵淳子 A4 03.1 ¥950 ¥500
B-CLUB 空想流行通信 スーパーヒロインのファッションセンス メディアワークス 香坂真帆:著 小さく○印書込箇所有 B6 97.2
初版
¥1.165 ¥400
茂野幸子(朝倉陽子)4点セット
(超人機メタルダー「ユリコ」
機動刑事ジバン「クィーンコスモ」
電撃戦隊チェンジマン「サクラ」役)
  茂野幸子(1987年度カネボウ水着キャンペーンガール)写真集「君だけに愛を」英知出版’88(カバー1cm破れ)/週刊平凡パンチ(1214)’88.7.14:朝倉陽子(表紙&5P)、小森愛、村上麗奈、青木ゆかり/週刊プレイボーイ’88.2.2no.7:茂野幸子(5P)、小森愛、中森明菜/スコラ’88.9.22No.155(フチ少シケ):朝倉陽子(巻頭、一部ヌード7P)、葉山みどり、斉藤唯、御藤静 A4
B5
各2冊
88   売り切れ
宮澤寿梨 VOYAGE NSTAGE(KSS) 「星獣戦隊ギンガマン」ギンガピンク セクシー写真集 20才の挑戦 A4 00 ¥2.800 売り切れ
森永奈緒美 ファースト写真集 「NAOMI」
(時空戦士スピルバン・ヘレン/スーパーポリス・山口ユミ/宇宙刑事シャイダー・アニー)
近代映画社 撮影・小玉敏勝 水着写真集  A4 87 ¥1.600 売り切れ
成田享画集T、U(2冊セット) 朝日ソノラマ T:ウルトラ怪獣デザイン編 U:メカニック編/アンケート葉書付 A4 83.12.30
84.12.25
定価計
¥3.600
売り切れ
日本特撮・幻想映画全集 勁文社 春爛漫狸祭(1948年)からモスラ(1966年)まで、全603作品 399P ビニールカバー付 A5 97.6
初版
¥3.250 売り切れ
Newtype THE LIVE 特撮ニュータイプ(1) 創刊号 角川書店 仮面ライダーアギト、ウルトラマンコスモス 巻末グラビア:鈴木繭菓 裏表紙少傷み B4変   01.12 ¥933 ¥600
Newtype THE LIVE 特撮ニュータイプ(2) 角川書店 仮面ライダー龍騎(22P)/仮面ライダー1号2号DVD BOX/ウルトラセブン/ウルトラマンコスモス/忍風戦隊ハリケンジャー/他 B4変   02.6 ¥933 ¥500
Newtype THE LIVE 特撮ニュータイプ(3) 角川書店 劇場版「仮面ライダー龍騎」速報/忍風戦隊ハリケンジャー 長澤奈央(グラビア7P)/他 めくりじわ B4変   02.9 ¥933 ¥500
Newtype THE LIVE 特撮ニュータイプ(6) 独立創刊号 角川書店 仮面ライダー555、ウルトラマンコスモスvsウルトラマンジャスティス 巻末グラビア:長澤奈央/栗田梨子 B4変   03.5 ¥743 売り切れ
Newtype THE LIVE 特撮ニュータイプ(7) 角川書店 爆竜戦隊アバレンジャー、仮面ライダー555 巻末グラビア:加藤美佳/いとうあいこ 折込付録スマートブレイン社ロゴステッカー付 表紙カド折れ B4変   03.7 ¥800 売り切れ
Newtype THE LIVE 特撮ニュータイプ(9) 角川書店 仮面ライダー555、爆竜戦隊アバレンジャー、美少女戦士セーラームーン 巻末グラビア:加藤美佳/いとうあいこ 裏表紙少傷み B4変   03.11 ¥743 売り切れ
バック・トゥ・ザ・フューチャー2 BACK TO THE FUTURE PART U 英知出版
マイケル・J・フォックス A4 90.1 ¥1.165 ¥4.000
バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3 特集号 スクリーン増刊 近代映画社 84P A4 90.8 ¥1.456 売り切れ
バック・トゥ・ザ・フューチャー 3部作オール特集号 日本語版 オフィシャル・ブック スクリーン特編版 近代映画社 著・マイケル・クラストリン&サリー・ヒービン 監修・菊地浩司 79P A4 90.9 ¥1.534 売り切れ
シネフェックス 12 バンダイ
「コクーン」・「バック・トゥ・ザ・フューチャー」・「グーニーズ」 96P A4変 85.12 ¥1.400 ¥1.000
美少女仮面ポワトリン CUTIE MEMORIAL Aulieude オリュード バンダイ
花島優子 B4変 91.2
初版
¥1.748 ¥3.500
変身ヒーロー大集合 TLわんぱっくちび 16 徳間書店
仮面ライダーからジャスピオンまで 頁割れ、状態よくありません。 B6変 86.1 ¥530 ¥1.500
咆哮の世紀 南村喬之怪獣画集 朝日ソノラマ ウルトラマン、ゴジラ、ガメラ、大魔神等、60年代後半から70年代の初めにかけて大暴れした大怪獣を迫力ある筆致で描いた南村画伯のイラストをここに集大成。 A4変 93.6
初版
¥1.650 売り切れ
モンスターズ&エイリアンズFROMジョージ・ルーカス キネマ旬報社
ボブ・キャロウ:著 武田英明:訳/「スター・ウォーズ」のクリエイターが放つ、知られざるモンスターズ&エイリアンのプライヴェート・ライフ A4 93.8 ¥2.718 ¥1.000
モンスターズ&エイリアンズFROMジョージ・ルーカス キネマ旬報社 下背インクマーク A4 93.8 ¥2.718 ¥800
ロボコップ テクニカル フォト ファイル ビー・クラブスペシャル バンダイ カバー中古感、スレ A4 88.2
初版
¥1.500 売り切れ