| タイトル | 著者 | 出版社 | 内容。状態 | 判型 | 帯 | 発行年 | 税抜 定価 |
販売 価格 |
| あ | ||||||||
| あゝ航空隊 -続 日本の戦歴- | 毎日新聞社 | A5変 | × | 69 | ¥860 | ¥3.000 | ||
| 月刊アームズ・マガジン(199)2005.1 | 吉田渚(表紙、ポスター付) | ホビージャパン | カラシニコフ・ライフル めくりじわ | A4 | 05.1 | ¥857 | ¥400 | |
| 月刊アームズ・マガジン(206)2005.8 | 福島和可菜(表紙) | ホビージャパン | BATTLE RIFLE 1 めくりじわ | A4 | 05.8 | ¥857 | ¥400 | |
| 月刊アームズ・マガジン(207)2005.9 | 大塚みほ&飯田ともこ(表紙) | ホビージャパン | BATTLE RIFLE 2 めくりじわ | A4 | 05.9 | ¥857 | ¥400 | |
| 月刊アームズ・マガジン(208)2005.10 | 北川絵美(表紙) | ホビージャパン | BATTLE RIFLE 3 めくりじわ | A4 | 05.10 | ¥857 | ¥400 | |
| 月刊アームズ・マガジン(211)2006.1 | 星野智満(表紙) | ホビージャパン | ガバメントモデル・エクストリーム/バイオハザード4 めくりじわ | A4 | 06.1 | ¥857 | ¥400 | |
| 月刊アームズ・マガジン(220)2006.10 | 久保亜沙香(表紙) | ホビージャパン | ALL OF HANDGUN めくりじわ、頁フチ折れ | A4 | 06.10 | ¥857 | ¥400 | |
| 月刊アームズ・マガジン(247)2009.1 | CHIHIRO(表紙) | ホビージャパン | カスタムパーツ研究室 電動コンパクトマシンガン編 めくりじわ | A4 | 09.1 | ¥857 | ¥400 | |
| 月刊アームズ・マガジン(268)20010.10 | 坂地久美(表紙) | ホビージャパン | M4カービン ガスブローバック編 めくりじわ | A4 | 10.10 | ¥933 | ¥400 | |
| アメリカ海軍の第一線機 | 航空ジャーナル社 | 背表紙少傷み | B5 | × | 82.8.5 | ¥1.600 | ¥1.000 | |
| アメリカ空軍の第一線機 | 航空ジャーナル社 | 背表紙傷み、裏表紙折れ有 | B5 | × | 80.7.5 | ¥1.600 | ¥1.000 | |
| 写真集 アメリカの戦闘機 | 光人社 | B5 | ○ | 01 | ¥2.800 | ¥1.600 | ||
| 週刊エアクラフト 世界の航空機図解百科 8セット | 創刊号・2号(合併号)、4、6〜10、14 | 同朋舎出版 | F-14トムキャット、シコルスキー、C-130ハーキュリーズ、サンダーランド飛行艇、ボーイング747、ボーイングB-52、F-15イーグル、CH-47チヌーク、F-16ファイティング・ファルコン | A4 | 88〜89 | ¥800 | ||
| 月刊エアコマンド No.1〜3 | 3冊セット | 同朋舎出版 | マクドネル・ダグラスF/A-18ホーネット、マクドネル・ダグラスF-15イーグル/グラマンF-14トムキャット 創刊号表紙スレ | A4 | 92.12 93.1 93.2 |
¥951 x 3 |
¥1.500 | |
| 月刊エアコマンド ’93.9 No.10 | 同朋舎出版 | SEPECATジャガー | A4変 | 93.9 | ¥951 | ¥300 | ||
| 月刊エアコマンド ’94.2 No.15 | 同朋舎出版 | ジェネラル・ダイナミックスF−111 | A4変 | 94.2 | ¥951 | ¥300 | ||
| エアショーガイド 文林堂 7冊セット ¥5.000 ↓詳細 | ||||||||
| 航空ショービギナーズガイド(エアショーガイド’97)航空ファン・イラストレイテッド97-6 No.94 | A4 | 97.6 | ¥1.905 | セット商品 | ||||
| エアショーガイド’99 航空ファン・イラストレイテッド99-6 No.106 | A4 | 99.6 | ¥2.095 | セット商品 | ||||
| エアショー2001パーフェクトガイド 航空ファン・イラストレイテッド01-5別冊 | B5 | 01.5 | ¥1.429 | セット商品 | ||||
| エアショー2002パーフェクトガイド 世界の傑作機別冊 | B5 | 02.5 | ¥1.238 | セット商品 | ||||
| エアショー2003パーフェクトガイド 世界の傑作機別冊 | B5 | 03.5 | ¥1.238 | セット商品 | ||||
| エアショーガイド2004 世界の傑作機別冊 サンダーバーズ来日 | A5 | 04.5 | ¥943 | セット商品 | ||||
| エアショーガイド2005 世界の傑作機別冊 10年目のT-4ブルーを見よう | A5 | 05.5 | ¥943 | セット商品 | ||||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(9)1992.6 | イカロス出版 | 就役40年、ボーイングB-52ストラトフォートレス | A4 | 92.6 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(10)1992.7 | イカロス出版 | 航空自衛隊 F-4EJファントム就役20周年記念特集 | A4 | 92.7 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(11)1992.8 | イカロス出版 | 日米共同訓練゛COPE NORTH92-3゛ | A4 | 92.8 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(13)1992.10 | イカロス出版 | 航空総隊戦技競技会’92 | A4 | 92.10 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(14)1992.11 | イカロス出版 | 最後のP-2J部隊/鹿屋・第7航空隊 | A4 | 92.11 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(15)1992.12 | イカロス出版 | 航空総隊総合演習’92 | A4 | 92.12 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(16)1993.1 | イカロス出版 | 支援戦闘機F-1の研究 | A4 | 93.1 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(17)1993.2 | イカロス出版 | 創立40周年を迎えた陸上航空の総本山/明野航空学校 | A4 | 93.2 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(18)1993.3 | イカロス出版 | シーレーン防衛のゴールキーパー役/航空掃海・第111航空隊 | A4 | 93.3 | ¥951 | ¥500 | ||
| 月刊エアパワー・グラフィックス(19)1993.4 | イカロス出版 | 自衛隊航空1993 | A4 | 93.4 | ¥951 | ¥500 | ||
| エアパワーグラフィックス93AUTUMN 航空自衛隊1994 | イカロス出版 | A4 | 93.10.30 | ¥2.524 | ¥1.000 | |||
| エアパワーグラフィックス94WINTER 在日米軍1994 | イカロス出版 | A4 | 94.2.20 | ¥2.524 | ¥1.000 | |||
| 月刊エアライン(43)1984.2 | イカロス出版 | 航空界の仕事オールガイド’84/ニュー・エアライナー事典 裏表紙フチ折れ | A4変 | 84.2 | ¥680 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(50)1984.8 | イカロス出版 | エアラインの運航と関連企業 表紙スレ | A4変 | 84.8 | ¥690 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(138)1990.12 | イカロス出版 | 飛行機のオペレーション ANAダッシュ400 | A4変 | 90.12 | ¥728 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(143)1991.5 | イカロス出版 | 航空管制に詳しくなるっ!/全日空A320 | A4変 | 91.5 | ¥728 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(169)1993.7 | イカロス出版 | 航空管制入門 表紙少汚れ、傷み | A4変 | 93.7 | ¥922 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(205)1996.7 | イカロス出版 | 徹底的に航空管制 傷み | A4変 | 96.7 | ¥922 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(215)1997.5 | イカロス出版 | 空港情報1997(羽田新C滑走路完成記念) 別冊付録欠 | A4変 | 97.5 | ¥1.068 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(239)1999.5 | イカロス出版 | ウォッチャー&ウォーカーのための旅客機おっかけマニュアル 別冊付録欠 | A4変 | 99.5 | ¥1.143 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(242)1999.8 | イカロス出版 | 空飛ぶムセンの航空管制特集’99 関西国際空港、官民共用空港、小松空港、日本のエアルート・マップ完全版 | A4変 | 99.8 | ¥952 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(244)1999.10 | イカロス出版 | 旅客機マーキング特集 | A4変 | 99.10 | ¥1.048 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(247)2000.1 | イカロス出版 | 2000年からの旅客機ワールド 翼の千年王国へ 別冊付録(2000年エアライナー・カレンダー)付 | A4変 | 00.1 | ¥1.143 | ¥600 | ||
| 月刊エアライン(261)2001.3 | イカロス出版 | ヒコーキ雑学事始 もっと旅客機のことに詳しくなる! | A4変 | 01.3 | ¥952 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(262)2001.4 | イカロス出版 | 航空会社の研究本 | A4変 | 01.4 | ¥952 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(263)2001.5 | イカロス出版 | ヒコーキ名撮マニュアル 別冊付録欠 | A4変 | 01.5 | ¥1.143 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(273)2002.3 | イカロス出版 | 名機発見!知られざる名機、語り尽くせぬ名機列伝 | A4変 | 02.3 | ¥952 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(283)2003.1 | イカロス出版 | JJ新デザイン機デビュー!B777、A300/航空管制がわかる! 別冊付録欠 | A4変 | 03.1 | ¥1.143 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(291)2003.9 | イカロス出版 | 日本の空港2003 エアポートのトレンド徹底大研究 別冊付録欠 | A4変 | 03.9 | ¥1.143 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン(296)2004.2 | イカロス出版 | 旅客機で遊びまくる!あなたの航空趣味を広げる大提案別冊付録(クルーカレンダー2004)付 | A4変 | 04.2 | ¥1.143 | ¥600 | ||
| 月刊エアライン(299)2004.5 | イカロス出版 | 航空管制の世界 ヒコーキをコントロールするもうひとつの舞台 | A4変 | 04.5 | ¥1.143 | ¥600 | ||
| 月刊エアライン増刊 航空旅行ハンドブック 国内線版’85〜’86 | イカロス出版 | 国内線全173路線完全ガイド、日本のエアポート全カタログ、旅客機年鑑、他 | A4変 | 85.5 | ¥1.200 | ¥1.000 | ||
| 月刊エアステージ増刊 航空旅行ハンドブック 国内線版2002 | イカロス出版 | ニッポンの航空会社を贔屓する、厳選全国25空港完全ガイド、他 別冊付録欠 | A4変 | 01.6 | ¥1.619 | ¥500 | ||
| 月刊エアライン増刊 THE COCKPIT コクピット | イカロス出版 | そのメカニズムから操縦法まで コクピット詳細解説(ボーイング747-400/エアバスA320/マクダネル・ダグラスMD-11)、写真で見るコクピット図鑑120機種掲載、他 | A4 | 91.11 | ¥1.942 | ¥1.000 | ||
| 月刊エアライン特別編集 空港着陸コースマップ Ver.2 | イカロス出版 | 全国81空港 下背少汚れ | A5 | × | 98.9 | ¥2.600 | 売り切れ | |
| エアロ・ディテール1 メッサーシュミットBf−109E |
大日本絵画 | B4変 | × | 93 2刷 | ¥1.942 | ¥1.200 | ||
| エアロポスタル(4)1991.9 | KKワールドフォトプレス | (旅客機)の機体デザインはこうして行なわれる 国際、国内線航空時刻表9/1〜9/30 | A4 | 91.9 | ¥806 | ¥500 | ||
| エアロポスタル(5)1991.10 | KKワールドフォトプレス | 旅行鞄の真実 国際、国内線航空時刻表10/1〜10/31 | A4 | 91.10 | ¥806 | ¥500 | ||
| エアワールド ’93.7 No.201 | エアワールド | 特集:エアバス最新動向 | B5 | 93.7 | ¥1.068 | ¥300 | ||
| エアワールド ’93.8 No.202 | エアワールド | 特集:ステルス技術 | B5 | 93.8 | ¥1.068 | ¥300 | ||
| エアワールド ’93.9 No.203 | エアワールド | 特集:パリ航空宇宙ショー93 | B5 | 93.9 | ¥1.068 | ¥300 | ||
| エアワールド ’93.10 No.204 | エアワールド | 特集:戦闘機のハイ・アルファ | B5 | 93.10 | ¥1.068 | ¥300 | ||
| エアワールド ’94.8 No.214 | エアワールド | 特集:沈黙の空軍 | B5 | 94.8 | ¥1.068 | ¥300 | ||
| エアワールド ’94.9 No.215 | エアワールド | 特集:’94航空総隊戦技競技会 裏表紙折れ | B5 | 94.9 | ¥1.068 | ¥300 | ||
| エアワールド ’95.2 No.220 | エアワールド | 特集:単段軌道直行式SSTOの夢 | B5 | 95.2 | ¥1.068 | ¥300 | ||
| エアワールド ’01.12 No.302 | エアワールド | 特集:海上自衛隊八戸航空基地の今/スホーイ゛フランカー゛シリーズ | B5 | 01.12 | ¥1.238 | ¥300 | ||
| エアワールド ’03.1 No.315 | エアワールド | 特集:21世紀の陸自航空の近代化を担う飛行実験体 | B5 | 03.1 | ¥1.238 | ¥300 | ||
| エアワールド93.7別冊 現用アメリカ海軍機 | エアワールド社 | B5 | 93.7 | ¥2.718 | ¥1.000 | |||
| か | ||||||||
| ’92 海軍兵学校第78期会 第25回全国大会針尾大会 記念誌 | 針尾大会実行委員会事務局 | 175P | B5 | X | 92.9 | 非売品 | 売り切れ | |
| 月刊GUN 02.6 | 国際出版株式会社 | ワルサーMPK&MPL/実弾の破壊力は・!?/IWA2002リポート/S&W・M29クラシック/ベルサM62 | B5 | 02.6 | ¥857 | ¥300 | ||
| 月刊GUN 03.5 | 国際出版株式会社 | ワルサーP38/ワルサーP5 in 007/ショット・ショー2003/東ドイツ秘密警察のサブマシンガン/アメリカとイラクの対決 | B5 | 03.5 | ¥857 | ¥300 | ||
| 月刊GUN1月号臨時増刊 GUNs DIGEST 2001 | 国際出版株式会社 | エアーソフトガン&モデルガン・オール・カタログ 表紙見開折れ、めくりじわ | B5 | 01.1 | ¥1.429 | ¥800 | ||
| 機長が教える自衛隊機操縦の秘密 | 山田誠 | エール出版社 | 四六判 | × | 01.4 初版 |
¥1.700 | ¥1.000 | |
| 写真 日本軍艦史 | 福田一郎、有馬成甫、藤沢宅雄、岩本喜一:著 中川務:監修代表 | 今日の話題社![]() |
横本(444P)、函(スレ)、別冊(解説編/32P)付 | A4横 | × | 83.9 初版 |
¥16.000 | ¥8.000 |
| 現代の航空戦 湾岸戦争 | リチャード・P.ハリオン:著 服部省吾:訳 | 東洋書林 | 四六判 | 〇 | 00.2.28 | ¥2.800 | ¥1.700 | |
| 航空情報 No.589 | 酣燈社 | パリ・ショー93/新生米空軍 | B5 | 93.9 | ¥1.165 | ¥400 | ||
| 航空情報臨時増刊 爆撃機WORLD WAR II | 酣燈社 | 状態悪し | B5 | 73.11 | ¥600 | ¥1.800 | ||
| 航空情報76.9臨時増刊 スカイスポーツ | 酣燈社 | 背ヤケ、少傷み有 | B5 | 76.9 | ¥950 | ¥500 | ||
| 航空情報77.5臨時増刊 空母のすべて | 酣燈社 | 少傷み | B5 | 77.5 | ¥1.500 | ¥800 | ||
| 航空ファン→ | ||||||||
| 航空無線のすべて’90 ラジオライフ別冊 | 三才ブックス | ハイジャックから墜落事故まで緊迫の交信をキャッチする/エアーバンド受信が可能になるアマ機改造マニュアル/空港・ヘリポート・滑空場 178地点徹底データマップ 少フチ汚れ | A5 | 90.3 | ¥971 | ¥1.000 | ||
| 航空無線 HAND BOOK 1989年版 月刊エアライン臨時増刊 | イカロス出版 | B5 | 88.10 | ¥1.300 | ¥1.000 | |||
| 航空無線ハンドブック 2001年版 | イカロス出版 | 別冊付録欠 | B5 | 00.11 | ¥1.714 | ¥1.000 | ||
| 航空無線ハンドブック 2003年版 | イカロス出版 | 別冊付録欠 | B5 | 02.11 | ¥1.714 | ¥1.000 | ||
| Theコミュニケーション 電気通信技術情報誌(4)1984.9 | CQ出版社 | 航空機とその電子航法 | B5 | 84.9 | ¥480 | ¥800 | ||
| コンバットマガジン 01.5 | FNP−90/スターリングラード/IFR2001 | B5 | ¥857 | ¥300 | ||||
| コンバットマガジン 01.6 | 92BILLENNIUM/イタリア軍警察1 トゥスカニア/LBC VARMINT RIFLE 折れ有 | B5 | ¥857 | ¥300 | ||||
| コンバットマガジン 01.12 | Enduring Freedom「不屈の自由作戦」/S&W M945/M4 S.I.R./DSEi2001 | B5 | ¥857 | ¥300 | ||||
| コンバットマガジン 02.2 | 北部同盟の栄辱/アフガン最終決戦/KNIGHT’S/陸自9mm機関けん銃実践投入 | B5 | ¥857 | ¥300 | ||||
| コンバットマガジン 02.3 | 憶説のカンダハル/THE XD/「迅速の自由作戦」続報 | B5 | ¥857 | ¥300 | ||||
| コンバットマガジン 02.4 | G−36C/VERTEC/デジタルパターンBDU | B5 | ¥857 | ¥300 | ||||
| コンバットマガジン 02.5 | MP−7/ISAF/SHOT SHOW 2002 | B5 | ¥857 | ¥300 | ||||
| さ | ||||||||
| 坂井三郎 空戦記録 | 講談社 | 574P カバー、小口汚れ、ゆがみ | 四六判 | O | 92.12 初版 |
¥1.942 | ¥600 | |
| オール自衛隊機スーパーバイブル 空の主役たち完全収録!別冊ベストカー | 三推社/講談社 | 陸・海・空所属の44機 | A5 | × | 03.8 初版 |
¥1.300 | ¥700 | |
| Jウイング 2000.9 No.25 | イカロス出版 | 特集:在日米軍/戦競2000&戦競歴代マーキング | A4変 | × | 00 | ¥1.238 | ¥500 | |
| Jウイング 2002.9 No.49 | イカロス出版 | 特集:ドッグ★ファイト!! 付録:ミリタリー略号辞典 | A4変 | × | 02 | ¥1.238 | ¥600 | |
| Jウイング 2003.1 No.53 | イカロス出版 | 特集:空からの攻撃! 付録欠 | A4変 | × | 03 | ¥1.238 | ¥500 | |
| 従軍回顧録 第四巻(完結篇) 平和への礎 |
従軍回顧録編纂委員会:編 | 従軍回顧録編纂委員会 | 函付(傷み)308P 三、四巻正誤表付 蔵書印有 | B5 | × | 71.12 初版 |
¥2.000 | ¥2.000 |
| 従軍回顧録 下巻 従軍の想い出 |
従軍回顧録刊行会:編纂 | 従軍回顧録刊行会 | 函付(傷み)432P 蔵書印有 執筆者の一人の別紙自筆書き込み貼付け有 | B5 | × | 73.6 初版 |
¥3.000 | ¥2.500 |
| 昭和日本史 4、5 太平洋戦争 前、後期(2冊セット) | 坪田五雄:編集 | 暁教育図書 | 函付 豊田穣、江崎誠致、しまね・きよし、森俊夫、半藤一利、吉田俊雄、大田昌秀、高木俊朗、他 | A4 | X | 84.2 85.10 |
¥2.000 | |
| 昭和日本史 5 太平洋戦争 後期 | 坪田五雄:編集 | 暁教育図書 | 函(傷み)付 | A4 | X | 77.2 | ¥500 | |
| 昭和日本史 7 戦争と民衆 | 坪田五雄:編集 | 暁教育図書 | 函(傷み)付 | A4 | X | 77.5 | ¥500 | |
| 写真集 真珠湾攻撃 | KKベストセラーズ | A4 | 〇 | 95 | ¥4.369 | ¥3.000 | ||
| 世界の艦船(626) | 海人社 | ハイブリッド・キャリアー | B5 | 04.5 | ¥952 | ¥400 | ||
| 世界の艦船(628) | 海人社 | 海上保安庁 | B5 | 04.7 | ¥1.429 | ¥500 | ||
| 世界の艦船(630)増刊 海上自衛隊全艦艇史 | 海人社 | やや使用感、巻頭付近頁開きぎみ | B5 | 04.8 | ¥2.667 | ¥1.000 | ||
| 世界の艦船(721) | 海人社 | 海上自衛隊の艦載兵器 | B5 | 10.3 | ¥1.143 | ¥400 | ||
| 世界の艦船別冊 世界の潜水艦ハンドブック | 海人社 | A5 | 98.4 | ¥1.143 | ¥600 | |||
| 世界の傑作機(旧版)No.130 100式司令部偵察機 | 文林堂 | B5 | × | 82.3 | ¥400 | ¥500 | ||
| 世界の傑作機(新版)No.52 ボーイングB-29 | 文林堂 | B5 | X | 06.2 重刷 |
¥757 | 売り切れ | ||
| 世界の航空1959 | 朝日新聞社:編 | 朝日新聞社 | 状態悪し、書き込み有 | B5 | × | 59.2.5 | ¥360 | 売り切れ |
| シリーズ20世紀の記憶 冷戦・第3次世界大戦 -ビートゼネレーション1946-1956- | 毎日新聞社 | 下面インクマーク有 | A4 | × | 00 | ¥2.667 | ¥1.000 | |
| ハンディ判 図解・軍用機シリーズ2 飛燕・五式戦/九九双軽 |
光人社 | A5 | ○ | ¥1.900 | ¥1.000 | |||
| ハンディ判 図解・軍用機シリーズ13 銀河/一式陸攻 |
光人社 | A5 | ○ | ¥2.000 | ¥1.000 | |||
| ハンディ判 図解・軍用機シリーズ15 飛龍/DC-3・零式輸送機 |
光人社 | A5 | ○ | ¥2.000 | ¥1.000 | |||
| ティーガー重戦車写真集 劇画 ティーガーフィーベル | 富岡吉勝:監修/小林源文 | 大日本絵画![]() |
159P | A4 | X | 04.5 4刷 |
¥2.700 | ¥2.000 |
| た | ||||||||
| 大図解 最新兵器戦闘マニュアル | 坂本明 | グリーンアロー出版 | B5 | × | ¥1.942 | ¥1.200 | ||
| 大図解 最新兵器戦闘マニュアル | 坂本明 | グリーンアロー出版 | 背ヤケ | B5 | × | ¥1.942 | ¥1.000 | |
| 第二次世界大戦軍用機ハンドブック アメリカ篇 | 松崎豊一:編著 | 原書房 | A5 | X | 97 | ¥1.800 | ¥1.200 | |
| 第二次世界大戦軍用機ハンドブック ドイツ篇 | 松崎豊一:編著 | 原書房 | A5 | X | 97 | ¥1.800 | ¥1.200 | |
| 第二次世界大戦ブックス 38 米・英・ソ秘密兵器 レーダー、ミサイルから原爆まで | ブライアン・フォード:著 野田昌宏:訳 | サンケイ新聞社出版局 | 小口、カバー少経年シミ | B6 | X | 72.7 初版 |
¥500 | ¥600 |
| 台湾処分 一九四五年 | 鈴木茂夫:著 | 同時代社 | 四六判 | 〇 | 02.4.10 | ¥2.900 | 売り切れ | |
| 墜落遺体 御巣鷹山の日航機123便 | 飯塚訓 | 講談社 | 少ゆがみ | 四六判 | 〇 | 98 3刷 |
¥1.500 | ¥500 |
| 月刊 翼(193)1982.7 | 航空新聞社 | What’s New in カリフォルニア LAX空港 裏表紙少書込 | A4 | 82.7 | ¥720 | ¥800 | ||
| 月刊 翼(194)1982.8 | 航空新聞社 | 現地直撃取材/THAT’S EXCITING HAWAII ホノルル空港 表紙背フチ傷み | A4 | 82.8 | ¥720 | ¥800 | ||
| ドイツ精神病理学の戦後史 強制収容所体験と戦後補償 | 小俣和一郎:著 | 現代書館 | 四六判 | 〇 | 02.4.10 | ¥2.300 | ¥1.400 | |
| ドイツにおけるナチスへの抵抗1933−1945 | ペーター・シュタインバッハ、ヨハネス・トゥヘル:編 田村光彰、他:訳 | 現代書館 | A5 | 〇 | 98.5.25 | ¥5.800 | ¥3.500 | |
| ドイツにおけるナチスへの抵抗1933−1945 | ペーター・シュタインバッハ、ヨハネス・トゥヘル:編 田村光彰、他:訳 | 現代書館 | A5 | × | 98.5.25 | ¥5.800 | ¥3.000 | |
| 特攻基地の少年兵 -海軍通信兵15歳の戦争- | 千坂精一:著 | 光人社 | ![]() |
B6 | O | 06.4 初版 |
¥1.900 | ¥1.200 |
| な | ||||||||
| 日本軍鹵獲機秘録 | 押尾一彦・野原茂:著 | 光人社![]() |
未発表写真で綴る日本航空史秘話 | A5 | O | 05.5 重刷 |
¥1.600 | ¥1.000 |
| 日本の航空技術はここまできた 読売科学選書 33 | 加藤寛一郎:著 | 読売新聞社 | シミ有 | B6 | X | 90.10 初版 |
¥1.262 | ¥300 |
| 別冊1億人の昭和史 日本の戦力 自衛隊の現況と30年の歩み | 毎日新聞社 | A5 | × | 82 | ¥1.500 | 売り切れ | ||
| 別冊1億人の昭和史 日本ニュース映画史 改定版/開戦前夜から終戦直後まで | 毎日新聞社 | 530頁 | A4 | X | 80 | ¥2.300 | ¥2.000 | |
| 日本の兵隊を撃つことはできない | デイ多佳子:著 | 芙蓉書房出版 | 四六判 | 〇 | 00.10.1 | ¥2.500 | ¥1.500 | |
| 日本民間航空通史 | 佐藤一一:著 | 国書刊行会 | 函(新古品 下背インクマーク)付 | A5上 | X | 03.2 初版 |
¥3.800 | 売り切れ |
| は | ||||||||
| フォト・ドキュメント パールハーバー |
光人社 | 新版 背ヤケ | A4 | 〇 | 01.8 | ¥2.800 | ¥2.000 | |
| パンツァー ’03.6 第372号 | アルゴノート社 | ヴィッカースMBT&M10/M36駆逐戦車 | B5 | 03.6 | ¥1.286 | ¥400 | ||
| 白夜の人間模様 | 菱田正夫:著 | 名古屋図工社 | 箱入 箱少汚れ 関東軍〜幌筵島守備隊〜シベリア抑留 | A5 | × | 82.8.15 | ¥2.000 | |
| 武器 歴史・形・用法・威力 | ダイヤグラムグループ:編 | マール社 | 田島優、北村孝一:訳 中古観有 | B5 | X | 91 13刷 |
¥3.000 | 売り切れ |
| 謀略と紛争の世紀 -特殊部隊・特務機間の全活動- | ピーター・ハークレロード:著 熊谷千寿:訳 | 原書房 | A5 | × | 04.4 初版 |
¥3.800 | ¥2.600 | |
| HAWK FIVE TEAM 空母キティホークとCVW−5 | イカロス出版 | 撮影・徳永克彦 | A4 | ○ | 01 | ¥3.238 | ¥1.900 | |
| ま | ||||||||
| 丸 ’93.2 通巻562 | 潮書房 | 21世紀戦闘機 別冊欠 | B5 | × | 93.2 | ¥1.262 | ¥400 | |
| 丸 ’94.2 通巻574 | 潮書房 | ロッキード・エイジ 別冊欠 | B5 | × | 94.2 | ¥1.262 | ¥400 | |
| 丸 ’94.5 通巻577 | 潮書房 | 奇跡の航空作戦 | B5 | × | 94.5 | ¥952 | ¥400 | |
| 丸 ’03.7 通巻687 | 潮書房 | ロジスティックス考 戦闘補給戦 | B5 | 03.7 | ¥952 | ¥400 | ||
| 丸 ’03.11 通巻691 | 潮書房 | 現代空軍学 戦闘攻撃機列伝 | B5 | 03.11 | ¥952 | ¥400 | ||
| 丸スペシャル No.63 護衛艦 ちくご型 |
潮書房 | B5 | × | 82.5 | ¥500 | ¥500 | ||
| 丸メカニック No.1 全特集 局地戦闘機 紫電改 |
潮書房 | フチシケ | B5 | × | 76.11 | ¥400 | ¥800 | |
| 丸メカニック No.8 全特集 四式戦闘機 疾風 |
潮書房 | B5 | × | 78.1 | ¥400 | ¥800 | ||
| 丸メカニック No.19 全特集 二式飛行艇 |
潮書房 | B5 | × | 79.11 | ¥450 | ¥800 | ||
| 丸メカニック No.21 マニュアル特集 紫電/紫電改 |
潮書房 | B5 | × | 80.3 | ¥500 | 売り切れ | ||
| 丸メカニック No.25 マニュアル特集 九七式戦闘機 |
潮書房 | B5 | × | 80.11 | ¥550 | ¥800 | ||
| 丸メカニック No.28 マニュアル特集 96式艦上戦闘機 |
潮書房 | B5 | × | 81.5 | ¥550 | ¥800 | ||
| 丸メカニック No.36 マニュアル特集 94式水上偵察機 |
潮書房 | B5 | × | 82.9 | ¥550 | ¥800 | ||
| 丸1月別冊 スーパーネイビー海上自衛隊 シーパワー徹底解剖 | 潮書房 | 表紙シケ、ヨレ | B5 | × | 10.1 | ¥1.714 | ¥800 | |
| ミリダス 軍事・世界情勢キーワード事典 | 大波篤司 | 新紀元社 | A5 | X | 01 2刷 | ¥2.200 | ¥1.200 | |
| グラフィティ太平洋戦争の勇者たち 日本の名艦 | 海軍文庫:監修 | 光文社文庫 | 中古感、カバースレ | 文庫 | X | 85.8 初版 |
¥460 | ¥400 |
| ミリタリー・イラストレイテッド 14 世界の軍用銃 スモール・アームズ | ワールドフォトプレス編 | 光文社文庫 | ライフルから機関銃・対戦車砲まで 中古感 | 文庫 | X | 89 9刷 |
¥408 | ¥500 |
| ミリタリー・イラストレイテッド 20 第二次大戦 日本の陸海軍機 | ワールドフォトプレス編 | 光文社文庫 | 文庫 | X | 86.8 初版 |
¥400 | ¥500 | |
| ミリタリーエアクラフト’02.6 最新現代戦闘機2002/アフガン航空戦(2) |
デルタ出版 | B5 | × | 02 | ¥2.238 | ¥1.000 | ||
| ミリタリーエアクラフト’02.7 最新現代戦闘機2002(2)/アフガン航空戦(3) |
デルタ出版 | B5 | × | 02 | ¥2.238 | ¥1.000 | ||
| ミリタリーエアクラフト8月号別冊 第2次大戦傑作機シリーズ(1) メッサーシュミット109 | デルタ出版 | 表紙折れ有 | B5 | × | 01 | ¥2.238 | ¥1.600 | |
| 兵器メカニズム図鑑 | 出射忠明:著 | グランプリ出版 | 中古観 | A5 | X | 90 重刷 |
¥1.602 | 売り切れ |
| 戦闘機メカニズム図鑑 | 鴨下示佳:著 | グランプリ出版 | 表紙フチシミ、頁一箇所割れ | A5 | X | 96.3 初版 |
¥2.000 | 売り切れ |
| メカニックマガジン・スペシャル 1983年6月号臨時増刊 航空テクノロジー | KKワールドフォトプレス | 表紙少傷み | A4 | 83.6 | ¥980 | ¥800 | ||
| モンキー文庫 科学戦・太平洋戦争 | 藤井冬木:著 | 集英社![]() |
小松崎茂:絵 梶田達二:カバー絵 159P 経年並 | B6 | X | 80 重刷 |
¥380 | ¥5.000 |
| モンキー文庫ノンフィクション・シリーズ ザ・スーパーファイター ジェット戦闘機のすべて | 香原勝文:著 | 集英社![]() |
アンケートはがき付 経年感、傷み、表紙フチシミ | B6 | X | 78.5 初版 |
¥380 | ¥1.500 |
| や | ||||||||
| ユキは十七歳 特攻で死んだ 子犬よさらば、愛しきいのち | 毛利恒之:著 | ポプラ社 | 四六判 | X | 04.9 初版 |
¥1.300 | ¥700 | |
| UNIFORMS ILLUSTRATED No.16 MODERN AMERICAN SOLDIER | ARMS AND ARMOUR PRESS | 洋書 | B5変 | × | ¥500 | |||
| ら | ||||||||
| 陸軍戦略の先駆者 小川又次 | 篠原昌人:著 | 芙蓉書房出版 | 四六判 | 〇 | 00.7.25 | ¥2.500 | ¥1.500 | |
| 陸軍部隊戦史 | 新人物往来社 | A5 | ○ | 01 | ¥3.500 | ¥1.800 | ||
| 歴史群像シリーズ 最新陸上兵器図鑑 21世紀兵器体系 | 高貫布士、宇垣大成:企画・監修・構成 | 学研 | 「軍事革命(RMA)」を支える陸上兵器の現在と近未来をデータと写真CGで詳解 | B5 | X | 01.11 初版 |
¥2.000 | ¥800 |
| わ | ||||||||
| 別れても | 山口千里:著 | 自費出版 | カバー、帯少傷み | A5 | 〇 | 75.6.28 初版 |
非売品 | ¥1.500 |
| 別れても | 山口千里:著 | 自費出版 | カバー傷み 蔵書印有 | A5 | × | 75.6.28 初版 |
非売品 | ¥1.000 |
| 写真集 わが聯隊 -陸軍郷土歩兵聯隊の記録- | ノーペル書房 | 函付 291P | 360X265 | X | 98.3 10版(78 初版) | ¥19.800 | ¥6.000 | |
| ビデオ | ||||||||
| (ビデオ)ドキュメント太平洋戦史 2 日中戦争 恐怖と混乱の時代の真実 | イメージボックス(ID-1002) | 65分 未開封 フランク・キャプラ監督作品 日本軍の中国大陸への侵攻を巨匠キャプラが捉えた貴重なドキュメント | 92.12 | ¥2.800 | ¥1.500 | |||
| (ビデオ)ドキュメント太平洋戦史 6 栄光の零戦 洋上に散った悲劇の翼 | イメージボックス(ID-1006) | 40分 未開封 サンユーフィルムジャパン(制作)、加藤正之(ナレーション)、米国防総省ほか(資料提供) 最強と謳われた戦闘機・零戦。その栄光の軌跡を明かす迫真のドキュメント | ![]() |
92.12 | ¥2.800 | ¥1.500 | ||
| (ビデオ)ドキュメント太平洋戦史 7 真珠湾攻撃 運命の打電「トラ・トラ・トラ」 | イメージボックス(ID-1007) | 40分 未開封 サンユーフィルムジャパン(制作)、大木民夫(ナレーション)、米国防総省ほか(資料提供) 全編オールカラー、半世紀の時を経て甦る真珠湾攻撃の真実に迫るドキュメント | 92.12 | ¥2.800 | ¥1.500 | |||
| (ビデオ)ドキュメント太平洋戦史 8 実録ミッドウェー 戦局を変えた一大死闘 | イメージボックス(ID-1008) | 40分 未開封 サンユーフィルムジャパン(制作)、大木民夫(ナレーション)、米国防総省ほか(資料提供) 日米が命運を賭けて激闘、両機動部隊による総力決戦のすべて | 92.12 | ¥2.800 | ¥1.500 | |||
| (ビデオ)ドキュメント太平洋戦史 9 ラバウル航空隊 ガタルカナル攻防と山本長官の死 | イメージボックス(ID-1009) | 40分 カセットシール未使用 サンユーフィルムジャパン(制作)、大木民夫(ナレーション)、米国防総省ほか(資料提供) | 92.12 | ¥2.800 | ¥1.000 | |||
| (ビデオ)ドキュメント太平洋戦史 10 硫黄島決戦 壮絶なる死闘、そして玉砕 | イメージボックス(ID-1010) | 40分 未開封 サンユーフィルムジャパン(制作)、大木民夫(ナレーション)、米国防総省ほか(資料提供) | 92.12 | ¥2.800 | ¥1.500 | |||
| (ビデオ)ドキュメント太平洋戦史 11 沖縄 最後の死闘 苛烈の極、本土唯一の地上戦 | イメージボックス(ID-1011) | 40分 未開封 サンユーフィルムジャパン(制作)、大木民夫(ナレーション)、米国防総省ほか(資料提供) 三ヵ月にわたる攻防戦を貴重なフィルムで綴る鎮魂の記録 | 92.12 | ¥2.800 | ¥1.500 | |||
| (ビデオ)ドキュメント太平洋戦史 12 神風特攻隊 大空に散った若き魂への鎮魂歌 | イメージボックス(ID-1012) | 40分 カセットシール未使用 サンユーフィルムジャパン(制作)、大木民夫(ナレーション)、米国防総省ほか(資料提供) | 92.12 | ¥2.800 | ¥1.000 | |||
| グッズ | ||||||||
| 大日本帝國海軍 號笛(号笛) | メーカー不明 | 復刻 箱付 未使用 | 全長120 | ¥12.000 | ||||
![]() |
||||||||