映画・ドラマ関係書籍


タイトル 出版社 内容・その他 判型 発行日 税抜
定価
販売
価格
             
アイ・ラヴ・フレンズ[シネマ・メイキング版] 文理閣 大澤豊・監修 A5 × 01.10 ¥1.300 ¥700
アカデミー・アワード オスカーをめぐる数々の逸話 キネマ旬報社 筈見有弘:監修 世界の映画祭リスト、世界の映画賞リスト付き 少背ヤケ B5 × 87.3 ¥3.689 ¥2.200
あなたも映像作家 NHK趣味百科 日本放送出版協会 講師:大林宣彦・小林はくどう A4変 96.1 ¥951 ¥500
ANNIE SPRINKLE POST PORN MODERNIST(洋書) ART UNLIMITED
18禁商品 アニー・スプリンクル 127P A4 91   ¥3.000
 アメリカ映画栄光の1/2世紀史
アカデミー賞50回事典
キネマ旬報社 状態悪し B5 × 78.4 ¥2.300 売り切れ
AMELIE アメリ イポリト・ベルナール リトル・モア   180X115 02.2
重版
¥1300 ¥700
アメリカン ティーン・アイドルズ 芳賀書店 デラックスカラーシネアルバム33 リバー・フェニックス、キー・ホイ・クァン、コリー・フェルドマン、コリー・ハイム、+ティーン・スター11 B5 89.4
初版
¥2.000 ¥1.200
アルフレッド・ヒッチコック&ザ・メイキング・オブ・サイコ 白夜書房 スティーブン・レベロ:著  岡山徹:訳 背ヤケ A5 × 90.10 ¥2.816 ¥1.000
映画狂人シネマ事典 蓮實重彦 河出書房新社   B6 01.10 ¥2.000 ¥1.200
映画史への招待 四方田犬彦 岩波書店   四六判 98.4.9 ¥2.400 ¥1.500
映画に魅せられて 佐藤忠男 現代書館   四六判 02.5 ¥2.500 ¥1.700
映画に見る東アジアの近代 田中秀雄 芙蓉書房出版   四六判 02.9 ¥2.000 ¥1.200
映画のあとに ミリオンだらだらトーキング キネマ旬報社 宇田川幸洋、粉雪まみれ、沢田康彦:著 A5 92.9
初版
¥1.922 売り切れ
映画の友 (225) 映画世界社 アン・バクスタア(表紙)/「イヴの総て」特集 傷み、表紙背破れ、経年変化 B5 51.10 ¥100 売り切れ
映画の友 (228) 映画世界社 綴込スタア・マスク(ジューン・アリスン)付 ゲーリー・クーパー(表紙)/淀川長治 本誌特派員ハリウッド特報/セシル・B・デミルの演出研究 傷み、経年変化 B5 52.1 ¥120 売り切れ
映画秘宝(18) Sep.2000 洋泉社 激走!バリバリ・カーアクション号 A4 × 00.8 ¥1.000 ¥300
映画秘宝(40) APR.2003 洋泉社 深作゛いとしいしと゛欣二映画総力特集 A4 03.3 ¥1.000 ¥300
季刊 映画宝庫 1977新年・創刊号 キングコング われらキング・コングを愛す 芳賀書店
責任編集:双葉十三郎 綴込:旧「キング・コング」広告原寸大二枚(折目少破れ)、戦後再映のプレス・シート復刻 表紙スレ A5 77 ¥880 ¥1.500
季刊 映画宝庫 1980新年NO.11 ドラキュラ雑学写真事典 芳賀書店
256頁 A5 80 ¥1.280 ¥2.000
新 映画宝庫 (5) シネマ スペクタクル 伝説的超大作史劇編 新古品 下背インク印 大スペクタル映画 A5 02.10
初版
¥1.333 ¥800
新 映画宝庫 (8) 男泣きアニメ劇場 劇場公開アニメ号泣編 芳賀書店 新古品 下背インク印 A5 04.4
初版
¥1.333 売り切れ
新 映画宝庫 特別編集 フレディ vs ジェイソン ミリオン出版 新古品 下背インク印 A5 03.11
初版
¥1.143 売り切れ
80sGraffitti ぼくらの1980年代洋画ガイドブック ブルース・インターアクションズ     × 02.3.25 ¥1.980 ¥1.400
エイリアン(ALIEN) 恐怖のエクリチュール 著/若菜薫 鳥影社 グロテスクの美学 燦然と浮かび上がるエイリアン・サーガの全貌  195X140 01.11
初版
¥1800 ¥1.000
演藝(演芸)と映画 5冊セット


歴史寫眞會 昭和9.12〜昭和10.4 バインダー付(名前書き込み) 4冊共、バインダーのための穴、背に4箇所有り A4横    34〜35    ¥4.000
丘さとみ 東映城のお姫様 ワイズ出版   A5 × 98 ¥2.800 ¥2.000
お侍さん、ありがとう ペリー荻野 アスペクト TV時代劇についての対談集 中島らも、町田康、ROLLY、ほりのぶゆき B6 01.10 ¥1.600 ¥900
オードリー・ヘップーン  妖精の秘密 風媒社 著:ベルトラン・メイエ=スタブレ オードリーの友人だった著者 没後10年記念 最新評伝 A5 03.2
初版
¥1.600 ¥900
お兄ちゃん 倍賞千恵子 廣済堂出版 254P 四六判 × 97
15刷
¥1.429 ¥500
             
カイル・マクラクラン 芳賀書店 デラックスカラーシネアルバム52 B5 × 92 ¥2.000 ¥500
華氏911の真実 ポプラ社 マイケル・ムーア:著 黒原敏行・戸根由紀恵・落石八月月・遠藤靖子:訳 B6 04.11
初版
¥1.400 ¥800
活動屋 児井英生 俺が最後の〈プロデューサー〉だ! フィルムアート社 永井健児:著 背ヤケ、カバー傷み 四六判 94.3
初版
¥2.330 ¥1.000
キアヌ・リーヴズ 芳賀書店 デラックスカラーシネアルバム59 B5 × 93 ¥2.000 売り切れ
キアヌー・リーヴズと7人の反逆児たち 近代映画社 ブラッド・ピット/レナード・ディカプリオ/リヴァー・フェニックス/クリスチャン・スレーター/ジョニー・デップ/イーサン・ホーク/スティーヴン・ドーフ B5 × 95 ¥1.942 ¥500
奇想天外ヒコーキ映画 著/渓 由葵夫 山海堂 AIR BOOKSシリーズ 映画と現実の間における航空機の「ありかた」を徹底解読! 180X120 01.11
初版
¥1650 ¥900
現代映画作家を知る17の〈方法〉 フィルムアート社 背ヤケ A5 × 98.8
重版
¥1.900 ¥1.000
「GO」の本〜GO BORDERLESS GUIDE 角川書店 メイキング、インタビュー、他 B5変 01 ¥1.400 ¥800

小型映画 玄光社(B5判) 24冊セット 経年並 ¥18.000
1964.1〜1966.1(1965.10号欠)
小型映画 1964.1 通巻106 最新映写機17台をテストする(ベルハウエル・オートロード、キヤノンオートプロジェクター8Z、エルモフィルマチックAP8、フジカ8Pマイティ、コニスコープオートロード、オリンパスオートスコープ、フジカマジックロード、リコーオート8P、セコニック30Jオートロード、サンキュウ8VP、エルモFP、シネマックス8KSS、セコニック80P、ヤシカ8P2、エルモサウンドTP8、東映トーキー8M、リコーサウンド8)/トーキー入門/ズームによる画面効果/8ミリお正月アイデア傑作選/押絵と旅する男 表紙薄折れ ¥200 セット商品
小型映画 1964.2 通巻107 スキー映画撮影/タイトル傑作選/トーキー入門/斜光線を生かそう/シネコピー(プリント)の徹底研究/エルモフィルマチックAP-8/能古の潮騒 表紙薄折れ ¥200 セット商品
小型映画 1964.3 通巻108 こんにちは赤ちゃん・パパとママの撮影読本/磁気トーキーのすべて/映画を生かすカメラアングル/新タイトル講座/ボユーR18 表紙薄折れ ¥200 セット商品
小型映画 1964.4 通巻109 春のサンデーホームムービー/8ミリで狙う春三題/春の遊園地を写す/ライキナのすべて(8S、8SV、シノビット)/サンキョウロードマチック、クラウンオートズーム201 ¥200 セット商品
小型映画 1964.5 通巻110 優秀カメラ映写機の性能を探る(サンキョウロードマチック、ズーム4X、ヤシカ8UL、エルモ8C-A、フジカ8Pマスターロード、ミノルタAP8、クラウンオートP-8)/旅行映画アイデア集//春の遊園地を写す2 別冊付録欠 ¥230 セット商品
小型映画 1964.6 通巻111 トーキー用テレコずばり検討/伊豆の観光と写しどころ/映画での方向の表現と捉え方 ¥200 セット商品
小型映画 1964.7 通巻112 初夏の日光/推奨カメラ・映写機はこれだ!/名作映画の望遠効果を8ミリで/8ミリシナリオ傑作選/EEカメラでの夏の露出/構図の研究 ¥200 セット商品
小型映画 1964.8 通巻114 夏の映画シナリオ傑作選/夏を写すダイナミック8ミリ/新8ミリ立体講座/8ミリトーキーABC/場面転換と動感の表現 ¥200 セット商品
小型映画 1964.9 通巻115 サンデー8ミリ・ドリームランド/ゆうえん地・どうぶつ園の狙い方とまとめ方/新型カメラの特長を探る(ミノルタオートズーム、エルモ8TL、キヤノン512)/クライマックスの盛り上げ方 ¥200 セット商品
小型映画 1964.10 通巻116 カラー映画のすべて/キヤノン512かエルモ8TLか/オリンピック全競技場の撮影条件を探る/旅行映画の狙い方と撮影の工夫/「宇宙大怪獣ドゴラ」1P ¥230 セット商品
小型映画 1964.11 通巻117 レンズのすべて/東京新名所 写しどころ狙いどころ/新型カメラ(ミノルチナ8、デュオレックスS5)/結婚式映画の写し方とまとめ方 ¥200 セット商品
小型映画 1964.12 通巻118 最新カメラ・映写機ショッピング作戦/季節のシナリオ撮影テクニック/わが家の楽しい映写室/雰囲気をどこで狙うか ¥200 セット商品
小型映画 1965.1 通巻119 新春8ミリこと始め/ホームムービーコンサルタント/新型カメラ(エイキトーキー8、キヤノンスクーピック16)/ファーストシーンのまとめ方/8ミリ技法ウルトラC/加藤雅巳「ある陶工」/「三大怪獣・地球最大の決戦」1P 別冊付録欠 ¥230 セット商品
小型映画 1965.2 通巻120 雪国への誘い 雪にちなんだ映画を撮ろう/SSSフィルム・レポート/8ミリカラーライティング/海外カメラ映写機の特色を探る/ラストシーンの研究/新型カメラ(キヤノンシネスターP-8、コダックカラルックス8)/沖中陽明「葦(よし)」 ¥200 セット商品
小型映画 1965.3 通巻121 最高の効果をあげる映写テクニック/8ミリ・露出の徹底研究/テープレコーダーの選び方/新型カメラ(ヒルマ8サウンドプロジェクター)/クローズアップの効果的な使い方/高林陽一「ドンキース東京へ行く」 ¥200 セット商品
小型映画 1965.4 通巻122 8ミリファンタジア「赤い風船」/美しいカラー撮影のために 新・カラー撮影読本/映画・うならせる奥の手あれこれ/場面転換技法と効果的な使い方/新型カメラ(サンキョウ5X、エルモ8-OM、フェアチャイルドW)/16ミリ「ああ、特別攻撃隊」ミニチュア撮影3P/柏木喬「鵜篝」 ¥230 セット商品
小型映画 1965.5 通巻123 スーパー8とシングル8/8ミリ旅行読本/時間経過と画面構成/サトウ宗政「おしになった娘」 ¥200 セット商品
小型映画 1965.6 通巻124 ベテラン10人のタイトル公開/5倍ズーム6機種を検討する(ベルハウエルデュオレックスS5、キヤノンシネズーム512、シネマックスオートズーム85E、エルモ8TL6、サンキョウ5X、ヤシカ8U5)/フジシングル8が描く未来の夢/省略法と映画の構成 ¥200 セット商品
小型映画 1965.7 通巻125 シングル8そこが知りたい/スーパー8システムの全貌/スーパー8、シングル8新鋭機50余機種(アイペックス・ショウ)/ダブル8、スーパー8兼用映写機エルモFP-A/夏の撮影読本 ¥200 セット商品
小型映画 1965.8 通巻126 海の映画・アイデア集/スーパー8、シングル8いつ乗りかえるか/シングル8読本/コダックインスタマチックM6/携帯テレコの選び方使い方/ホームムービーを楽しくするには/カットバックはこうして作る/アイペックス・ショウ続報/キヤノンスクーピック16を使ってみて ¥200 セット商品
小型映画 1965.9 通巻128 美しいカラーをつくる、この半絞り、1絞り/撮影・編集・録音・映写アクセサリー百科/シングル8 カメラ・映写機ハイテクニック/コダックインスタマチックM80兼用機を使ってみて/尻とり法とその効果 ¥200 セット商品
小型映画 1965.11 通巻130 スーパー8・シングル8新型情報/アーガス822、キヤノンT8シネスターS/シングル8のズーム機フジカ8Z1/8ミリ図解講座8ミリカメラ篇/映画がよいといわれる条件、発想とその展開/カット割りとカットの長さ ¥240 セット商品
小型映画 1965.12 通巻131 映画のつくり方12章/新鋭スーパー・シングル8機続々登場(キヤノンズーム518、フジカSM1、コニカ6TL、ミノルタオートパックK5、ヤシカ25、コダックインスタマチックM100、M60、M50)/フジカ8Z1を使ってみて/クリスマス・シナリオ合戦/画面構成と情景描写/8ミリ図解講座映写機篇 ¥220 セット商品
小型映画 1966.1 通巻132 ’66モダン・カラータイトル/スーパー8、シングル8ハイセンス・ショッピング・ガイド/フジカSM1・SM2をテストする/兼用エルモズームC300/8ミリ図解講座テープレコーダー篇/ズーミング技法 ¥250 セット商品
8ミリシネマン 1964.2 通巻83 日本カメラ社 8ミリ撮影はEEにまかせ切れるか?/スキー撮影虎の巻/山三平タイトルシークレッツ/ソニー464型の機構とトーキー録音 3P線引き ¥200 ¥800
8ミリシネマン 1964.3 通巻84 日本カメラ社 撮影テクニック事典/山三平タイトルアプローチ/メカニズム特集/エルモ8LX500の性能と試写 ¥200 ¥800
8ミリシネマン 1964.4 通巻85 日本カメラ社 リクエスト特集:撮影マスター・コース/山三平タイトルアプローチ/メカニズム特集/サンキョウロードマチック ¥200 ¥800
ソニーハンディカムシリーズで遊ぶための8ミリビデオカメラの本 学研 145P 経年感 B5 93.1 ¥1.359 ¥300
             
カタログ・ジミー・ディーン 芳賀書店 デラックス・カラー・シネアルバム.6 B5 78
重版
¥1.800 売り切れ
時代劇を斬る 名和弓雄 河出書房新社     01.2 ¥2.400 ¥1.400
シナリオ作法 私のなかのシナリオ 廣澤榮 ダ・ヴィッド社     四六判 × 00
重版
¥1.700 ¥500
シネマウォークインワールドヒストリーIII 20世紀編 伊藤弘成 山川出版社   A5 × 02.6 ¥2.300 売り切れ
Cinema square magazine ’82 No.1−9 シネマスクエアとうきゅう 箱入 箱汚れ B5変 ×     ¥5.000
「市民ケーン」、すべて真実 筑摩書房     A5 × 95.6 ¥2.816 ¥1.800
シューティング・マッチ/ミッキー・ローク 河出書房新社 プライベート・カットから「ホームボーイ」まで心に残るシーンでつづる魅惑のフォト抒情詩 A4変 89.2
初版
¥1.700 ¥500
ジョージ・ルーカス ジョン・バクスター:著 ソニー・マガジンズ 奥田祐士:訳 A5 99.9 ¥2.600 ¥1.500
ジョージ・ルーカスのSFX工房 朝日新聞社 カバー折れ B4変 × 初版 ¥8.800 ¥3.000
ジョシュ・ハーネット 戦士の休息 集英社 ロードショー特別編集 A4 01   ¥1.800 ¥500
ジョゼと虎と魚たち オフィシャル・フォトブック ソニー・マガジンズ アンケートはがき付 B6 03.12
初版
¥1.680 ¥500
女優家Mの物語 a Story of M‘s selfーportraits 森村泰昌 朝日新聞社 セルフポートレイト1993−2000 多種多様な<私>可能性 260X180 01.6
初版
¥2700 ¥1.600
JOHN LONE in SHADOW of CHINA フジテレビ出版   A4変 ×   ¥1.922 ¥800
仁義なき映画列伝 鹿砦社 新古品 下背インクマーク 著:大高宏雄 1960年代から70年代にかけて黄金期を迎えた東映任侠・ヤクザ映画−初の全面的総括の試み 深作欣二監督インタビュー独占掲載 A5 02.2
初版
¥1.600 売り切れ
スコセッシ オン スコセッシ
私はキャメラの横で死ぬだろう
フィルムアート社 新古品 下背インクマーク 編者:デイヴィッド・トンプソン/イアン・クリスティ 訳者:宮本高晴 A5 98.10
重版
¥2.000 ¥1.200
スター 映画の肖像
 写真:サム・レヴァン
 山田宏一:編
平凡社   B4 × 92.4
初版
¥9.515 ¥3.000
青春のモノクローム 新藤兼人:著 朝日新聞社 絶版 カバー少スレ有 四六判 × 88.10.30 ¥1.700 ¥1.000
世界映画記録全集 キネマ旬報社 絶版 キネマ旬報増刊 B5 × 73.9.28 ¥2.200 ¥1.500
世界映画作品・記録全集’75 改訂版 キネマ旬報社 絶版 キネマ旬報増刊 B5 × 75.6.5 ¥2.524 ¥1.500
世界映画作品・記録全集’77 キネマ旬報社 絶版 キネマ旬報増刊 B5 × 77.6.12 ¥2.200 ¥1.500
世界映画作品・記録全集’77 キネマ旬報社 絶版 キネマ旬報増刊 B5 × 77.6.12 ¥2.330 ¥1.400
世界映画作品・記録全集’85 キネマ旬報社 絶版 キネマ旬報増刊 B5 × 85.7.6 ¥3.544 ¥1.800
世界映画作品・記録全集’87 キネマ旬報社 絶版 キネマ旬報増刊 B5 × 87.12.10 ¥4.660 ¥2.800
世界映画作品・記録全集’89 キネマ旬報社 絶版 キネマ旬報増刊 B5 × 89.4.4 ¥4.800 ¥3.000
世界映画人名事典 男女優編 キネマ旬報社 キネマ旬報増刊12.9号 B5 × 74.12.9 ¥2.800 売り切れ
世界の映画作家22
 深作欣二/熊井啓
キネマ旬報社 絶版 背ヤケ A5 × 74.1.15 ¥1.000 ¥1.000
世界の映画作家23
 ディレクターズ・カンパニーの3人
 ピーター・ボグダノヴィッチ
 ウィリアム・フリードキン
 フランシス・フォード・コッポラ
キネマ旬報社 絶版 背ヤケ A5 × 74.4 ¥1.200 ¥1.000
世界の映画作家36 コッポラとその映画軍団 キネマ旬報社 絶版 A5 × 79.7.1 ¥1.500 ¥1.000
             
デジタルSFXの世界 ハリウッド映像革命の現場から 日経PB出版センター 有田勝美:著 四六判 × 95.7
初版
¥2.816 売り切れ
DVDでーた 8冊セット ¥1.600 ↓詳細
2002.3 2003.1 2005.7、9、11、12 2007.1、2
DVD&ビデオでーた(255)2002.3 ロード・オブ・ザ・リング/A.I. DVD(未開封/ロード・オブ・ザ・リングUS版CM集)付 ¥400 セット商品
DVD&ビデオでーた(265)2003.1 ギャング・オブ・ニューヨーク/スコーピオン・キング(ピンナップ付) DVD(未開封/バンダイビジュアルSPECIALコンテンツ&新作映画予告編)付 ¥400 セット商品
DVDでーた(295)2005.7 誌名変更第1弾 スター・ウォーズEP3 シスの復讐(別冊特大ポスター付)/ハービー機械じかけのキューピッド(綴込シール付) ¥371 セット商品
DVDでーた(297)2005.9 コンスタンティン/アビエイター/24 TWENTY FOURシーズンW/はじめ人間ギャートルズ(綴込シール付) ¥352 セット商品
DVDでーた(299)2005.11 スター・ウォーズEP3 シスの復讐/宇宙戦争/バットマン ビギンズ(ピンナップ付) ¥352 セット商品
DVDでーた(300)2005.12 スター・ウォーズEP3 シスの復讐 別冊付録欠、裏表紙フチ少折れ ¥371 セット商品
DVDでーた(313)2007.1 X-MEN:ファイナルディシジョン(ピンナップ付) 別冊付録欠 ¥371 セット商品
DVDでーた(314)2007.2 本誌が見つめた映像ソフト20年/最強シリーズの新作 DVD(未開封/アメリカンTVドラマ5作品の第1話まるゴト:LOST1、LOST2、デスパレートな妻たち1、エイリアス1、グレイズ・アナトミー1)付 ¥400 セット商品
DVDでーた 2006年分揃 12冊 ¥2.500 ↓詳細
DVDでーた(301)2006.1 ’05年のDVD業界を振り返る/ブレイド3/ナルニア物語 別冊付録欠 ¥371 セット商品
DVDでーた(302)2006.2 チャーリーとチョコレート工場/隠しコマンドを探せ/シンデレラマン ¥343 セット商品
DVDでーた(303)2006.3 ナルニア国物語 第1章:ライオンと魔女/第78回アカデミー賞 DVD(未開封/「サマータイムマシン・ブルース」映像特典/「CSI:科学捜査班 SEASON3」第2話まるゴト/34作!収録 予告編集)付  ¥371 セット商品
DVDでーた(304)2006.4 Mr.&Mrs.スミス/夏の超話題作を誌上先行公開 ¥343 セット商品
DVDでーた(305)2006.5 ダ・ヴィンチ・コード/ハリー・ポッターと炎のゴブレット ¥343 セット商品
DVDでーた(306)2006.6 ダ・ヴィンチ・コード完ペキ!解読/キングコングが復活 ¥343 セット商品
DVDでーた(307)2006.7 パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト(特大ポスター付)/夏の映画 ¥362 セット商品
DVDでーた(308)2006.8 スーパーマン リターンズ大特集/’06夏ムービー第2弾 別冊付録欠 ¥371 セット商品
DVDでーた(309)2006.9 24 TWENTY FOUR シーズンX/別エンディング特集 ¥343 セット商品
DVDでーた(310)2006.10 正月映画→’07話題作をさきどり/ど〜なる!?次世代ディスク/スパイダーマン3/ポセイドン/イーオン・フラックス ¥343 セット商品
DVDでーた(311)2006.11 ダ・ヴィンチ・コード総力特集/衝撃のエンディング大全 ¥352 セット商品
DVDでーた(312)2006.12 パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト/正月映画 第1弾 別冊付録28P(ジャック船長&ジョニー・デップ)、DVD(未開封/「CSI:NY」第1話まるゴト/「バミューダ・トライアングル」第1話プレビュー/「グエムル漢江の怪物」ダイジェスト)付 ¥381 セット商品
DVDでーた 2008年分揃 12冊 ¥2.500 ↓詳細
DVDでーた(325)2008.1 ’08年超話題作75作イッキ見せ/スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師 別冊付録欠 ¥381 セット商品
DVDでーた(326)2008.2 ファンタスティック・フォー:銀河の危機/帰ってきたDVD隠しコマンド発掘隊 DVD(未開封/「HEROES ヒーローズ」第1話まるゴト/「空飛ぶモンティ・パイソン」3エピソード/「スキヤキ・ウエスタン・ジャンゴ」特典映像チョイ見せ/他)付 ¥400 セット商品
DVDでーた(327)2008.3 バイオハザードV/米アカデミー賞80年分の総力特集 ¥371 セット商品
DVDでーた(328)2008.4 破壊映画40選/連載インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国 ¥362 セット商品
DVDでーた(329)2008.5 インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国/アイ・アム・レジェンド ¥371 セット商品
DVDでーた(330)2008.6 「インディ・ジョーンズ」シリーズ徹底検証/シルベスター・スタローンの軌跡 ¥371 セット商品
DVDでーた(331)2008.7 熱狂の’08夏映画/第21回DVDでーた大賞発表! ¥371 セット商品
DVDでーた(332)2008.8 アメコミ映画のヒーローたち DVD(未開封/「ダメージ」シーズン1第1話まるゴト/「クリミナル・マインド」シーズン1第1話まるゴト)付 ¥400 セット商品
DVDでーた(333)2008.9 ギャング映画20選にみる暗黒街の住人たち/アンジー in ウォンテッド ¥371 セット商品
DVDでーた(334)2008.10 出撃!アイアンマン/’09年公開映画88本超速レポート/真木よう子(ピンナップ) ¥400 セット商品
DVDでーた(335)2008.11 映画の中のアメリカ大統領/インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国(綴込ロングポスター付)/ジェシカ・アルバ(ピンナップ) ¥400 セット商品
DVDでーた(336)2008.12 新装刊記念号 新連載→ターミネーター4+ダークナイト 別冊付録(ブルーレイディスク特選163タイトル掲載)付 ¥429 セット商品
DVDでーた 2009年 10冊セット ¥2.000 ↓詳細
DVDでーた(337)2009.1 映画の中のロボット大全(ピンナップ付)/連載ターミネーター4 別冊付録欠 ¥429 セット商品
DVDでーた(338)2009.2 007慰めの報酬/映画のミステイク50コ発掘 別冊付録欠 ¥429 セット商品
DVDでーた(339)2009.3 ウォンテッド(別冊特大ポスター付)/第81回アカデミー賞特集 ¥429 セット商品
DVDでーた(340)2009.4 ウォッチメン(ピンナップ付)/トワイライト初恋&バンパイア映画の系譜 ¥429 セット商品
DVDでーた(341)2009.5 天使と悪魔/ターミネーター4(ピンナップ付)/ウォーリー ¥429 セット商品
DVDでーた(342)2009.6 ターミネーター4(別冊特大ポスター付)/第22回DVDでーた大賞発表 ¥457 セット商品
DVDでーた(343)2009.7 トランスフォーマー・リベンジ/崖の上のポニョに託された未来 ¥429 セット商品
DVDでーた(344)2009.8 最凶ヒロイン誕生!G.I.ジョー/別冊付録(ガンダム30thアニバーサリーコレクション)付 ¥457 セット商品
DVDでーた(347)2009.11 新連載アバター/シリーズ解剖ターミネーター(別冊付) ¥457 セット商品
DVDでーた(348)2009.12 リニューアル特大号 アバター/別冊付録BDでーた(2009リリース全掲載)付 ¥457 セット商品
DVDでーた 2010年 8冊セット ¥1.600 ↓詳細
DVDでーた(349)2010.1 2010ファンタジー映画新時代/別冊付録映像エンタメ界2009イヤーブック(DVD&BD厳選488タイトル)付 ¥457 セット商品
DVDでーた(350)2010.2 マイケル・ジャクソン THIS IS IT(別冊特大ポスター付)/別エンディング31作/ウルヴァリン:X-MEN ZERO ¥457 セット商品
DVDでーた(351)2010.3 アリス・イン・ワンダーランド/2010映像エンタメ/別冊付録(本当に怖い映画100選)付 ¥457 セット商品
DVDでーた(352)2010.4 アリス・イン・ワンダーランド(別冊特大ポスター付)/アバター/タイム・トラベル映画特集 ¥457 セット商品
DVDでーた(353)2010.5 アバター/3Dで見るタイタンの戦い ¥448 セット商品
DVDでーた(354)2010.6 アイアンマン2/発表!第23回DVDでーた大賞/別冊付録(本当にスゴい戦争映画100本)付 ¥457 セット商品
DVDでーた(355)2010.7 プレデターズ&エルム街の悪夢(別冊特大両面ポスター付)/3D映画新時代/踊る大捜査線3/クリント・イーストウッド80年史 ¥457 セット商品
DVDでーた(356)2010.8 アンジェリーナ・ジョリー最新作公開(ピンナップ付)/綴込(第9地区゛エビ゛ステッカー)付 ¥457 セット商品
DVD&ビデオVISION 16冊セット ¥3.000 ↓詳細
2002.5、6 2005.7、9、11、12 2006.1〜6、8、9、11、12
DVD&ビデオVISION(19)2002.5 夏映画最速リポート DVD(未開封/セックス・アンド・ザ・シティ ファーストシーズン♯6「秘密の関係」まるゴト)付 ¥429 セット商品
DVD&ビデオVISION(20)2002.6 もうすぐスター・ウォーズに会える DVD(未開封/フレンズ6「ベガスの夜が明けて」まるゴト)付 ¥429 セット商品
DVD&ビデオVISION(57)2005.7 スター・ウォーズ フォーエバー/香港旋風!ジャッキー&シンチー ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(59)2005.9 映画もDVDもみんなアメコミ!/24 TWENTY FOURシーズンW最新情報 ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(61)2005.11 スター・ウォーズEP3 シスの復讐DVD発売最新情報/パニック映画&DVDの逆襲 ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(62)2005.12 「キングコング」ほか正月映画72本紹介 別冊付録欠 ¥371 セット商品
DVD&ビデオVISION(63)2006.1 戦え!アクション映画 別冊付録欠 ¥371 セット商品
DVD&ビデオVISION(64)2006.2 2006年絶対に観たい映画を大特集 ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(65)2006.3 ナルニア国物語/この春の最強DVDピックアップ ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(66)2006.4 アクション映画はヒロインで観ろ ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(67)2006.5 あの続編&シリーズ映画のすべて! ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(68)2006.6 夏映画最速プレビュー/デスノート 綴込特製解説ポスター(「ロード・オブ・ウォー」&「エンパイア・オブ・ザ・ウルフ」) ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(70)2006.8 アメコミヒーローリターンズ(綴込特製ブック:スーパーマン、X-MEN)/どこよりも早い!06→07年ムービーラインナップ 綴込ポスター(男たちの大和) ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(71)2006.9 デスノート新連載企画スタート/ハリウッド極上セレブBIG4(キーラ、ジョニー、アンジー、ブラピ) 綴込特製ブック(24 TWENTY FOURシーズンW、ダイ・ハード、他) ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(73)2006.11 「ダ・ヴィンチ・コード」には他にも隠された謎があった! ¥352 セット商品
DVD&ビデオVISION(74)2006.12 パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト/007シークレット・ファイル(綴込特製ブック) ¥352 セット商品
TVスター大集合 「ビバリーヒルズ高校白書」から「X−ファイル」まで 近代映画社 スクリーン特別編集 B5 96 ¥1.942 売り切れ
TV博物誌 荒俣宏 小学館   A5 97.4
重版
¥2.230 ¥1.200
撮る カンヌからヤミ市ヘ 今村昌平 工作舎     A5 01.10 ¥3.200 ¥2.000
             
汝の症候を楽しめ ハリウッドvsラカン スラヴォイ・ジジェク 筑摩書房        01.7.25 ¥3.200 ¥2.000
日本映画興亡史 マキノ一家 ワイズ出版    A5 × 00.4 ¥3.800 ¥2.600
ワイズ出版 日本映画スチール集
日本映画スチール集
東映時代劇 十七人の侍
ワイズ出版 吉田千伊知・石割平コレクション A5 02.1 ¥2.800 ¥2.000
日本映画スチール集
日活多摩川篇
ワイズ出版 橘公子・石割平コレクション A5 × 01.11 ¥2.800 ¥2.000
任侠スタア列伝 東映任侠黄金時代 ワイズ出版 編/最上敏信・円尾敏郎 A5 99 ¥2800 ¥2.000
ノスタルジックTVグラフ メディアファクトリー 愛と青春の60&70年代キャラクター・ブック B5変 92.7
初版
¥1.359 ¥900
              
バトル・ロワイアルTheMOVIE完全攻略ガイドブック 角川書店 名場面写真&設定資料、シナリオ完全収録、教師キタノ・コメント完全収録、中学生(藤原竜也・前田亜季・柴咲コウ・栗山千明 他)インタビュー、深作欣二&健太・インタビュー A5 00 ¥1.300 ¥300
ハリウッド・スペシャル
 ボブ・ウィロビー:著
 トニー・カーチス:序文
宝島社 絶版 下面印有 B4変 × 93.11
初版
¥4.175 ¥1.000
ハリー・ポッターで読む伝説のヨーロッパ魔術 冬青社 著:冬木亮子 四六 01.9 ¥1.500 ¥500
「ハリー・ポッター」ホグワーツ校指定教科書T 幻の動物とその生息地 静山社 著:ニュート・スキャマンダー 新書 01.9 ¥900 ¥500
J.K.ローリング その魔法と真実
ハリー・ポッター誕生の光と影
メディアファクトリー ハリー・ポッターに込められた想いが解き明かされる評伝の決定版 四六 01.11
初版
¥1600 ¥800
航空情報臨時増刊
ヒコーキ映画大全集
酣燈社 上部背少歪み B5 × 76   ¥1.500
ひとつの劇界放浪記 青蛙房 岸井良衛:著 函付 四六判 81.4
初版
¥2.300 ¥1.500
陽のあたる家 小津安二郎とともに
 井上和男:編・著
 松竹映像出版:監修
フィルムアート社 背ヤケ 四六判 93.10
初版
¥2.200 ¥1.000
NHKテレビ版 ビバリーヒルズ高校白書 青春白書 求龍堂       B6 97
重版
¥971 ¥300
ビバリーヒルズ青春白書 フォト・コレクション 求龍堂 B3ポスター付 B5 97 ¥1.800 ¥500
フィルム・アートシアター ジョン・フォード劇場 芳賀書店
新古品 下背インクマーク 函付 増淵健:編 A5 85.4
初版
¥2.900 ¥1.800
ペ・ヨンジュン関連書籍
四月の雪メモリー 竹書房 監督ホ・ジノ:著 土田真樹:訳 未公開ストーリー掲載 四六判 05.12
初版
¥1.600 ¥800
「ペ・ヨンジュン」愛の軌跡 韓国ドラマの謎U 竹書房文庫 韓ドラ・フレンズ:著 「愛の挨拶」から「冬のソナタ」「スキャンダル」まで 中古観有 文庫 04.11
初版
¥571 ¥300
ペ・ヨンジュン その微笑みに恋をして 竹書房文庫 向山昌子:著 文庫 05.12
初版
¥571 ¥300
ホテリアー 上・中・下 竹書房文庫 小説3冊セット カン・ウンギョン:著 李康彦:編訳 文庫 05.7
初版
定価計
¥1.857
¥900
オール オブペ・ヨンジュン ペ・ヨンジュン大全 コアラブックス 韓国パブリッシング:著 329P A5 05.11
初版
¥1.500 ¥800
四月の雪 撮影日記 -ペ・ヨンジュンと過ごした136日の記録- ワニブックス キム・ヒョグァン、イ・ウォンシク、カン・ウォンソク、ソ・ユミン:著 191P A5上 05.11
初版
¥2.000 ¥1.000
ヨン様の愛し方 -「ペ・ヨンジュン」の愛を知る20人の告白- 廣済堂 ムン・イルソク/キム・ヨンホ(韓国芸能記者):編 B6 07.7
重刷
¥1.500 ¥700
ペ・ヨンジュン関連雑誌6冊セット(状態悪)   愛してるっ !! 韓国ドラマ 6(めくりじわ、傷み)/別冊週刊女性 韓国ドラマNOW 4(付録欠、傷み)/コリア・ムービー 8(付録欠、傷み)/月刊イッツコリアン10月号増刊 ペ・ヨンジュン来日速報(めくりじわ)/AERA増刊 進化する韓流(めくりじわ、傷み)/AERA増刊 「ペ・ヨンジュン」で知る韓国(切抜を貼付け、傷み)/おまけ1冊(週刊女性・切抜) A4       ¥800
フリックス new FLIX COLLECTION 4 Audrey Hepburn ビクター音産
オードリー・ヘプバーン写真集 グッド・ピンナップ/プライベイト・フォト/モニュメント・スティル/フィルモグラフィ 透明ビニールカバー有 A4 92.1
初版
¥2.718 ¥1.000
フリックス new FLIX COLLECTION 7 MOVIE STAR NOW ビクター音産
フレッシュ女優写真集 ブロマイド・コレクション デミ・ムーア、ジュリア・ロバーツ、ミシェル・ファイファー、ジョディ・フォスター、ウィノナ・ライダー、ナスターシャ・キンスキー、メグ・ライアン、ヴァージニア・マドセン、イザベラ・ロッセリーニ、ソフィー・マルソー、他  透明ビニールカバー有 A4 92 ¥2.913 ¥1.000
フリックス new FLIX COLLECTION 7 MOVIE STAR NOW   透明ビニールカバー有       ¥1.000
フレア・ウィッチ MANIACS 朝日出版社 解明本 アンケートはがき付 帯少破れ B5 99.12
初版
¥1.800 ¥600
ブレアウィッチ 2 暗黒の書 角川書店     A5 01.3
初版
¥1.600 ¥1.000
別冊太陽              
映画監督 溝口健二 平凡社 山田五十鈴「溝口健二」を語る
特別企画 証言「雨月物語」、幻の溝口映画「青電車」
A4 × 98.5 ¥2.800 ¥1.900
人間の精神の冬を視つめる人
ベルイマンを読む 三木宮彦
フィルムアート社 ブック・シネマテーク8 A5 × 99.10
改訂重版
¥2.300 ¥1.200
ホームシアター関連
サウンドパル SOUND PAL 99-00 WINTER 冬号(通巻23号) 小学館 決定!「ベスト・ミレニアム・コンポ」2800機種総力チェック/村治佳織の「麗」/99オーディオ&ビジュアル新製品全機種紹介 状態良 B5 × 00.1 ¥1.143 ¥800
月刊HiViハイヴィ 2004.12 AV・オーディオ&ビジュアルマガジン ステレオサウンド刊 DVDレコーダー購入ガイド/冬のベストバイ/1080i 状態良 B5 × 04.12 ¥952 ¥600
月刊HiViハイヴィ 2005.4 ステレオサウンド刊 新学期だ、サラウンドを始めよう/AVスタイル 状態良 B5 × 05.4 ¥952 ¥600
月刊HiViハイヴィ 2005.9 ステレオサウンド刊 ようこそ極上上映館へ/秋の新製品第一弾/注目のザ・ライバル ソニーTA-DA7000ES vs ヤマハDPS-AX4600 状態良 B5 × 05.9 ¥952 ¥600
月刊HiViハイヴィ 2005.11 ステレオサウンド刊
大画面は[臨場感]が命 ソニーVPL-VW100完全分析、720pプロジェクター4モデル対決/「幕末太陽傳」を観る 状態良 B5 × 05.11 ¥952 ¥600
月刊HiViハイヴィ 2005.12 ステレオサウンド刊 間違いだらけのレコーダー選び/冬のベストバイ/フルHDプロジェクター徹底視聴 ソニーVPL-VW100、ビクターDLA-HD12K 状態良 B5 × 05.12 ¥952 ¥600
月刊HiViハイヴィ 2006.1 ステレオサウンド刊 大画面プロジェクターに興奮/DVD「スター・ウォーズEP3」を観た/もう悩まない、レコーダー選び決定版 最新HD対応レコーダー6モデルを厳しくテスト 状態良 B5 × 06.1 ¥952 ¥600
月刊HiViハイヴィ 2006.4 ステレオサウンド刊 次世代対応のAVセンター選び/AV検定2006/VPL-VW100 vs DLA-HD11K/スモールハイビジョン視聴のススメ/HD DVDの超高画質に驚いた 状態良 B5 × 06.4 ¥952 ¥600
月刊HiViハイヴィ 2006.6 ステレオサウンド刊 薄型テレビ無差別ランキング/HD DVDの絵に驚愕/DVD「キングコング」を大画面&大迫力で/マランツのフルHD機VP11S1を徹底分析 状態良 B5 × 06.6 ¥952 ¥600
月刊HiViハイヴィ 2008.7 ステレオサウンド刊 信頼度抜群の、お買い得AV機器ランキング発表!/2008夏のベストバイ/PS3をとことん使いこなして最高に迫る/パイオニアから60インチの「KURO」モニターが登場 状態良 B5 × 08.7 ¥952 ¥600
別冊HiVi ホームシアター ’99冬号 ステレオサウンド刊 竹中直人&林家こぶ平の「今夜は朝まで」/ぼくのホームシアターを見て下さい!/全国腕自慢インストーラーを訪ねて/マンションのリビングをホームシアターに 状態良 A4 × 99.11 ¥1.524 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 2000夏号 ステレオサウンド刊 夏のおすすめシステムプラン/プレステ2で始めるお手軽マイ・シアター/ぼくのシアターにはこんな工夫がある/失敗から学ぶ部屋づくりのポイント/全国腕自慢インストーラーを訪ねて 状態良 A4 × 00.6 ¥1.524 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 12 ステレオサウンド刊
AV組合せ/5.1chスピーカー 状態良 A4 × 00.12 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 13 ステレオサウンド刊 プロジェクター/AV組合せ/遮光・照明 状態良 A4 × 01.3 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 14 ステレオサウンド刊 AVセンター/音のいい部屋/プロジェクター 状態良 A4 × 01.6 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 15 ステレオサウンド刊 DVDプレーヤー/いい椅子を見つける/プロジェクター 状態良 A4 × 01.9 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 16 ステレオサウンド刊 プラズマ&プロジェクター/電源とラック 状態良 A4 × 01.12 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 17 ステレオサウンド刊 スピーカー/リビングでプラズマ/リモコン 状態良 A4 × 02.3 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 18 ステレオサウンド刊 ホームシアターシステム&AVセンター/インビジブルシアター 状態良 A4 × 02.6 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 19 ステレオサウンド刊 プラズマ&プロジェクター/リフォームでシアター/デザイン 状態良 A4 × 02.9 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 20 ステレオサウンド刊 プロジェクター/AVセンター/シアターオペレーション 状態良 A4 × 02.12 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 21 ステレオサウンド刊 液晶&プラズマテレビのすべて/ワイアレス/DVDレコーダー 状態良 A4 × 03.3 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 22 ステレオサウンド刊 5.1chスピーカー/音のいい部屋 状態良 A4 × 03.6 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 23 ステレオサウンド刊 プロジェクターと暮らす/初めてのAVセンター 状態良 A4 × 03.9 ¥1.429 ¥900
別冊HiVi ホームシアター 35 ステレオサウンド刊 収納ファニチャー/5.1chスピーカー 状態良 A4 × 06.9 ¥1.429 ¥900
ホームシアターファイル 29 音元出版 ホームシアターはこうすれば安く作れる 状態良 A4 × 05.5・6 ¥1.143 ¥600
ホームシアターファイル 36 音元出版 いまこそ、大画面シアターをはじめよう! 状態良 A4 × 06.8 ¥952 ¥600
ホームシアターファイル 38 音元出版 失敗しない大画面シアターづくり攻略ガイド 状態良 A4 × 06.12 ¥952 ¥600
AV REVIEW 131 音元出版 秋の新製品大収穫祭り VGP候補100モデル一斉テスト 状態良 B5 × 05.11 ¥933 ¥600
AV REVIEW 196 音元出版 BDレコーダー/ブルーレイ3D 状態良 A4 × 11.4 ¥933 ¥600
サライ増刊 ホームシアターバイブル 小学館 状態良 A4 × 04.12 ¥838 ¥500
究極のサウンドを楽しむオーディオ入門マニュアル 成美堂出版 特集・憧れのリスニングルームを作る 著:白岩義賢 状態良 A4 × 98.7 ¥1.500 売り切れ
家電批評 2010.6 晋遊舎 まるごと1冊 ブルーレイ全方位読本 袋綴未開封 B5 × 10.6 ¥562 ¥300
家電批評 2010.7 晋遊舎 デジタルカメラ「狙い買い」グランプリ/iPad vs iPhone vs Xperia 袋綴未開封 B5 × 10.7 ¥562 ¥300
             
マイ・ファースト・ムービー 私はデビュー作をこうして撮った フィルムアート社 ジョエル&イーサン・コーエン、アリソン・アンダース、ケヴィン・スミス、スティーヴン・フリアーズ、ケン・ローチ、マイク・リー、ベルトラン・タヴェルニエ、バリー・レヴィンソン、ニール・ジョーダン、マイク・フィギス、ペドロ・アルモドバル、スティーヴ・ブシェーミ、ゲーリー・オールドマン、アン・リー、P・J・ホーガン、ジェイムズ・マンゴールド A5 02.4 ¥3.000 売り切れ
松田優作 炎 静かに 山口猛 立風書房 新本特価  四六判 × 97
重版
¥1.400 ¥700
松田優作 炎 静かに 山口猛 立風書房 新本特価  四六判 重版 ¥1.400 ¥700
マット・ディロン デラックスカラーシネアルバム.16 芳賀書店 青春の輝き、ヤングアメリカン B5 × 84 ¥2.000 売り切れ
女神 マリリン・モンロー -゛永遠のスター゛の隠された私生活 サンケイ出版 著:アンソニー・サマーズ 訳:中田耕治 経年中古感有 四六判 87
重刷
¥2.800 売り切れ
三谷幸喜のありふれた生活 4 冷や汗の向こう側 朝日新聞社   B6 05.12
初版
¥1.100 ¥500
ミッキー・マウス ディズニーとドイツ カルステン・ラクヴァ:著 柴田陽弘:監訳 眞岩啓子:訳 現代思潮新社   四六判 03.1
重版
¥2.800 ¥2.000
ミハイル・バリシニコフ 芳賀書店 デラックスカラーシネアルバム.31 愛と喝采の日々・・・ B5 88 ¥2.000 ¥500
ムービーツアーガイド 「X-ファイル」&「ミレニアム」完全攻略 BNN   B5 97.12
初版
¥2.800 ¥500
英和対訳 モーション・ピクチュア・ライブラリー(2) 幽霊紐育を歩く 新生活社 台詞翻訳:双葉十三郎 出演:ロバート・モンゴメリー、イヴリン・キース 経年変化 B5 46.7 ¥10 売り切れ
英和対訳 モーション・ピクチュア・ライブラリー(4) 緑のそよ風 新生活社 台詞翻訳:伊藤龍雄 出演:エドワード・G・ロビンスン 経年変化、傷み B5 46.10 ¥10 売り切れ
英和対訳 モーション・ピクチュア・ライブラリー(5) 夜霧の港 新生活社 台詞翻訳:長谷川修二 出演:ジャン・ギャバン 経年変化、バインダー穴 B5 47.3 ¥18 売り切れ
英和対訳 モーション・ピクチュア・ライブラリー(6) アメリカ交響楽 新生活社 台詞翻訳:尾坂力 出演:ロバート・アルダ 経年変化、バインダー穴 B5 47.3 ¥20 売り切れ
             
             
LAST SHOW PARCO出版 著:長塚圭史 第13回読売演劇大賞(優秀作品賞)受賞作品 「ラストショウ」完全シナリオ本 出演:風間杜夫・永作博美 B6 06.6
初版
¥1.600 ¥800
ラジオドラマの黄金時代 西澤實 河出書房新社    四六判 02.3.30 ¥2.000 ¥1.400
RAMPO 映画「RAMPO」写真集 スコラ 絶版 A4 94.7
初版
¥2.330 ¥500
李香蘭と東アジア 四方田犬彦・編 東京大学出版会     A5 01.12.20 ¥4.400 ¥2.600
リー・ストラスバーグとアクターズ・スタジオの俳優たち その実践の記録 劇書房    四六判 02.4.30 ¥4.400 ¥2.600
冷静と情熱のあいだ PhotoStory 角川書店 箱入 189×230 01.10.10 ¥2.400 ¥1.700
レオス・カラックス 映画の二十一世紀へ向けて 鈴木布美子 筑摩書房   A5 01.2
重版
¥2.800 売り切れ
レオナルド・デュカプリオ ロマンチック・ヒーロー 集英社 「完全ストーリー&全作品クリップ」写真集 A4変 98.5
初版
¥1.429 ¥500
デュカプリオ−素顔のレオにふれる本− ポプラ社 綴じ込みシール付/ステファニー・スコット:著 正本ノン:訳 A4変 98.7 ¥760 ¥300
ロジャー・コーマン自伝 私はいかにハリウッドで100本の映画をつくり、しかも10セントも損をしなかったか 早川書房 ロジャー・コーマン、ジム・ジェローム:著 石上三登志、菅野彰子:訳 四六判 92.1
初版
¥2.427 ¥1.500
             
わがシネマの旅 韓国映画を振りかえる 扈賢贊(ホ・ヒョンチャン) 凱風社        01.11 ¥3.300 ¥1.800