| 書名 |
著者 |
状態 |
出版社 |
帯 |
発行日 |
税抜
定価 |
販売
価格 |
| あ |
|
|
|
|
|
|
|
| アシジの貧者 |
N.カザンツァキ:著/清水茂:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥3.000 |
売り切れ |
| 〈新しい女たち〉の世紀末 |
川本静子:著 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥2.900 |
売り切れ |
| アメリカン・マインドの終焉 |
アラン・ブルーム:著 |
「アメリカは、内面から崩壊している・・・」全米を震撼させた連続70週を超える大ベストセラー |
みすず書房 |
O |
88.12
2刷 |
¥25.00
(現在定価値上げ\4.000) |
売り切れ |
| ある人質への手紙 戦時の記憶2 |
サン=テグジュベリ:著/山崎庸一郎:訳 |
|
みすず書房 |
× |
|
¥2.800 |
¥1.200 |
| ヴァネッサ・ベル |
フランセス・スポールディング:著 宮田恭子:訳 |
背ヤケ |
みすず書房 |
〇 |
00.1
初版 |
¥8.000 |
売り切れ |
| 円環の破壊 17世紀英詩と〈新科学〉 |
M.H.ニコルソン:著/小黒和子:訳 |
背表紙日焼け有り |
みすず書房 |
○ |
|
¥3.800 |
¥1.900 |
| 岡本太郎の本 1 「呪術誕生」 |
岡本太郎:著 |
表紙少日焼け有り |
みすず書房 |
○ |
98.12
初版 |
¥3.000 |
売り切れ |
| 岡本太郎の本 3 「神秘日本」 |
岡本太郎:著 |
カバー少折れ有り |
みすず書房 |
○ |
99.4
初版 |
¥3.000 |
売り切れ |
| 岡本太郎の本 4 「わが世界美術史 美の呪力」 |
岡本太郎:著 |
|
みすず書房 |
〇 |
99.6
初版 |
¥3.000 |
売り切れ |
| か |
|
|
|
|
|
|
|
| 鏡のなかの世界 |
朝永振一郎:著 |
|
みすず書房 |
X |
65.12
79.10
17刷 |
¥1.200 |
売り切れ |
| 可能世界の心理 |
J・ブルーナー:著/田中一彦:訳 |
表紙少日焼け有り |
みすず書房 |
○ |
98.2
初版 |
¥4.400 |
売り切れ |
| 神谷美恵子 著作集 1 生きがいについて |
神谷美恵子:著 |
深い人間愛へ |
みすず書房 |
O |
86.6
重版 |
¥1.100 |
¥500 |
| カミーユ・クローデル |
レーヌ=マリー・パリス:著 なだいなだ、宮崎康子:訳 |
箱入 |
みすず書房 |
〇 |
89.10
89.12
2刷 |
¥9.500 |
売り切れ |
| 首をはねろ! -メルヘンの中の暴力- |
カール=ハインツ・マレ:著 小川真一:訳 |
|
みすず書房 |
〇 |
89.7
98.10
新装第1刷 |
¥2.600 |
¥1.500 |
| 孔子と教育 「好学」とフィロソフィア |
俵木浩太郎:著 |
背表紙日焼け、カバー少傷み |
みすず書房 |
× |
|
¥2.884 |
¥1.200 |
| 幸福の擁護 |
今江祥智:著 |
カバー少日焼け |
みすず書房 |
x |
|
¥2.987 |
¥700 |
| 心の影 2 -意識をめぐる未知の科学を探る- |
ロジャー・ペンローズ:著 林一:訳 |
|
みすず書房 |
〇 |
02.4
初版 |
¥3.900 |
¥2.000 |
| 心を探して -ブルーナー自伝- |
ジェローム・ブルーナー:著 田中一彦:訳 |
カバー少日焼け |
みすず書房 |
〇 |
93.6
初版 |
¥6.000 |
売り切れ |
| 孤独な群衆 |
デイヴィッド・リースマン:著 加藤秀俊:訳 |
経年変化による変色 |
みすず書房 |
X |
75.8
20刷 |
¥2.000 |
売り切れ |
| さ |
|
|
|
|
|
|
|
| 殺人と狂気 世紀末の医学:法:社会 |
ルース・ハリス:著/中谷陽二:訳 |
背表紙少日焼け有り |
みすず書房 |
○ |
97.8
初版 |
¥4.300 |
売り切れ |
| 自己と他者 |
R.D.レイン:著 志貴春彦・笠原嘉:訳 |
|
みすず書房 |
X |
75.9
79.11
7刷 |
¥1.400 |
売り切れ |
| 謝花昇集 |
伊佐眞一・編・解説 |
カバー少傷み・折れあり |
みすず書房 |
○ |
|
¥5.700 |
売り切れ |
| 十二世紀ルネサンス |
C・H・ハスキンズ:著/別宮貞徳・朝倉文市:訳 |
|
みすず書房 |
× |
|
¥3.200 |
売り切れ |
| 受肉の詩学 |
中村弓子:著 |
カバー背表紙少日焼け |
みすず書房 |
x |
|
¥5.500 |
¥2.500 |
| 朱筆 II 出版月誌1979−1990 |
出版太郎:著 |
帯破れ、カバースレ |
みすず書房 |
〇 |
90.7
初版 |
¥2.800 |
¥500 |
| 少年時代 |
J.M.クッツェー:著/くぼたのぞみ:訳 |
|
みすず書房 |
× |
|
¥2.600 |
売り切れ |
| 女性自身の文学 |
E.ショウォールター:著 川本靜子、岡村直美、鷲見八重子、窪田憲子:共訳 |
|
みすず書房 |
〇 |
93.3
初版 |
¥6.000 |
売り切れ |
| 人生についての断章 |
バートランド・ラッセル:著 中野好之・太田喜一郎:訳 |
|
みすず書房 |
X |
79.2
79.4
2刷 |
¥1.600 |
¥900 |
| 精神科医のノート |
笠原嘉:著 |
|
みすず書房 |
X |
76.9
77.1
3刷 |
¥1.200 |
売り切れ |
| 精神疾患と心理学 |
M.フーコー:著/神谷美恵子:訳 |
|
みすず書房 |
x |
70.2
02.4
25刷 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 生物学と哲学との間 |
飯島衛:著 |
頁背経年変色 |
みすず書房 |
X |
69.9
74.6
6刷 |
¥1.700 |
¥900 |
| 世界文学の文献学 |
E.アウエルバッハ:著 高木昌史、岡部仁、松田治:訳 |
箱入 |
みすず書房 |
× |
98.9
初版 |
¥11.000 |
売り切れ |
| 全-世界論 |
E.グリッサン:著/恒川邦夫:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥3.500 |
売り切れ |
| た |
|
|
|
|
|
|
|
| チェーホフ 短編と手紙 |
山田稔:編 神西清・池田健太郎・原卓也:訳 |
アントン・パーヴロヴィチ・チェーホフ 状態良 |
みすず書房 |
○ |
05.8
3刷 |
¥2.400 |
¥1.500 |
| ツヴァイク全集 5 人類の星の時間 |
片山敏彦:訳 |
月報欠 経年並 |
みすず書房 |
X |
72.11
初版 |
¥800 |
売り切れ |
| ツヴァイク全集 9 デーモンとの闘争 |
今井寛・小宮コウ三・杉浦博:訳 |
月報、売上カード付 |
みすず書房 |
X |
92.7
7刷 |
¥2.800 |
売り切れ |
| ツヴァイク全集 16 マゼラン アメリゴ |
関楠生・河原忠彦:訳 |
月報、売上カード付 傷み、シミ |
みすず書房 |
X |
72.10
初版 |
¥800 |
売り切れ |
| ツヴァイク全集 17 権力とたたかう良心 |
高杉一郎:訳 |
月報付 経年並 |
みすず書房 |
X |
73.1
初版 |
¥800 |
売り切れ |
| つむじ風 「突然炎のごとく」の真実の物語 |
M.フリュッゲ:著/和泉 勇:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥6.000 |
売り切れ |
| 鶴見良行著作集 1 出発 |
鶴見良行:著 |
|
みすず書房 |
○ |
99.9
初版 |
¥6.600 |
売り切れ |
| 鶴見良行著作集 5 マラッカ |
鶴見良行:著 |
|
みすず書房 |
○ |
00.4
初版 |
¥8.200 |
売り切れ |
| 鶴見良行著作集 8 海の道 |
鶴見良行:著 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥7.200 |
売り切れ |
| 鶴見良行著作集 10 歩く学問 |
鶴見良行:著 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥5.600 |
売り切れ |
| 外山滋比呂著作集 1 修辞的残像 |
外山滋比呂:著 |
背表紙少スリキズあり |
みすず書房 |
○ |
|
¥3.000 |
売り切れ |
| な |
|
|
|
|
|
|
|
| 内的時間意識の現象学 |
エドムント・フッサール:著 立松弘孝:訳 |
背ヤケ |
みすず書房 |
〇 |
67.4
00.6
22刷 |
¥3.500 |
売り切れ |
| ナボコフ書簡集 全2巻揃 |
ドミトリ・ナボコフ/マシュー・J.ブルッコリ:編 三宅昭良:訳 |
|
みすず書房 |
〇 |
1・00.2
初版
2・00.7
初版 |
¥11.300 |
売り切れ |
20世紀の芸術と生きる
ペギー・グッゲンハイム自伝 |
ペギー・グッゲンハイム:著 岩元巖:訳 |
|
みすず書房 |
〇 |
94.4
初版 |
¥8.000 |
売り切れ |
物質文明・経済・資本主義 15−18世紀 I
日常性の構造 全2巻揃 |
フェルナン・ブローデル:著 村上光彦:訳 |
箱入 |
みすず書房 |
〇 |
|
¥12.800 |
売り切れ |
| 庭にくる鳥 随筆集(普及版) |
朝永振一郎:著 |
|
みすず書房 |
X |
76.4
81.1
4刷 |
¥1.400 |
売り切れ |
| は |
|
|
|
|
|
|
|
| パルナス ピサのユダヤ人虐殺 |
S.アリエティ:著/森泉弘次:訳 |
カバー状態悪い |
みすず書房 |
○ |
|
¥1.900 |
売り切れ |
| バロック人ヴィーコ |
上村忠男:著 |
|
みすず書房 |
○ |
98.3
初版 |
¥3.900 |
売り切れ |
| ピエロ・デッラ・フランチェスカの謎 |
C・ギンズブルグ:著 森尾総夫:訳 |
表紙カバー少日焼け有り |
みすず書房 |
X |
98.12 |
¥6.200 |
売り切れ |
| 秘密のシンメトリー -ユング/シュピールライン/フロイト- |
アルド・カロテヌート:著 入江良平、村本詔司、小川捷之:訳 |
|
みすず書房 |
〇 |
91.6
91.9
2刷 |
¥3.800 |
¥1.900 |
| ふたつのナショナリズム |
有田英也:著 |
|
みすず書房 |
○ |
00.12
初版 |
¥6.500 |
売り切れ |
| フランス革命事典 1 |
F.フェレ・M.オズーフ:著 河野健二・坂上孝・冨永茂樹:監訳 |
ケース付
背ヤケ、ケース少傷み |
みすず書房 |
× |
95.6
初版 |
¥19.000 |
売り切れ |
みすずライブラリー
フランス革命事典 4 「制度」 |
F.フェレ・M.オズーフ:著/河野健二・坂上孝・冨永茂樹:監訳 |
|
みすず書房 |
○ |
99.9
初版 |
¥3.800 |
売り切れ |
ブロンテ全集 5、6
ヴィレット 上・下揃 |
シャーロット・ブロンテ:著
青山誠子:訳 |
箱入 2冊セット |
みすず書房 |
〇 |
|
¥10.600 |
売り切れ |
| ベルクソンとの対話 |
ジャック・シュヴァリエ:著 中沢紀雄:訳 |
|
みすず書房 |
× |
69.4
97.10
新装1刷 |
¥3.000 |
売り切れ |
| 香港の起源 1 |
T.モー:著・/幾野宏:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥4.200 |
¥2.500 |
| 香港の起源 2 |
T.モー:著/片柳和子:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥4.200 |
¥2.000 |
| ま |
|
|
|
|
|
|
|
| マラヴォリヤ家の人びと |
ジョヴァンニ・ヴェルガ:著 西本晃二:訳 |
背ヤケ |
みすず書房 |
〇 |
90.4.
初版 |
¥4.300 |
売り切れ |
| マリ=アントワネット 1 |
A.カストロ:著 村上光彦:訳 |
背ヤケ |
みすず書房 |
× |
72.4
89.8
13刷 |
¥1.800 |
売り切れ |
ミシェル・レリス日記 全2巻
1 1922-1944、2 1945-1989 |
J・ジャマン:校注 千葉文夫:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥15.600 |
売り切れ |
| ミッシング・リンクの謎 |
レイモンド・ダート:著 山口敏:訳 |
|
みすず書房 |
× |
60.11
95.10
新装1刷 |
¥3.500 |
¥1.000 |
| 見る人 -ジャコメッティと矢内原- |
宇佐見英治:著 |
|
みすず書房 |
〇 |
99.9
初版 |
¥3.200 |
売り切れ |
| 明治日本の詩と戦争 -アジアの賢人と詩人- |
P=L.クーシュー:著/金子美都子・柴田依子:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥4.000 |
売り切れ |
| や |
|
|
|
|
|
|
|
みすずライブラリー
ユングとシェイクスピア |
バーバラ・ロジャーズ=ガードナー:著/石井美樹子:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
|
¥2.500 |
売り切れ |
| 夜と霧 ドイツ強制収容所の体験記録 |
V.E.フランクル:著 霜山徳爾:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
03.3
新装30刷 |
¥1.800 |
売り切れ |
| ら |
|
|
|
|
|
|
|
| 臨床日記 |
S・フィレンツィ:著/森茂起:訳 |
|
みすず書房 |
○ |
00.11
初版 |
¥5.200 |
売り切れ |
| 歴史と文学 -近代イギリス史論集- |
キース・トマス:著 中島俊郎:編訳 |
|
みすず書房 |
〇 |
01.1
初版 |
¥9.000 |
売り切れ |
| 連想実験 |
C.G.ユング:著/林 道義:訳 |
|
みすず書房 |
x |
|
¥2.600 |
¥1.000 |
| わ |
|
|
|
|
|
|
|
| ワイマール・エチュード |
H.パクター:著 蔭山宏、柴田陽弘:訳 |
少背ヤケ |
みすず書房 |
〇 |
89.10
初版 |
¥4.800 |
売り切れ |
| われわれ自身のなかのヒトラー |
ピカート:著/佐野利勝:訳 |
|
みすず書房 |
× |
|
¥2.800 |
売り切れ |