| 書名 | 著者 | 状態 | 出版社 | 帯 | 発行日 | 税抜 定価 |
販売 価格 |
| あ | |||||||
| IN通信社 | |||||||
| 日本の挑戦 | 鶴蒔靖夫:著 | 史上最強の日本円が動くとき | IN通信社 | O | 04.10 重版 |
¥1.800 | ¥900 |
| 愛知学院大学 | |||||||
| 愛知学院九十年誌 1966 | 監修・発行者:竹田鐵仙 | ビニールカバー付 経年変化による変色、傷み | 愛知学院大学 | X | 66 | 非売品 | ¥2.000 |
| 青木書店 | |||||||
| 岐路に立つ統一ドイツ -果てしなき「東」の植民地化- | フリッツ・フィルマー:著 木戸衛一:訳 | 青木書店 | ○ | 01.10.25 初版 |
¥4.700 | ¥1.800 | |
| 人物で読む近現代史 上下揃 | 歴史教育者協議会:編 | 2冊セット | 青木書店 | 〇 | 01.1.10 01.1.30 各初版 |
計¥5.600 | ¥3.000 |
| あかね書房 | |||||||
| 少年少女日本文学選集6 武者小路実篤名作集 |
亀井勝一郎:編 | 箱入 状態悪し | あかね書房 | × | 59.11.10 | ¥280 | ¥500 |
| 少年少女日本文学選集14 有島武郎名作集 |
瀬沼茂樹:編 | 箱入 状態悪し | あかね書房 | × | 60.7.15 | ¥280 | ¥500 |
| 秋葉出版 | |||||||
| エレクトロニクス選書 FFTの使い方 新装版 | 安居院猛・中嶋正之:著 | 秋葉出版 | X | 87 新装2版 |
¥2.000 | ¥3.500 | |
| 亜紀書房 | |||||||
| ヘンな家族、だから大好き 「いわせてもらお」SELECTED | 朝日新聞日曜版編集部:編 | 河合隼雄:序文 | 亜紀書房 | O | 00.12 初版 |
¥1.400 | ¥500 |
| あけび書房 | |||||||
| 日本の福祉はこれでいいのか -最前線から福祉労働を問う- | 真田是、他 | 福祉労働者と利用者、研究者総勢50余名による画期的総集約 | あけび書房 | O | 92.10 初版 |
¥1.942 | ¥500 |
| 朝倉書店 | |||||||
| 環境科学 3冊セット 1 「自然環境系」 2 「人間科学系」 3 「測定と評価」 |
河村武・岩城英夫:編集 | 朝倉書店 | X | 「1巻」88.10.2 初版 00.3.20 第10刷 「2巻」 89.9.20 初版 98.2.10 第7刷 「3巻」 90.2.25 初版 01.9.20 第7刷 |
3冊合計 ¥22.600 |
¥7.000 | |
| 新版 気象ハンドブック | 朝倉正、関口理郎、新田尚:編 | 函付 773頁 | 朝倉書店 | X | 98.3 3刷 |
¥30.000 | ¥9.000 |
| 匂いの科学 | 高木貞敬・渋谷達明:編 | 朝倉書店 | X | 89.9.5 99.3.20 5刷 |
¥5.800 | ¥3.000 | |
| 朝日出版社 | |||||||
| 家という病巣 -ファミリー・アイデンティティー- | 山田和夫:著 | B6判 叢書プシケ | 朝日出版社 | X | 84 重版 |
¥1.000 | ¥300 |
| 夢分析 -深層の読みかた- | 小川捷之:著 | B6判 叢書プシケ 3Pフチ少折れ | 朝日出版社 | X | 84 重版 |
¥1.000 | 売り切れ |
| シェイクスピア -ガルキャッチャーの系譜- | 鳥井清:著 | 帯(キズ有り) | 朝日出版社 | ○ | 00.2.25 | ¥3.200 | 売り切れ |
| シンクロニシティ | F・D・ピート著 管啓次郎:訳 | 新しい世界像を探る 書込み(線引き) | 朝日出版社 | X | 98 重版 |
¥2.427 | 売り切れ |
| 朝日新聞社 | |||||||
| 常温核融合スキャンダル -迷走科学の顛末- | ガリー・トーブス:著 渡辺正:訳 | カバー背少ヤケ | 朝日新聞社 | O | 93.12 初版 |
¥3.107 | 売り切れ |
| 朝日キーワード2008 | 朝日新聞社:編 | カバースレ | 朝日新聞社 | X | 08.1 初版 |
¥1.100 | ¥500 |
| 梅原猛の授業 道徳 | 梅原猛:著 | 日本国憲法を支える道徳とは? 生きとし生けるものへ | 朝日新聞社 | O | 03.1 初版 |
¥1.300 | 売り切れ |
| エリーザベト 美しき皇妃の伝説 上下揃 | ブリギッテ・ハーマン:著 中村康之:訳 | 2冊セット | 朝日新聞社 | 〇 | 計 ¥4.600 |
¥2.400 | |
| エロトマニア妄想症 -女性精神科医のストーカー体験- | ドリーン・オライオン:著 長島水際:訳 | 朝日新聞社 | 〇 | 99.9.5 初版 |
¥2.000 | ¥500 | |
| お洋服のちから | 高橋直子:著 | 朝日新聞社 | O | 02.5 初版 |
¥1.200 | 売り切れ | |
| 江沢民時代の「大中国」 | 朱建栄:著 | 帯背ヤケ | 朝日新聞社 | ○ | 97.5.25 初版 |
¥1.900 | ¥500 |
| 新宿の万葉集 | リービ英雄:著 | カバー背少ヤケ | 朝日新聞社 | O | 96.9 初版 |
¥2.524 | ¥800 |
| 遠い崖-アーネスト・サトウ日記抄1 旅立ち | 萩原延壽:著 | 朝日新聞社 | 〇 | 98.10.20 初版 |
¥2.400 | ¥1.000 | |
| 二十世紀劇場 -歴史としての芸術と世界- | 鴻英良:著 | 背表紙日焼け有り | 朝日新聞社 | ○ | 98.12.5 | ¥3.000 | 売り切れ |
| 二十世紀の千人 9 スターからアイドルへ (スポーツ・芸能・モード) | 朝日新聞社:編 | カバー、帯背ヤケ | 朝日新聞社 | O | 95.10 初版 |
¥3.107 | 売り切れ |
| 20世紀ユダヤ人の肖像 そしてすべての川は海へ | エリ・ヴィーゼル:著 村上光彦:訳 | 2冊セット 背ヤケ | 朝日新聞社 | 〇 | 95 | ¥6.408 | 売り切れ |
| 20世紀ユダヤ人の肖像 II しかし海は満ちることなく 上下揃 | エリ・ヴィーゼル:著 村上光彦、平野新介:訳 | 2冊セット カバーヤケ | 朝日新聞社 | 〇 | 99 | ¥7.600 | ¥4.800 |
| 2001年の日本 | 加藤秀俊、真鍋博、朝日新聞社:共同編集 | B5変判 真鍋博イラスト多数、193P 経年中古観、表紙薄折れ | 朝日新聞社 | 〇 | 69 4刷 |
¥680 | ¥2.000 |
| ニッポン近代化遺産の旅 | 増田彰久:写真 清水慶一:文 | 新古品 下背インクマーク | 朝日新聞社 | X | 02.4 初版 |
¥2.600 | 売り切れ |
| 文学にみる二つの戦後 [日本とドイツ] | アーネスティン・シュラント、J.トーマス・ライマー:編 大社淑子、酒井晨史、金井和子:訳 | 朝日新聞社 | × | 95.8.25 初版 |
¥3.495 | ¥1.000 | |
| 分裂にっぽん 中流層はどこへ | 朝日新聞「分裂にっぽん」取材班 | 朝日新聞社 | O | 07.9 初版 |
¥1.400 | ¥800 | |
| ベルリンへの長い旅 -戦乱の極東を生き延びたユダヤ人音楽家の記録- | ヘルムート・シュテルン:著 真鍋圭子:訳 | 朝日新聞社 | O | 99.2 初版 |
¥2.800 | ¥1.400 | |
| 本多勝一集 1 大地球遠征隊 | 本多勝一:著 | 函、月報付 信州・伊那谷の少年時代 小学校の全作文、中学の漫画、高校のルポなど、興味深い作品を初公開 | 朝日新聞社 | O | 95.8 初版 |
¥3.786 | 売り切れ |
| 本多勝一集 11 北爆の下 | 本多勝一:著 | 函、月報付 破壊対建設 野蛮な爆撃に対決、民族独立戦争に勝利し、世界史を転換させたベトナム民衆の素顔 | 朝日新聞社 | O | 95.2 初版 |
¥3.786 | ¥800 |
| 本多勝一集 12 アメリカ合衆国 | 本多勝一:著 | 函、月報付 | 朝日新聞社 | O | 94.10 初版 |
¥3.689 | ¥800 |
| 本多勝一集 14 中国の旅 | 本多勝一:著 | 函、月報付 虐殺の現場へ 旧「満州医大」・平頂山・虎石溝万人坑・南京、そして大連。加害責任に向き合う旅 | 朝日新聞社 | O | 95.10 初版 |
¥3.786 | 売り切れ |
| 本多勝一集 17 殺される側の論理 | 本多勝一:著 | 函、月報付 支配・差別される者の目 「殺される側の論理」「殺す側の論理」「先住民族アイヌの現在」の三部構成 | 朝日新聞社 | O | 95.4 初版 |
¥3.786 | 売り切れ |
| 本多勝一集 25 日本環境報告 | 本多勝一:著 | 函、月報付 | 朝日新聞社 | X | 96.6 初版 |
¥3.786 | ¥800 |
| 日本語の作文技術 | 本多勝一:著 | 経年変化による変色 状態はよくありません。 | 朝日新聞社 | X | 77 重版 |
¥980 | 売り切れ |
| ルネサンスの女王エリザベス -肖像画と権力- | 石井美樹子:著 | 朝日新聞社 | X | 01.6.10 初版 |
¥1.800 | 売り切れ | |
| 朝日選書430 南方熊楠 一切智の夢 | 松居竜五:著 | 朝日新聞社 | X | 91 重刷 |
¥1.019 | 売り切れ | |
| 朝日選書544 古今集の世界へ -空に立ち波- | 竹西寛子:著 | 朝日新聞社 | X | 96.1 初版 |
¥1.165 | 売り切れ | |
| 朝日選書567 世界銀行は地球を救えるか -開発帝国五〇年の功罪- | スーザン・ジョージ、ファブリッチオ・サベッリ:著 毛利良一:訳 | 朝日選書 | O | 96.12 初版 |
¥1.650 | ¥800 | |
| 朝日選書576 ネアンデルタール人とは誰か | クリストファー・ストリンガー、クライヴ・ギャンブル:著 河合信和:訳 | 朝日選書 | ○ | 97.4 初版 |
¥1.900 | 売り切れ | |
| 朝日選書720 名人 志ん生、そして志ん朝 | 小林信彦:著 | 朝日選書 | O | 03.1 初版 |
¥1.200 | ¥600 | |
| 飛鳥新社 | |||||||
| サダム・フセイン | ジュディス・ミラー、ローリー・ミロイエ:著 舛添要一:訳 | 状態よくありません。 | 飛鳥新社 | X | 90.11 初版 |
¥1.262 | ¥300 |
| マンガ入門シリーズ 皇室入門 | 渡部昇一:原作 こやす珠世:漫画 | 巻頭綴込:天皇家125代略系図 | 飛鳥新社 | O | 06.9 初版 |
¥1.500 | 売り切れ |
| アスコム | |||||||
| アスコムBOOKS 残念な人の仕事の習慣 人間関係、段取り、時間の使い方 | 山崎将志:著 | 状態良 | アスコム | O | 11.1 15刷 |
¥850 | ¥500 |
| 梓出版社 | |||||||
| 西洋の哲学者たち | 川端繁之、栗林広明、小野木芳伸、太田学、片山善博、水本正晴:著 | カバー傷み | 梓出版社 | × | 02.4.1 初版 |
¥2.200 | 売り切れ |
| 存在・論理・言葉 -西洋哲学を素材とする思弁的考察によって新しい形而上学を建設するための序説- | 海老沢善一:著 | 梓出版社 | × | 89.6.10 5刷 |
¥1.900 | 売り切れ | |
| 校倉書房 | |||||||
| 現代史の断面・死の泰緬鉄道 | ねず・まさし:著 | 校倉書房 | X | 99.8 初版 |
¥3.000 | 売り切れ | |
| アド出版 | |||||||
| AD FLASH MONTHLY 月刊アド・フラッシュ (34) 1985 July 新聞・雑誌・ポスター広告特選 | 状態よくありません。 | アド出版 | X | 85.6 | ¥4.800 | ¥500 | |
| アミューズブックス | |||||||
空海の世界 -金剛鈴の響き-![]() |
櫻井恵武:撮影 小椋佳:詩 | A4判 空海の足跡を時空を越えて辿った写真集 カバー一部傷み | アミューズブックス | O | 00.5 初版 |
¥5.000 | ¥2.000 |
| い | |||||||
| 1万年堂出版 | |||||||
| こころの朝 -たった1つの教訓で、もっと明るく生きられる- | 木村耕一:編著 | 1万年堂出版 | X | 05.4 初版 |
¥1.500 | ¥700 | |
| 岩手県両教組教育改革推進協議会 | |||||||
| 子どもたちからの教育改革 | 山本実:編著 | カバー少傷み 小口天面汚れ | 岩手県両教組教育改革推進協議会 | × | 85.11 初版 |
¥1.000 | ¥300 |
| インターメディア出版 | |||||||
| マンガ古書マニア 漫画お宝コレクション 1964〜2002 | 江下雅之:著 | インターメディア出版 | O | 02.2 初版 |
¥1.800 | 売り切れ | |
| インパクト出版会 | |||||||
| 女のくせに 草分けの女性新聞記者たち | 江刺昭子:著 | インパクト出版会 | ○ | 97.1.25 初版 |
¥2.300 | ¥1.400 | |
| 年報死刑廃止2000−2001 -終身刑を考える- | 特集1:終身刑を考える 特集2:死刑の時代へどう踏み込んできたか | インパクト出版会 | x | 01.3.15 初版 |
¥2.000 | 売り切れ | |
| う | |||||||
| WILEY-INTERSCIENCE | |||||||
| LEAST-COST ELECTRIC UTILITY PLANNING | HARRY G.STOLL | 洋書 782P 経年シミ、経年観有 | WILEY-INTERSCIENCE | X | 89 | ¥3.000 | |
| ウェッジ | |||||||
| 中国のとことんあきれた人たち | 湯浅誠:著 | ウェッジ | O | 07.10 重刷 |
¥1.300 | ¥600 | |
| VOICEヴォイス | |||||||
| 誠実であるということ | ヒュー・プレイサー:著 袰岩ナオミ:訳 | VOICEヴォイス | X | 04.2 初版 |
¥1.700 | ¥500 | |
| 潮出版社(うしお) | |||||||
| 潮ライブラリー 「日本人」という病 | 河合隼雄:著 | カバー背少傷み | 潮出版社 | X | 99.1 初版 |
¥1.200 | 売り切れ |
| え | |||||||
| エイデル研究所 | |||||||
| 季刊セクシュアリティ (4) さまざまな゛性゛を生きる | エイデル研究所 | 01.10 | ¥1.429 | ¥500 | |||
| 英宝社 | |||||||
| エドガー・ポオ -存在論的ヴィジョン- | 山本常正:著 | 背表紙日焼け有り | 英宝社 | ○ | 99.10.25 | ¥3.400 | ¥1.400 |
| コンピュータの向こうのアリスの国 | 稲木昭子、沖田知子:著 | 英宝社 | 〇 | 02.3.5 初版 |
¥2.500 | ¥1.500 | |
| 世紀末自殺考 -ヴィクトリア朝文化史- | バーバラ・T.ゲイツ:著 桂文子、他:訳 | 英宝社 | 〇 | 99.9.30 初版 |
¥2.800 | 売り切れ | |
| チャールズ・ディケンズ -「大いなる遺産」−読みと解釈- | 松村昌家:編 | 英宝社 | 〇 | 98.5.25 初版 |
¥3.200 | ¥1.500 | |
| NHK出版(日本放送出版協会) | |||||||
NHK 国宝への旅 全21巻揃(全20巻+別巻)![]() |
NHK取材班:著 | 別巻:国宝全ガイド・1、034件 | 日本放送出版協会 | × | 重刷 | ¥42.000 | ¥12.000 |
| NHKスペシャル 家族の肖像 密告 IRAテロリズムへの決別 | 山元修治:著 | ベルファスト、スパイ、そして、明日なき逃亡。 | 日本放送出版協会 | O | 98.1 初版 |
¥1.700 | ¥500 |
| NHKスペシャル 四大文明 エジプト | 吉村作治・後藤健 NHKスペシャル「四大文明」プロジェクト:編著 | 日本放送出版協会 | X | 00.7 重刷 |
¥1.900 | ¥700 | |
| NHKスペシャル 四大文明 メソポタミア | 松本健 NHKスペシャル「四大文明」プロジェクト:編著 | 日本放送出版協会 | O | 00.7 初版 |
¥1.900 | 売り切れ | |
| NHK短期入門講座 あなたも碁が打てる | 泉谷政憲六段:講師 | 綴込9・13路盤 | 日本放送出版協会 | X | 88.1 | ¥500 | ¥500 |
| NHKブックス 314 オペレーションズ・リサーチ入門 | 近藤次郎:著 | 日本放送出版協会 | O | 89 重刷 |
¥757 | ¥400 | |
| NHKブックス 600 日本とは何なのか -国際化のただなかで- | 梅原猛:編著 | 日本放送出版協会 | X | 90.9 初版 |
¥757 | ¥400 | |
| 実践・交渉のセオリー ビジネスパーソン必修の13のコミュニケーションテクニック | 高杉尚孝:著 | 日本放送出版協会 | O | 04 6刷 |
¥1.000 | 売り切れ | |
| 聖地ソロフキの悲劇 -ラーゲリの知られざる歴史をたどる- | 内田義雄:著 | NHK出版 | O | 01.6 初版 |
¥1.800 | ¥900 | |
| 鳥の詩 死の島からの生還 | 三橋國民 | 下面インクマーク有 | NHK出版 | X | 95.8.20 3刷 |
¥1.553 | ¥400 |
| 人間は何をつくってきたか 交通博物館の世界 全5巻 | NHK:編 | 1:蒸気機関車 2:自動車 3:船 4:飛行機 5:ロケット カバー傷み、フチ破れ | 日本放送出版協会 | X | 80 1以外重刷 |
定価計 12.500 |
¥3.000 |
| ホーキングの最新宇宙論 -ブラックホールからベビーユニバースへ- | スティーヴン・ホーキング:著 佐藤勝彦:監訳 | 日本放送出版協会 | X | 91 重刷 |
¥1.068 | ¥400 | |
| 雪はよごれていた 昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録 | 澤地久枝:著 | 書込み跡有 | 日本放送出版協会 | O | 68.4 5刷 |
¥1.200 | ¥500 |
| NTT出版 | |||||||
| 宇宙ロケットの世紀 | 野田昌宏:著 | NTT出版 | ○ | 00.3.27 初版 |
¥2.900 | ¥1.400 | |
| デジタル・デバイド -構造と課題- | C&C振興財団:編著 | NTT出版 | ○ | 02.8.13 初版 |
¥4.400 | ¥2.400 | |
| 戎光祥出版 | |||||||
| 神葬祭大事典 | 加藤隆久:編 | 箱入 箱背ヤケ 発刊記念特別定価版 | 戎光祥出版 | × | 97.11.1 初版 |
¥16.000 | 売り切れ |
| L・H陽光出版 | |||||||
| 神の大経綸 -二十一聖紀霊文明のヴィジョン- | 岡田晃弥:著 | L・H陽光出版 | O | 07 重版 |
¥1.400 | ¥500 | |
| お | |||||||
| 王国社 | |||||||
| 宮廷びとの生活術 -本格派のヨーロッパ学入門- | 樺山紘一:著 | 帯背ヤケ | 王国社 | × | 97.3.15 初版 |
¥1.800 | ¥800 |
| 旺史社 | |||||||
| 草の葉 抄訳詩集 I | ウォルト・ホイットマン:著 常田四郎:訳編 | 背ヤケ | 旺史社 | 〇 | 98.5.20 初版 |
¥4.700 | ¥2.000 |
| ヘミングウェイと家族の肖像 | マーサリーン・ヘミングウェイ・サンフォード:著 清水一雄:訳 | 少背ヤケ、帯少破れ | 旺史社 | 〇 | 99.9.1 初版 |
¥3.500 | ¥1.500 |
| 桜桃書房 | |||||||
| 淫の日本史 | 三谷茉沙夫 | 新古品 上背インクマーク 人間は、かくも性に貪欲になれるのか!? | 桜桃書房 | O | 99.12.25 初版 |
¥1.800 | 売り切れ |
| 極地の哺乳類・鳥類 | 内藤靖彦:監修 山田格/倉持利明/遠藤秀紀/西海功 | 下面インクマーク有 | 人類文化社/桜桃書房 | 〇 | 01.9.20 | ¥3.200 | ¥1.600 |
| 旅のついでのバードウォッチング | 安西英明 中野泰敬:写真 | 下面インクマーク有 | 人類文化社/桜桃書房 | × | 99.6.1 | ¥1.300 | ¥600 |
| おうふう(桜楓社) | |||||||
| 近代文学資料5 芥川龍之介 | 森本修:著 | 箱入 箱少汚れ | 桜楓社 | × | 74.11.5 初版 |
¥2.000 | ¥1.500 |
| 論集 大正期の泉鏡花 | 泉鏡花研究会:編 | 少背ヤケ | おうふう | 〇 | 99.12.10 初版 |
¥4.800 | ¥2.500 |
| 旺文社 | |||||||
| 日本国「受験ユーモア」五十五年史 | 旺文社:編 | 「螢雪時代」創刊五十五周年記念 嗚呼懐かしの「受験旬報」名作復刻版&「螢雪時代」傑作選 | 旺文社 | X | 85.2 初版 |
¥1.500 | ¥1.500 |
| 旺文社文庫 | |||||||
| 伊豆の踊子・花のワルツ 他二編 | 川端康成:著 | 5−1 | 旺文社文庫 | X | 75 重版 |
¥200 | ¥500 |
| 雪国 他二編 | 川端康成:著 | 5−2 | 旺文社文庫 | X | 73.3 重版 |
¥200 | 売り切れ |
| 母のない子と子のない母と 他一編 | 壺井栄:著 | 8−2 | 旺文社文庫 | X | 75 重版 |
¥260 | ¥500 |
| 河童・或る阿呆の一生 他四編 | 芥川龍之介:著 | 10−2 | 旺文社文庫 | X | 77 重版 |
¥160 | ¥500 |
| ひめゆりの塔 | 石野径一郎:著 | 13−1 | 旺文社文庫 | X | 75 重版 |
¥220 | ¥500 |
| 文章読本 | 谷崎潤一郎:著 | 14−6 | 旺文社文庫 | X | 80 重版 |
¥240 | 売り切れ |
| やぶれかぶれ青春記 他五編 | 小松左京:著 | 66−1 | 旺文社文庫 | X | 76 重版 |
¥200 | ¥500 |
| 現代語訳対照 枕冊子 上・下(2冊セット) | 田中重太郎:訳注 | 401−1、2 | 旺文社文庫 | X | 79 重版 |
定価計 ¥840 |
売り切れ |
| 現代語訳対照 徒然草 | 安良岡康作:訳注 | 402−1 | 旺文社文庫 | X | 80 重版 |
¥440 | 売り切れ |
| 車輪の下 | ヘッセ:著 | 507−1 | 旺文社文庫 | X | 78 改・重版 |
¥200 | ¥500 |
| 大蔵出版 | |||||||
| 一遍と中世の時衆 | 今井雅晴:著 | 帯日焼け有り | 大蔵出版 | ○ | 00.3.1 | ¥7.000 | 売り切れ |
| 新国訳大蔵経1 阿含部2 長阿含経 II |
菅野博史:校註 | 箱入 帯背ヤケ、箱汚れ | 大蔵出版 | 〇 | 94.1.10 初版 |
¥9.029 | 売り切れ |
| 新国訳大蔵経12 密教部7 要略念誦経、諸仏境界摂真実経 他(真実摂大乗現象大教王経、ぐふや経、無畏三蔵禅要) |
北條賢三、高橋尚夫、木村秀明、大塚伸夫:校註 | 箱入 帯背ヤケ、箱汚れ | 大蔵出版 | 〇 | 96.9.30 初版 |
¥9.800 | 売り切れ |
| 続さとりの構造 -前後際断・さわやかに生きる- | 安藤正瑛:著 | カバーフチシケ | 大蔵出版 | O | 87 初版 |
¥1.300 | 売り切れ |
| 道元と仏教 -十二巻「正法眼蔵」の道元- | 袴谷憲昭:著 | 背表紙日焼け有り | 大蔵出版 | X | 96.3.10 再版 |
¥5.300 | 売り切れ |
| 夜船閑話 白隠禅による健康法 | 荒井荒雄:著 | 大蔵出版 | × | 02.1.20 新装版2刷 |
¥2.100 | 売り切れ | |
| 大蔵省印刷局 | |||||||
| 建設白書 平成9年版 | 建設省:編 | 少汚れ | 大蔵省印刷局 | × | 97.8.8 初版 |
¥2.700 | ¥1.500 |
| 大阪書籍 | |||||||
| 中学社会 公民的分野 | 佐藤孝治、五百旗頭真、橋本介三、伊藤光利、林敏彦、阪本昌成、松田聰子:著 | 中学校社会科用 文部省検定済教科書 3 大書 公民 811 少傷み有 | 大阪書籍 | x | 96.2.5 | 売り切れ | |
| 太田出版 | |||||||
| 批評空間叢書13 シンポジウム II | 柄谷行人:編著 | 太田出版 | 〇 | 97.10.24 初版 |
¥2.500 | 売り切れ | |
| 福神 漬物から憑物まで 第6号 | 山折哲雄、島田裕巳、平岡正明、植島啓司、ひろさちや、他 | 太田出版 | × | 01.5.19 | ¥1.600 | 売り切れ | |
| 大月書店 | |||||||
| 未知なる地底高熱生物圏 生命起源説をぬりかえる | トーマス・ゴールド:著 丸武志:訳 | 大月書店 | 〇 | 00.12.4 2刷 |
¥3.800 | 売り切れ | |
| 封印されたホロコースト -ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか- | リチャード・ブライトマン:著 川上洸:訳 石田勇治:解説 | 大月書店 | 〇 | 00.5.24 初版 |
¥5.600 | ¥2.000 | |
| 小沢書店 | |||||||
| 夏目漱石-テクストの深層- | 石崎等:著 | 背表紙少日焼け有り | 小沢書店 | ○ | 00.7.10 初版 |
¥3.800 | ¥1.800 |
| 評論集 三島由紀夫の帰還 | 青海健:著 | 新古本 下面インクマーク有 付録小冊子付 | 小沢書店 | 〇 | 00.1.20 初版 |
¥2.800 | 売り切れ |
| モーツァルティアンの散歩道 | 井上太郎:著 | 新古本・下面インクマーク有 | 小沢書店 | 〇 | 94.5.20 初版 |
¥2.000 | ¥1.200 |
| 御茶の水書房 | |||||||
| 金沢―伝統・再生・アメニティ | 二宮哲雄:編著 | 背ヤケ 下面インクマーク有 | 御茶の水書房 | × | 91.2.28 初版 |
¥8.200 | ¥1.800 |
| 第三世界の文学への招待 -アフリカ・アラブ・アジアの文学・文化- | 竹内泰宏:著 | 背ヤケ 下面インクマーク有 | 御茶の水書房 | × | 91.11.20 初版 |
¥4.800 | ¥500 |
| 地域社会の歴史と構造 | 丹野清秋:編著 | 御茶の水書房 | × | 98.3.25 初版 |
¥6.800 | ¥2.400 | |
| ドイツ・アナーキズムの成立 -「フライハイト」派とその思想- | 田中ひかる:著 | 御茶の水書房 | ○ | 02.2.28 初版 |
¥5.200 | 売り切れ | |
| ロンドンのドイツ人 -ヴィクトリア期の英国におけるドイツ人亡命者たち- | R・アシュトン:著 的場昭弘:監訳 大島幸治:共訳 | 御茶の水書房 | ○ | 01.6.20 | ¥8.000 | ¥5.000 | |
| 音楽之友社 | |||||||
| 名作オペラブックス2 ヴェルディ 椿姫 | アッティラ・チャンパイ、ディートマル・ホラント:編 海老沢敏:リブレット対訳 名雲淳子:本文訳 | 音楽之友社 | × | 91.10.20 3刷 |
¥2.233 | ¥1.300 | |
| オーム社 | |||||||
| 現代 電気電子工学の基礎実験 | 元岡達:編 | カバー傷み、えんぴつ書込み、見返し名前書込、 | オーム社 | × | 81.3 初版 |
¥2.300 | ¥500 |
| 絵とき電子回路基礎マスターブック(改訂版) 初めて電子回路を学ぶ人のためのトレーニング教室 | オーム社:編 | オーム社 | × | 01 改訂7刷 |
¥1.800 | ¥900 | |
| 演習水理学 | 粟津清蔵、木村喜代治:共著 | 函入 小口汚れ、線引有、函ヤケ | オーム社 | × | 63.3.30 初版 |
¥1.100 | ¥1.500 |