みすず書房




書名 著者 状態 出版社 発行日 税抜
定価
販売
価格
アシジの貧者 N.カザンツァキ:著/清水茂:訳   みすず書房    ¥3.000 売り切れ
〈新しい女たち〉の世紀末 川本静子:著   みすず書房    ¥2.900 売り切れ
アメリカン・マインドの終焉 アラン・ブルーム:著 「アメリカは、内面から崩壊している・・・」全米を震撼させた連続70週を超える大ベストセラー みすず書房 88.12
2刷
¥25.00
(現在定価値上げ\4.000)
売り切れ
ある人質への手紙 戦時の記憶2 サン=テグジュベリ:著/山崎庸一郎:訳   みすず書房 ×    ¥2.800 ¥1.200
ヴァネッサ・ベル フランセス・スポールディング:著 宮田恭子:訳 背ヤケ みすず書房 00.1
初版
¥8.000 売り切れ
円環の破壊 17世紀英詩と〈新科学〉 M.H.ニコルソン:著/小黒和子:訳 背表紙日焼け有り みすず書房    ¥3.800 ¥1.900
岡本太郎の本 1 「呪術誕生」 岡本太郎:著 表紙少日焼け有り みすず書房 98.12
初版
¥3.000 売り切れ
岡本太郎の本 3 「神秘日本」 岡本太郎:著 カバー少折れ有り みすず書房 99.4
初版
¥3.000 売り切れ
岡本太郎の本 4 「わが世界美術史 美の呪力」 岡本太郎:著   みすず書房 99.6
初版
¥3.000 売り切れ
鏡のなかの世界 朝永振一郎:著   みすず書房 65.12
79.10
17刷
¥1.200 売り切れ
可能世界の心理 J・ブルーナー:著/田中一彦:訳 表紙少日焼け有り みすず書房 98.2
初版
¥4.400 売り切れ
神谷美恵子 著作集 1 生きがいについて 神谷美恵子:著 深い人間愛へ みすず書房 86.6
重版
¥1.100 ¥500
カミーユ・クローデル レーヌ=マリー・パリス:著 なだいなだ、宮崎康子:訳 箱入 みすず書房 89.10
89.12
2刷
¥9.500 売り切れ
首をはねろ! -メルヘンの中の暴力- カール=ハインツ・マレ:著 小川真一:訳   みすず書房 89.7
98.10
新装第1刷
¥2.600 ¥1.500
孔子と教育 「好学」とフィロソフィア 俵木浩太郎:著 背表紙日焼け、カバー少傷み みすず書房 ×    ¥2.884 ¥1.200
幸福の擁護 今江祥智:著 カバー少日焼け みすず書房    ¥2.987 ¥700
心の影 2 -意識をめぐる未知の科学を探る- ロジャー・ペンローズ:著 林一:訳   みすず書房 02.4
初版
¥3.900 ¥2.000
心を探して -ブルーナー自伝- ジェローム・ブルーナー:著 田中一彦:訳 カバー少日焼け みすず書房 93.6
初版
¥6.000 売り切れ
孤独な群衆 デイヴィッド・リースマン:著 加藤秀俊:訳 経年変化による変色 みすず書房 75.8
20刷
¥2.000 売り切れ
殺人と狂気 世紀末の医学:法:社会 ルース・ハリス:著/中谷陽二:訳 背表紙少日焼け有り みすず書房 97.8
初版
¥4.300 売り切れ
自己と他者 R.D.レイン:著 志貴春彦・笠原嘉:訳   みすず書房 75.9
79.11
7刷
¥1.400 売り切れ
謝花昇集 伊佐眞一・編・解説 カバー少傷み・折れあり みすず書房    ¥5.700 売り切れ
十二世紀ルネサンス C・H・ハスキンズ:著/別宮貞徳・朝倉文市:訳   みすず書房 ×     ¥3.200 売り切れ
受肉の詩学 中村弓子:著 カバー背表紙少日焼け みすず書房    ¥5.500 ¥2.500
朱筆 II 出版月誌1979−1990 出版太郎:著 帯破れ、カバースレ みすず書房 90.7
初版
¥2.800 ¥500
少年時代 J.M.クッツェー:著/くぼたのぞみ:訳     みすず書房 ×    ¥2.600 売り切れ
女性自身の文学 E.ショウォールター:著 川本靜子、岡村直美、鷲見八重子、窪田憲子:共訳    みすず書房 93.3
初版
¥6.000 売り切れ
人生についての断章 バートランド・ラッセル:著 中野好之・太田喜一郎:訳   みすず書房 79.2
79.4
2刷
¥1.600 ¥900
精神科医のノート 笠原嘉:著   みすず書房 76.9
77.1
3刷
¥1.200 売り切れ
精神疾患と心理学 M.フーコー:著/神谷美恵子:訳      みすず書房 70.2
02.4
25刷
¥2.000 売り切れ
生物学と哲学との間 飯島衛:著 頁背経年変色 みすず書房 69.9
74.6
6刷
¥1.700 ¥900
世界文学の文献学 E.アウエルバッハ:著 高木昌史、岡部仁、松田治:訳 箱入 みすず書房 × 98.9
初版
¥11.000 売り切れ
全-世界論 E.グリッサン:著/恒川邦夫:訳   みすず書房     ¥3.500 売り切れ
チェーホフ 短編と手紙 山田稔:編 神西清・池田健太郎・原卓也:訳 アントン・パーヴロヴィチ・チェーホフ 状態良 みすず書房 05.8
3刷
¥2.400 ¥1.500
ツヴァイク全集 5 人類の星の時間 片山敏彦:訳 月報欠 経年並 みすず書房 72.11
初版
¥800 売り切れ
ツヴァイク全集 9 デーモンとの闘争 今井寛・小宮コウ三・杉浦博:訳 月報、売上カード付 みすず書房 92.7
7刷
¥2.800 売り切れ
ツヴァイク全集 16 マゼラン アメリゴ 関楠生・河原忠彦:訳 月報、売上カード付 傷み、シミ みすず書房 72.10
初版
¥800 売り切れ
ツヴァイク全集 17 権力とたたかう良心 高杉一郎:訳 月報付 経年並 みすず書房 73.1
初版
¥800 売り切れ
つむじ風 「突然炎のごとく」の真実の物語 M.フリュッゲ:著/和泉 勇:訳   みすず書房    ¥6.000 売り切れ
鶴見良行著作集 1 出発 鶴見良行:著   みすず書房 99.9
初版
¥6.600 売り切れ
鶴見良行著作集 5 マラッカ 鶴見良行:著   みすず書房 00.4
初版
¥8.200 売り切れ
鶴見良行著作集 8 海の道 鶴見良行:著      みすず書房    ¥7.200 売り切れ
鶴見良行著作集 10 歩く学問 鶴見良行:著     みすず書房    ¥5.600 売り切れ
外山滋比呂著作集 1 修辞的残像 外山滋比呂:著 背表紙少スリキズあり みすず書房    ¥3.000 売り切れ
内的時間意識の現象学 エドムント・フッサール:著 立松弘孝:訳 背ヤケ みすず書房 67.4
00.6
22刷
¥3.500 売り切れ
ナボコフ書簡集 全2巻揃 ドミトリ・ナボコフ/マシュー・J.ブルッコリ:編 三宅昭良:訳   みすず書房 1・00.2
初版
2・00.7
初版
¥11.300 売り切れ
20世紀の芸術と生きる
 ペギー・グッゲンハイム自伝
ペギー・グッゲンハイム:著 岩元巖:訳   みすず書房 94.4
初版
¥8.000 売り切れ
 物質文明・経済・資本主義 15−18世紀 I
日常性の構造 全2巻揃
フェルナン・ブローデル:著 村上光彦:訳 箱入 みすず書房     ¥12.800 売り切れ
庭にくる鳥 随筆集(普及版) 朝永振一郎:著   みすず書房 76.4
81.1
4刷
¥1.400 売り切れ
パルナス ピサのユダヤ人虐殺 S.アリエティ:著/森泉弘次:訳 カバー状態悪い みすず書房    ¥1.900 売り切れ
バロック人ヴィーコ 上村忠男:著   みすず書房 98.3
初版
¥3.900 売り切れ
ピエロ・デッラ・フランチェスカの謎 C・ギンズブルグ:著 森尾総夫:訳 表紙カバー少日焼け有り みすず書房 98.12 ¥6.200 売り切れ
秘密のシンメトリー -ユング/シュピールライン/フロイト- アルド・カロテヌート:著 入江良平、村本詔司、小川捷之:訳   みすず書房 91.6
91.9
2刷
¥3.800 ¥1.900
ふたつのナショナリズム 有田英也:著     みすず書房 00.12
初版
¥6.500 売り切れ
フランス革命事典 1 F.フェレ・M.オズーフ:著 河野健二・坂上孝・冨永茂樹:監訳 ケース付
背ヤケ、ケース少傷み
みすず書房 × 95.6
初版
¥19.000 売り切れ
 みすずライブラリー
フランス革命事典 4 「制度」
F.フェレ・M.オズーフ:著/河野健二・坂上孝・冨永茂樹:監訳     みすず書房 99.9
初版
¥3.800 売り切れ
ブロンテ全集 5、6
ヴィレット 上・下揃
シャーロット・ブロンテ:著
青山誠子:訳
箱入 2冊セット みすず書房   ¥10.600 売り切れ
ベルクソンとの対話 ジャック・シュヴァリエ:著 中沢紀雄:訳   みすず書房 × 69.4
97.10
新装1刷
¥3.000 売り切れ
香港の起源 1 T.モー:著・/幾野宏:訳    みすず書房     ¥4.200 ¥2.500
香港の起源 2 T.モー:著/片柳和子:訳     みすず書房    ¥4.200 ¥2.000
マラヴォリヤ家の人びと ジョヴァンニ・ヴェルガ:著 西本晃二:訳 背ヤケ みすず書房 90.4.
初版
¥4.300 売り切れ
マリ=アントワネット 1 A.カストロ:著 村上光彦:訳 背ヤケ みすず書房 × 72.4
89.8
13刷
¥1.800 売り切れ
ミシェル・レリス日記 全2巻
1 1922-1944、2 1945-1989
J・ジャマン:校注 千葉文夫:訳     みすず書房    ¥15.600 売り切れ
ミッシング・リンクの謎 レイモンド・ダート:著 山口敏:訳   みすず書房 × 60.11
95.10
新装1刷
¥3.500 ¥1.000
見る人 -ジャコメッティと矢内原- 宇佐見英治:著   みすず書房 99.9
初版
¥3.200 売り切れ
明治日本の詩と戦争 -アジアの賢人と詩人- P=L.クーシュー:著/金子美都子・柴田依子:訳     みすず書房     ¥4.000 売り切れ
 みすずライブラリー
ユングとシェイクスピア
バーバラ・ロジャーズ=ガードナー:著/石井美樹子:訳   みすず書房    ¥2.500 売り切れ
夜と霧 ドイツ強制収容所の体験記録 V.E.フランクル:著 霜山徳爾:訳   みすず書房 03.3
新装30刷
¥1.800 売り切れ
臨床日記 S・フィレンツィ:著/森茂起:訳      みすず書房 00.11
初版
¥5.200 売り切れ
歴史と文学 -近代イギリス史論集- キース・トマス:著 中島俊郎:編訳   みすず書房 01.1
初版
¥9.000 売り切れ
連想実験 C.G.ユング:著/林 道義:訳    みすず書房 x      ¥2.600 ¥1.000
ワイマール・エチュード H.パクター:著 蔭山宏、柴田陽弘:訳 少背ヤケ みすず書房 89.10
初版
¥4.800 売り切れ
われわれ自身のなかのヒトラー ピカート:著/佐野利勝:訳   みすず書房 ×     ¥2.800 売り切れ