芸能、趣味、スポーツ関係書籍


スポーツ
タイトル 出版社 内容・その他 判型 発行日 税抜
定価
販売
価格
王貞治のホームラン人生 朝日新聞社
川村二郎:著 ページ一部汚れ B6 78.9
初版
¥700 ¥500
落合博満 コーチング 言葉と信念の魔術 ダイヤモンド社   四六判 04.9
4刷
¥1.500 ¥600
東京オリンピック 記念特集号 国際情報社 カバー傷み、破れ
154頁
365X265 64.11 ¥800 売り切れ
1984 ロサンゼルス オリンピック シューターズ・バイブル タッチダウン 想い出の一瞬、シューターズ・スポーツ・ガイド、僕だけの一瞬(水谷章人)、ロサンゼルス・スポーツマップ、スポーツ撮影の機材、スポーツ観戦ガイド A4 84.2
初版
¥1.800 売り切れ
ビバ・バルセロナ 第25回バルセロナ・オリンピック公認写真集 日本文化出版 日本オリンピック委員会公認 岩崎恭子(表紙) A4 92.10 ¥1.942 売り切れ
アトランタの勇者たちオリンピック’96写真集 朝日新聞社
ジョンソン、ルイス、ベーリー、ディバース、ロバ、バンダイケン、チェメルキン、有森、惠本、中村兄弟、野村、朝原、田村、古賀、菅原、太田、十文字、千葉、谷口 A4 96.8 ¥3.495 ¥1.000
             
長編記録映画(カラー作品)第50回全国高校野球選手権大会 青春 映画パンフレット 東宝
市川崑:監督 A4 68   ¥900
野球史 福岡県高等学校野球連盟 福岡県高等学校野球連盟 裸本、函なし、392P 経年感、シミ A4   79.12   ¥8.000
選抜高校野球大会35年史
毎日新聞社 裸本、函なし、314P、折畳み綴込(1〜36回大会の全国参加校の一覧表)付 随想:水原茂・鶴岡一人・別当薫・坂崎一彦(巨人)・王貞治・滝正男(中京商監督)・石黒和弘(東京オリオンズ)・若宮誠一(高松商監督)・尾崎行雄・森秀雄(元大毎オリオンズ捕手)・本田竹蔵(倉敷レイヨン監督)・長尾芳夫(慶大)・他 B5   64.4 非売品 ¥18.000
毎日新聞のセンバツ野球 昭和52年版 毎日新聞PR版
24P 48回大会熱戦グラフ、目でみるセンバツ球史、野球王国分析 経年感 B5   77.2   ¥2.500
週刊朝日 増刊 第67回 全国高校野球選手権 ’85甲子園大会号 朝日新聞社
代表49校の戦力完全データ 大会66回の歩み、参加3791校の戦績(地方大会の記録) PL学園(桑田、清原)、高知商(中山) B5   85.8.15 ¥350 ¥1.500
週刊朝日 増刊 第69回 全国高校野球選手権 ’87甲子園大会号 朝日新聞社
代表49校の戦力完全データ 大会68回の歩み、参加3900校の戦績(地方大会の記録) PL学園(橋本、立浪)、沖縄水産(上原)、浦和学院(鈴木健)、尽誠学園(伊良部)、海星(堀幸一)、市立銚子(石毛博史) B5   87.8.10 ¥360 ¥1.500
アサヒグラフ増刊 ’83甲子園の夏 第65回全国高校野球選手権記念大会 朝日新聞社
水野/池田(表紙)、野中&紀藤/中京、小野/創価、仲田幸/興南、三浦/横浜商、桑田&清原/PL学園、津野/高知商、吉井/箕島 B4変   83.9.1 ¥880 ¥2.500
アサヒグラフ増刊 ’88甲子園の夏 第70回全国高校野球選手権記念大会 朝日新聞社
全試合収録オールカラー、49代表校出場全選手名鑑 上野&尾崎&坂本/広島商(表紙)、前田&山之内/福岡第一、伊礼/沖縄水産、古池/坂出商、岡/高知商、谷繁/江の川、川崎/津久見、篠田/大垣商 B4変   88.9.5 ¥960 ¥2.500
アサヒグラフ増刊 ’95甲子園の夏 第77回全国高校野球選手権大会完全記録 朝日新聞社
帝京優勝!(表紙)、福留孝介/PL学園 B4変   95.9.5 ¥1.262 ¥2.000
輝け甲子園の星アイドルスペシャル’84 日刊スポーツグラフ 石田文樹(表紙・取手二高)、桑田真澄、清原和博、田口竜二、佐々木主浩、志村亮、酒井光次郎、吉田剛、四條稔/71球児集合 A4 84.9 ¥650 売り切れ
イレブン7月号増刊 熱球!甲子園 ’79全国高校野球地区予選展望号
日本スポーツ出版社 坂本佳一(東邦/バンビ/表紙、カラー大特集15P)、甲子園49代表校は?、箕島高校強さの秘密、愛甲猛/横浜高、香川&牛島/浪商、阿部慶二/PL、仁村徹/上尾、片岡光宏/広島府中東 146P、表紙経年シミ B5   79.7 ¥530 ¥4.000
ホームラン 1981.9月号 甲子園観戦ガイド 日本スポーツ出版社
代表49校戦力徹底分析、箕島・石井毅&星稜・堅田外司昭(対談)、第63回大会を推理(座談会)、全国3394校地方予選全記録 源五郎丸/日田林工、古溝/福島商、荒木大輔/早実 表紙経年シミ B5   81.9 ¥350 ¥2.500
ホームラン 1998.7月号 日本スポーツ出版社 全国高校野球地区予選展望号 熱球甲子園’98、55代表校はここだ! 松坂大輔(カラーSP)&新垣渚(表紙)、古木克明、水田圭介、坂戸西高 A4変   98.7 ¥752 ¥800
ホームラン 1999.12+2001.1合併号 日本スポーツ出版社 2001年高校野球センバツ出場校はここだ!大竹寛、高井雄平、近藤一樹、野間口貴彦、新井良太、国本憲次、岐阜第一、東福岡、神戸国際大付 A4変   99.12+01.1 ¥800 ¥800
ホームラン 2001.2+3合併号 日本スポーツ出版社 2001センバツ展望号、出場34校戦力徹底分析、安積&宜野座(21世紀枠)、岡山学芸館、神埼、桐光学園、小松島、野間口貴彦、坂田篤&坂口直樹&原佑太、村田哲也&村上尚史、石井正浩、中林祐介、木内幸男 A4変   01.2+3 ¥800 ¥800
ホームラン 2001.6+7合併号 日本スポーツ出版社 全国高校野球地区予選展望号 熱球甲子園2001、49代表校はここだ!武内晋一&井口暢人&青山祐也(表紙/カラーSP)、朝井秀樹、大竹寛、寺原隼人、鴨志田貴司、国木剛太、蔦文也の遺産 A4変 01.6+7 ¥800 ¥800
ホームラン 2001.12+2002.1合併号 日本スポーツ出版社 2002年高校野球センバツ出場校はここだ!報徳学園(表紙/カラー)、大谷智久、岩崎司、宮本賢、三瓶真也、柴田誠也、浅間敬太、九州学院、二松学舎大付 A4変   01.1+02.1 ¥800 ¥800
ホームラン 2002.2+3合併号 日本スポーツ出版社 第74回センバツ大会総合展望、出場32校戦力徹底分析、日大三高(表紙/カラー)、金光大阪、吉見一起、大谷智久、高塚雄太、須永英輝、堂上剛裕、報徳・永田裕治(監督インタビュー) A4変 02.2+3 ¥800 ¥800
ホームラン 2002.6+7合併号 日本スポーツ出版社 全国高校野球地区予想展望号 熱球甲子園2002、49代表校はここだ!坂下隆一、濱田元貴、高市俊、坂下真太、阿部正太郎、赤土善尚、泉正義、高井雄平、荒波翔、グェン・T・フォク・アン、栂野雅史、大隣憲司、ダルビッシュ有 A4変   02.6+7 ¥800 ¥800
ホームラン 2002.12+2003.1合併号 日本スポーツ出版社 2003年高校野球センバツ出場校はここだ!ダルビッシュ有(表紙)、深山悦男&佐藤康平、城所龍磨、小嶋達也、松井秀喜、成瀬善久、宮西尚生、遊学館・山本雅弘&修徳・小田川雅彦(監督対談)、山田喜久夫 A4変   02.12+03.1 ¥800 ¥800
ホームラン 2003.2+3合併号 日本スポーツ出版社 第75回センバツ大会2003総合展望、出場34校戦力徹底分析、ダルビッシュ有(表紙/カラー)、グェン・トラン・フォク・アン、西村健太朗、須永英輝、平岡政樹、遊学館、宇部鴻城、斑鳩、浜名 A4変   03.2+3 ¥800 ¥800
ホームラン 2003.6 日本スポーツ出版社 いざ、夏・甲子園へ ヒーローを探せ 注目の球児102人&107校、西村健太朗、小嶋達也、グェン・トラン・フォク・アン、福本真史、ダルビッシュ有、須永英輝、本田将章、荒波翔、門前歩、平岡政樹、佐藤弘祐 A4変   03.6 ¥914 ¥800
ホームラン 2003.7 日本スポーツ出版社 全国高校野球地区予選展望号 熱球甲子園2003、49代表校はここだ!ダルビッシュ有&グェン・トラン・フォク・アン(表紙/徹底比較)、成瀬善久(インタビュー)、麻場正太、金森敬之、石黒基輝、松坂健太、墨田裕吾 A4変   03.7 ¥819 ¥800
ホームラン 2004.7 日本スポーツ出版社 86回全国高校野球地区予選展望号 熱球甲子園2004、49代表校はここだ!辻内崇伸&佐川仁崇(表紙)、ダルビッシュ有(ロングインタビュー)、池端雅之、木佐木聖也、本間貴史、板垣崇司、古家純次、中村翔、佐藤剛士、広島商、市和商 A4変   04.7 ¥819 ¥800
ホームラン 2004.12+2005.1合併号 日本スポーツ出版社 2005高校野球 センバツ出場校はここだ!注目の球児700人&200校、梶本宙、林裕也、柴田亮輔、久恒康裕、大長秀行、林啓介、岡田貴弘、山口俊、修徳、育英、慶應 A4変   04.12+05.1 ¥829 ¥800
ホームラン 2005.7 日本スポーツ出版社 87回全国高校野球地区予選展望号 熱球甲子園2005、49代表校はここだ!上薗政博、村上正祐、大前佑輔、植村祐介、春田剛、横浜、松山商、市尼埼、白樺学園、栄東 A4変   05.7 ¥829 ¥800
日本スポーツMOOK 49 甲子園春夏優勝校物語 大旗に熱く燃えた 85 校熱闘の軌跡 日本スポーツ出版社   A5 01.6 ¥1.143 ¥500
好奇心ブック 43 熱中!甲子園 高校野球の魅力、すべて伝えます 双葉社 江川、松坂、中村順司、松井秀、他 表紙めくりじわ A5 99.7 ¥933 ¥500
1945〜1985 激動のスポーツ40年史 2 高校野球 隆盛への軌跡 別冊月刊高校野球マガジン冬季号 ベースボール・マガジン社 吉田正雄:監修 226P めくりじわ A4   85.12 ¥1.500 ¥1.000
スポーツ伝説 16 高校野球強豪校伝説 ベースボール・マガジン社   A5 00.8 ¥762 ¥500
スポーツ・スピリット21(18) 高校野球「名監督」列伝 ベースボール・マガジン社 甲子園大会の歴史を彩った名将たちのすべてが分かる大事典 春夏甲子園大会監督通算成績完全データ集、他 A4   04.9 ¥933 ¥800
高校野球グラフCHIBA 2003年版 第85回全国高校野球選手権記念千葉大会の全記録 千葉日報社
木更津総合V1 168P B4変   03 ¥1.800 ¥1.500
近江高校 硬式野球部 第83回全国高校野球選手権大会準優勝記念誌 One for all All for one 2001.8.8〜22 オールカラー 20P A4   01   ¥1.500
古代のスポーツとゲーム ベースボール・マガジン社 箱(少傷)入 ベラ・オリボバ:著 阿部生雄/高橋幸一:共訳 岸野雄三:監修 A4 × 86.10 ¥12.000 ¥2.400
書斎のゴルフ ぶんか社 読めば読むほど上手くなる A5 99.11 ¥950 ¥400
ゴルフダイジェスト新書03 小娘たちに飛距離で負けないための授業 物理の力で宮里藍を抜け!HS40で250ヤード打法 ゴルフダイジェスト社 八木一正:著 新書判 07.1
4刷
¥857 ¥400
新・書斎のゴルフ(11) ダイアプレス やさしいボギーのゴルフ A5 06.2 ¥1.143 売り切れ
新・書斎のゴルフ(12) ダイアプレス 読むだけで飛ばせる! A5 06.5 ¥1.143 売り切れ
新・書斎のゴルフ(13) ダイアプレス 基本を見直せば上手くなる! A5 06.8 ¥1.143 売り切れ
サッカー・マガジン 1972.11月号増刊 サッカー・ハンドブック ベースボール・マガジン社
ペレ・釜本・他(表紙)、トレーニング法(長池実、松本曉司)、世界、日本のサッカー通、ジョージ・ベストのサッカー教室 156P B5   72.11 ¥270 ¥2.500
サッカー・マガジン 1974.7 ベースボール・マガジン社
ワールドカップ74開幕特集号 ブラジル・ザガロ監督・他(表紙)、ワールドカップ世界の超スタープレーヤー名鑑、四日市少年団めぐり、望月三起也(ワイルド11絵故ヒイ記3P) 222P B5   74.7 ¥400 ¥2.500
World Cup 2002 Come on!2/ワールドカップ2002展望号第二弾 ベースボール・マガジン社 週刊サッカーマガジン増刊/出場32チーム完全ガイド A4   01.12 ¥552 ¥300
決定版ワールドカップ全史(第1〜15回) 草思社 ブライアン・グランヴィル:著 賀川浩:監修 田村修一・土屋晃・田邊雅之:訳 カバー経年感 B6 98.5
初版
¥2.500 ¥500
サッカー日本代表 世界への挑戦 1936-2002 新紀元社
  B5 02.1
初版
¥2.500 ¥1.000
J.LEAGUE KANZEN DATABOOK 2002 J1・J2 日本初 全チーム 全選手 全リーグ戦 完全詳細データ カンゼン 627頁 210X135 02.3
初版
¥2.500 ¥1.000
高校サッカー伝説の名勝負&プレーヤー列伝 全国高校サッカー選手権1985-2004 カンゼン 表紙めくりじわ、スレ A5 05.12
初版
¥1.500 ¥500
欧州サッカーのすべて(3rd edition)
南米サッカーのすべて(3rd edition)
2冊セット

ダイエックス出版 クリストファー・ヒルトン/イアン・コール:著 野間けい子:訳 日英共同制作による、ワールドサッカー唯一の第一級資料二部作。 A5 02.3
改訂新版1刷
定価計
¥5.000
¥2.500
オシムが語る 集英社 木村元彦:監修 シュテファン・シェンナッハ/エルンスト・ドラクスル:著 小松淳子:訳 四六判 06.12
初版
¥1.600 ¥800
サッカー監督という仕事 新潮社 湯浅健二:著 四六判 00
重刷
¥1.400 ¥500
バルサとレアル スペイン・サッカー物語 NHK出版 フィル・ボール:著 百年を超えて生きる不滅のライバル意識 B6 02.3
初版
¥1.700 ¥800
盗まれたワールドカップ アーティストハウス デヴィッド・ヤロップ:著 二宮清純:監修 ワールドカップのダークサイド72年の全歴史を詳細解説 四六判 99.4
初版
¥1.800 ¥700
J.LEAGUE YEAR BOOK Jリーグ公式記録集2002/Jリーグオフィシャル・ファンズ・ガイド2002 NTT出版 2冊セット(裸本) FAN’S GUIDEトレカ2枚(未開封)付 A5 02 定価計
¥3.334
¥1.000
月刊サーフファースト NEKO 綴込みSTICKER/SHOOTING TOUR NIPPON 東北/外房、王者アンディ XBOX PIPELINE MASTERS A4   03.3 ¥848 ¥300
’83ブラザーカップ新体操写真集 美・コレクション 日本文化出版
撮影:立木義浩 山崎浩子(表紙/12P)、太田倫代、木村貴美枝、松山好美、堀口薫、大塚裕子、富田朋子、高橋直美、橋本千波、吉岡紀子、浜田桂子、ディリアナ・ゲオルギエバ、ダニエラ・ボシャンスカ、アネリア・ラレンコバ、マルタ・ボボ、ガリーナ・ベログラゾーワ 山崎浩子1P少汚れ、マルタ・ボボ2P汚れ A4 83.8
初版
¥1.500 ¥6.000
’84ブラザーカップ新体操写真集 PASSION FLOWERS 日本文化出版
撮影:浅井愼平 秋山エリカ、山崎浩子、大塚裕子、廣瀬千恵子、ディリアナ・ゲオルギエバ、リリア・イグナトバ、アグネス・ベンシナ、ロリー・ファング、リブス・モジソバ、クラウディア・シャーマン、グラジア・ベルザスコニー、ミッシェル・ベルーベ、タニヤ・モス、ベネディクト・オーグスト、王秀栄、崔英淑、ビアンカ・パノバ、マヤ・タスコバ 経年感 A4 84.7
初版
¥1.700 ¥4.000
’86ブラザーカップ新体操写真集 炎の妖精たち  日本文化出版 撮影:長濱治 ビアンカ・パノバ(インタビュー有)、大塚裕子(インタビュー有)、秋山エリカ、フロレンティーナ・ブタル、マリーナ・ロバチ、ミレーナ・レリン、アンジェラ・ウォーカー、ビアンカ・ディートリッヒ、ロリー・ファン、他 カバーフチ破れ A4 86.6
初版
¥1.800 売り切れ
大相撲人物志 安藤英男:著 日貿出版社 限定千部(0299) 函(フチ傷み)、透明ソフトカバー付 482頁 B5上 77.5
初版
¥16.000 売り切れ
国技相撲の歴史 ベースボール・マガジン社 ページ背・経年変化によるシミ/別冊相撲/写真で見る国技相撲の歴史・全国相撲記念碑マップ・大相撲略史年表(神代から現代まで)・相撲事始五〇話 A5 77.10 ¥1.500 売り切れ
相撲ロマン大事典 勉誠出版 新古品 下背インクマーク 弥谷まゆ美:著 820ページ 神代の昔の名勝負から現代の小錦関の大一番まで相撲史を彩る力士たち千六百人が登場 歴史に残る名勝負・大一番をきめこまやかに臨場感いっぱいに描写 女流作家が謳いあげる相撲讃歌 A5 00.10
初版
¥7.800 売り切れ
相撲大事典 現代書館 函付 金指 基:著 財団法人 日本相撲協会:監修/財団法人 日本相撲協会が全項目を検討した、日本初の本格的相撲事典 478ページ ●相撲の技術用語・専門用語、相撲文化、伝統・相撲史上に現れる用語・語句を網羅 ●相撲観戦での興味が高まるよう、巷間の話も挿入 ●項目数三六五五項目 ●写真・図版五〇〇点 A5 02.1 ¥4.800 売り切れ
大相撲 横綱大鑑 (ブック&ビデオ 2巻) ベースボール・マガジン社 新古品 未開封 (財)日本相撲協会:監修 初代横綱明石志賀之助なら67代横綱武蔵丸光洋まで全横綱を収録。活字と映像で綴る天下無双の横綱列伝 A5   02.12 ¥15.000 売り切れ
太極拳ハンドブックシリーズ 3 簡化二十四式太極拳入門 BABジャパン 李徳印/呉増楽:著 新書 02.5
4刷
¥1.000 売り切れ
美と健康のために 太極拳入門 改訂版 土屋書店 中野春美:著 B5 04.4
初版
¥1.800 売り切れ
Sports Graphic Number
スポーツグラフィック・ナンバー
文藝春秋 Sports Illustrated提携誌          
Number ナンバー(創刊号) 文藝春秋 ニール・ライファー写真展、中国のモトクロス、江夏の21球(山際淳司)、王貞治(インタビュー)、雪と氷のカナダ大陸5000kmを走破、「ランニングとセックス」研究 経年変化シミ、表紙スレ、傷み A4   80.4.20 ¥280 売り切れ
Number ナンバー(2) 沢木耕太郎「ガリヴァー漂流」、新しい帝王トム・ワトソンのゴルフ(インタビュー)、ニール・ライファー傑作スポーツ写真+五木寛之ほか「肖像の伝説」 経年変化シミ、傷み A4   80.5.5 ¥280 ¥1.000
Number ナンバー(10) まるごと一冊、長島茂雄(インタビュー、ギャラリー、他) めくりじわ、傷み A4   80.9.5 ¥300 ¥1.000
Number ナンバー(14) カムバック!幻の西鉄ライオンズ(大特集) めくりじわ、スレ A4   80.11.5 ¥300 ¥800
Number ナンバー(15) 文藝春秋 大相撲の「八百長」って何だ !?(大特集) フチ折れ A4   80.11.20 ¥300 売り切れ
Number ナンバー(16) 消えるONと原辰徳(特集) 表紙フチ折れ A4   80.12.5 ¥300 ¥500
Number ナンバー(18) 1960年代、「ONとほらふきクレイ」を時代の旗手に、スターがわんさと輝いていた。されば飛び出せ!’80年代のスーパー・ヒーローよ!゛世界史の奇跡゛といわれた日本の経済高度成長時代を生きたキラ星のごとき個性派スポーツ・スター183人で丸ごと1冊 裏表紙破れ A4   81.1.5 ¥350 ¥700
Number ナンバー(22) ぬるま湯的「組織の和」に牙を剥くローンウルフ江夏豊よ、吼えろ、生きよ!(大特集) 表紙背ヤケ、ゆがみ A4   81.3.5 ¥330 ¥500
Number ナンバー(34) がんばれ!! タブチくん(田淵幸一)熱愛!! (大特集) めくりじわ、スレ A4   81.9.5 ¥350 ¥500
ナンバーワンブックス 野球ナンバーワン攻撃編 王貞治:監修 フレーベル館 ダメーシ有、カラーP欠有、シミ、カビ B6 76.5
初版
¥480 ¥300
第48回日本シリーズ公式プログラム・西武 x ヤクルト(1997年) 日本野球機構
西武:東尾監督、松井稼頭央、佐々木誠、鈴木健、マルティネス、伊東勤、西口、潮崎、石井丈裕、石井貴 ヤクルト:野村監督、吉井、田畑、石井一久、伊藤智仁、古田、池山、稲葉、真中、土橋 やや経年感 A4   97 ¥952 ¥1.500
第50回日本シリーズ公式プログラム・中日 x 福岡ダイエー(1999年) 日本野球機構
中日:星野監督、野口、川上、武田、宣銅烈、サムソン・リー、岩瀬、中村武志、山崎武司、立浪、福留、ゴメス、李鍾範、関川 福岡ダイエー:王監督、工藤、若田部、永井、篠原、ペドラザ、城島、松中、吉永、小久保、井口、秋山、村松 やや経年感 A4   99 ¥952 ¥1.500
第53回日本シリーズ公式プログラム・巨人 x 西武(2002年) 日本野球機構
巨人:原監督、上原、河原、工藤、桑田、岡島、入来、條辺、阿部、川相、清原、江藤、ニ岡、元木、仁志、松井秀喜 西武:伊原監督、西口、松坂大輔、森慎二、豊田、カブレラ、伊東勤、松井稼頭央、和田一浩 頁フチ少折れ箇所、やや経年感 A4   02 ¥952 ¥1.500
1999サンヨーオールスターゲーム公式プログラム 日本野球機構
上原、古田、松井秀喜、清原、新庄、福留、佐々木主浩、松坂大輔、イチロー、黒木 79P やや経年感 A4   99   ¥1.500
ビリヤードマガジン(1) マガジンボックス 全米チャンピオン マイク・シーゲル来日/全日本ビリヤード選手権完全紹介 表紙フチ破れ A4   88.1 ¥780 ¥500
ビリヤードマガジン(20) マガジンボックス 第26回 全日本都道府県対抗選手権/奥村健 A4   89.8 ¥981 ¥500
激動の昭和スポーツ史 2 プロ野球 下 週刊ベースボール別冊新緑号 ベースボール・マガジン社 ON全盛「V9巨人」→群雄割拠→西武黄金時代 226P めくりじわ A4   89.5 ¥1.456 ¥1.000
激動の昭和スポーツ史 6 大学野球 週刊ベースボール別冊青葉号 ベースボール・マガジン社 東京六大学野球連盟結成から戦後の隆盛、平成の時代へ 178P めくりじわ A4   89.7 ¥1.165 ¥1.000
週刊ベースボール ベースボール・マガジン社 亀山努(表紙) 混セ終結へタイガースV一直線 B5   92.10.5
(43)
¥291 ¥300
ベースボール・マガジン増刊 栄光の日本シリーズ 第23巻・第5号(通巻140号) ベースボール・マガジン社 1950〜98年・全295試合詳細スコアテーブル、江夏の21球、古葉竹織インタビュー、仰木彬が語る日本シリーズ めくりじわ A4   99.11 ¥952 ¥800
週刊ベースボール別冊 初冬号
千葉ロッテマリーンズ 2005 完全V
ベースボール・マガジン社 カード2枚付(未開封) A4   05.12 ¥933 売り切れ
週刊ベースボール別冊 皐月号
王ジャパン世界一!
ベースボール・マガジン社   A4   06.5 ¥743 売り切れ
ベースボールマガジン
 第3巻第9号
東京恒文社
表紙:川上哲治 B5    昭和23.9 ¥35 ¥2.000
DAVID BECKHAM MY WORLD
ベッカム すべては美しく勝つために
PHP 著:デイヴィッド・ベッカム 訳:東本貢司/世界各国でベストセラー!サッカー界のスーパースター、ベッカムがすべてを語った! A5 02
重版
¥2.000 ¥500
ベッカム すべては美しく勝つために PHP   A5 02
重版
¥2.000 ¥300
星野が燃える 池田書店 竹内正毅(中日スポーツ ドラゴンズ担当キャップ):著 状態悪、カバーフチ、頁背シミ、傷み 四六判 87.3
初版
¥1.200 ¥300
監督室パート 2 ペナントへの熱き日々〜星野仙一 総合エンタープライズ 越智正典:著 B6 88.10
初版
¥1.000 ¥300
週刊サンケイ緊急増刊 悲願29年 ヤクルト初優勝の全記録
サンケイ出版 創設第一試合からV1までの苦闘史、「快走スワローズ」熱戦15番勝負、「長島・巨人」を蹴とばした広岡流監督術、査定表付きヤクルト選手の活躍度、小さな大打者・若松勉 130P B5   78.10.15 ¥300 ¥3.000
スポーツアルバム 4 ラグビーアルバム 鉄の軍団 新日鉄釜石V6記念号 恒文社
90P 松尾雄治、他 A4   84.3 ¥550 ¥1.500
日本ラグビー 1998 平成9年〜平成10年公式戦主要記録 ラグビーマガジン編集部 ベースボール・マガジン社
ビニールカバー(フチ破れ)付 143P A4 98.7
初版
¥2.500 ¥1.200
日本ラグビー 1999 平成10年〜平成11年公式戦主要記録 ラグビーマガジン編集部 ベースボール・マガジン社
ビニールカバー、アンケートはがき付 127P A4 99.8
初版
¥2.500 ¥1.200
芸能・趣味・その他
タイトル 出版社 内容・その他 判型 発行日 税抜
定価
販売
価格
アイドル研究、考察
NIPPONアイドル探偵団’92 JICC出版局/宝島COLLECTION 最新アイドル1001人データ・ブック ページ背汚れ A5 92.1 初版 ¥1.456 ¥1.000
NIPPONアイドル探偵団’93 JICC出版局宝島COLLECTION 最新アイドル1001人データ・ブック A5 93.2 初版 ¥1.456 ¥1.000
NIPPONアイドル探偵団’94 JICC出版局/宝島COLLECTION 最新アイドル1001人データ・ブック A5 94.1 初版 ¥1.456 ¥1.000
C調アイドル大語解[平成版] JICC出版局宝島COLLECTION アイドル用語の基礎知識/林明美:著 真鍋公彦:画 B6 89.12 ¥971 ¥1.000
明石家さんま さんまのまんま シリーズ 4冊セット CBS・ソニー出版 編著:明石家さんま 「さんまのまんま」「続・さんまのまんま」「続々 さんまのまんま」「さんまのまんま スペシャル4」/背少ヤケ 新書判 86.2 重版
86.6 重版
86.10 初版
87.2 初版
定価計
¥3.180
売り切れ
家・インテリア
心なごむ和風の家 ニューハウス出版 カバーフチ傷み A4 02.5
重版
¥2.330 ¥800
心がやすまる和風住宅の実例500 成美堂出版 伝統的日本家屋から和風モダンまで A4変 02.9 ¥1.600 ¥500
美しいインテリア オリエンタルで部屋を素敵に 成美堂出版   A4変 03.9 ¥1.100 ¥400
つくりたい!今いちばん魅力的なシンプルスタイルのインテリア 成美堂出版 3頁フチ折れ A4変 04.3 ¥1.100 ¥300
シンプル&ナチュラル 新・和風スタイルを愉しむ住まいと暮らし 永岡書店 心和む「和風空間」を演出するこだわりのアイデアと実例集 A4変 04.2 ¥1.200 ¥400
別冊 美しい部屋 心地よい家のエクステリア 実例スタイル550 主婦と生活社 カバーフチ傷み A4 05.4
初版
¥1.200 売り切れ
いきなりハッピー 文藝春秋 石川三千花:著 対談/UA、ダンカン、ヴィンセント・ギャロ、荒木経惟、清水ミチコ、岡村隆史、浅野忠信、近田春夫、石野卓球、山田詠美 B6 00.11 初版 ¥1.286 ¥500
囲碁図解 死活と定石 金園社 八段 鈴木為次郎:著
カバー欠 書込有
B6 × 59.3 初版 ¥220 ¥1.000
浮かれ三亀松 新潮社 著:吉川潮 表紙見返しに著者より○氏への献呈署名、落款有 カバーフチ少傷み/柳家三亀松、一代記 四六判 00.5 ¥1.800 ¥1.800
宇宙劇場 長岡秀星ベスト・コレクション 集英社 イラスト集 文庫 83.12 初版 ¥480 売り切れ
ウラ関根本 太田出版 関根勤/「ウラ関根TV」:監修 190X120 04 ¥1.200 ¥600
 新独習シリーズ
裏千家茶の湯 鈴木宗保・宗幹
主婦の友社 箱入 箱少傷み A5 × 91.5 重版 ¥1.942 売り切れ
SFファンタジア.1/地上編 学研 小松左京:監修 石川喬司:編集 福島正実:原案 B5 77.5 重版 ¥980 売り切れ
演劇界増刊 菅原傳授手習鑑 演劇出版社
第十二巻 第十号/経年変化による変色、シミ B5 昭和29 ¥150 ¥4.000
演劇界増刊 江戸歌舞伎への招待 演劇出版社
傷み B5 93.6 ¥2.233 ¥500
名作歌舞伎全集 第2巻 丸本時代物集1 東京創元新社 函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 四六判 68.9 ¥980 ¥500
名作歌舞伎全集 第3巻 丸本時代物集2 東京創元新社 函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 四六判 68.12 ¥980 ¥500
名作歌舞伎全集 第4巻 丸本時代物集3 東京創元新社 函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 四六判 70.1 ¥980 ¥500
名作歌舞伎全集 第5巻 丸本時代物集4 東京創元新社 函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 四六判 70.10 ¥980 ¥500
名作歌舞伎全集 第6巻 丸本時代物集5 東京創元新社 函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 四六判 71.6 ¥980 ¥500
名作歌舞伎全集 第7巻 丸本世話物集 東京創元新社 函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 四六判 69.3 ¥980 ¥500
名作歌舞伎全集 第8巻 並木五瓶集 東京創元新社 函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 四六判 70.3 ¥980 ¥500
歌舞伎鑑賞ガイド 観る前に読んで役立つ 小学館 ショトル・ミュージアム おくだ健太郎:文・構成 127P A5 96.2
初版
¥1.456 ¥500
おいしいお茶9つの秘伝 煎茶を楽しむ 佃一輝 NHK出版   A5 00.2.25 ¥2.500 ¥1.200
思い出の少年倶楽部時代/なつかしの名作博覧会 講談社 尾崎秀樹:著/「少年倶楽部」をはじめとする、当時のなつかしの名作の数々と作家・画家の群像 A5 97.6 初版 ¥4.000 売り切れ
オリビア作品集 Let Them Eat Cheesecake THE ART OF OLIVIA TREVILLE
  310X240 93 ¥3.850 ¥1.800
世界のカブト・クワガタムシ 憧れの虫を飼おう 人類文化社 輸入の認められたカブト・クワガタ48種掲載 A5 00.7 ¥1.600 ¥600
カメラ              
アサヒカメラ 1966.5 通巻397 朝日新聞社 TTLの問題点/海の見える風景(白川義員)/新人特集(商家訓、笠原明・久保靖夫)/ポラロイド104診断/戸外の女性のカラー撮影(稲村隆正)/アサヒペンタックスSP(図解) 裏表紙フチ折れ ¥800
アサヒカメラ 1966.6 通巻398 朝日新聞社 オートレースの世界(フレッド・マイヤー)/酒仙 山本周五郎(杉山吉良)/ペトリV6診断/引伸しと引伸機特集/カラーによる広告写真(増田松樹)/ミランダG(図解) ¥800
アサヒカメラ 1966.7 通巻399 朝日新聞社 夏の北アルプス(田淵行男)/海底撮影座談会(佐々木忠義・大崎映晋・木村貞造・館石昭・伊藤則美)/夏山のカラー撮影(川口邦雄)/フジカラー対さくらカラー/キャノンFTQL診断/キャノン・ペリックスQL(図解) ¥800
アサヒカメラ 1966.8 通巻400 朝日新聞社 原爆白書(福島菊次郎)/海のカラー撮影(植田正治)/ミノルタSRT101診断/4枚組写真コンテスト入選作品/コダクロームU対エクタクローム]/シネ・エルモC300(図解) ¥800
アサヒカメラ 1966.9 通巻401 朝日新聞社 大阿蘇撮影会入選作品/アサヒカメラ・フェスティバル入選作品/カラーネガで観光写真を写して20年(秋山青磁)/一眼レフによる女性撮影の座談会(稲村隆正・大竹省二・篠山紀信・立木義浩)/マーシャルプレス診断/ゼンザ・ブロニカS2(図解) ¥800
アサヒカメラ 1966.10 通巻402 朝日新聞社 大型カメラのすすめ/新人特集(飯島幸永・中塚裕・小畑正紀)/雲の風景カラー撮影(鈴木正一郎)/フジカラープリント対さくらカラープリント/コーワSET診断/ニコノス(図解) ¥800
アサヒカメラ編 世界のカメラ 1965
朝日新聞社 全世界のカメラ75社311機種を紹介 236P 帯、訂正紙付 見開き白紙1Pに購入日書込み 64.10
初版
¥4.000
写真の友 1955.1 第2巻1号 写真之友社
B6判
人物写真のポーズのつけ方(児島昭雄、種田緑郎、稲村隆正、松田二三男、榎本大輔、猪野喜三郎、松田静夫、他)126P、経年のシミ、スレ、傷み、頁フチ薄シミ ¥800
フォトコンテスト 1964.10 通巻98 写真同人社
B5判
新しい写真入門/逆手写真術:昼間開放・夜小絞り/花形カメラ:キヤノンFX篇/第2回学研フォトコンテスト発表 裏表紙シミ ¥800
フォトコンテスト 1964.11 通巻99 写真同人社 新しい写真・入門/逆手写真術:広角を望遠に使う法/花形カメラ:アサヒSP篇/ミノルタオリンピック記念コンテスト発表 ¥800
フォトコンテスト 1964.12 通巻100 写真同人社 64年度カメラ・アクセサリーベスト3/写真はウソである/レンズを当てて下さい/ニッコールコンテスト発表 ¥800
フォトコンテスト 1965.1 通巻101 写真同人社 65年版写真用語事典(上)/写程距離を計って撮る/露出計内蔵機か非内蔵機か/゛新しい映像゛の発見とその技法(重森弘淹)/全国写真コンクール ¥800
フォトコンテスト 1965.2 通巻102
写真同人社 65年版写真用語事典(中)/太陽を追いながら写す/映像探究者の思考(東松照明)/望遠レンズは明るさか軽さか/全国写真コンクール ¥800
フォトコンテスト 1965.3 通巻103 写真同人社 65年版写真用語事典(完)/写真コンテストこれでよいか/ストレートモンタージュ/写真芸術成立の条件(佐々木基一)/露出計は入射光式がよいか反射光式がよいか/第11回全日本学生写真コンクール ¥800
フォトコンテスト 1965.4 通巻104 写真同人社 新鋭写真家 高梨豊・英伸三 大いに語る/アルパインカレンダー/カメラショウを採点すれば/’65春のカメラショウの話題/昼を夜にして写す/全国写真コンクール ¥800
フォトコンテスト 1965.5 通巻105 写真同人社 アサヒペンタックス国際写真コンテスト発表/学研カラーフォトコンテスト/写真の不毛と批評の不在/トライ・アンド・エラーの思想(長野重一)/人のいなくなった街 ¥800
フォトコンテスト 1965.6 通巻106 写真同人社 どうしたらベテランの壁が破れるか/写真コンテストは伏魔殿か/シャッター以前の技法(読者座談会)四つの疑点/TTLはどの方式がよいか/連結によるモンタージュ/全国写真コンクール ¥800
日本カメラ 1963.12 通巻190 日本カメラ社 撮影作画の十戒(松田静夫、田中雅夫、黒川清司、八木原茂樹)/池谷朗(松本弘子5P) 表紙背テープ跡、裏表紙シミ ¥500
中谷吉隆写真集 華麗なるスポーツレディー 日本カメラ社
アンケートはがき付 147P A4変 91.12 ¥2.136 ¥1.500
新版カラーフィルム撮影テクニック 銘柄選びから使いこなしまで PHOTO TECHNIC責任編集 玄光社 162P 経年感 B5 97.7
初版
¥1.520 ¥500
1000万人の写真術 2 女性を写す 集英社
ビニール透明カバー付 カメラマン:稲越功一/沢渡朔/大山千賀子/小沢忠恭/鶴田義久 A4変 83.8 ¥1.900 ¥1.000
カメラを始める人のために 池田書店 松本徳彦:著 B6 97.4 ¥1.100 ¥400
ライフ写真講座 1 カメラ
タイムライフインターナショナル タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 236P 函(傷み)付 経年変色、シミ B4変 70.11 初版 ¥2.600 ¥1.000
ライフ写真講座 3 プリント タイムライフインターナショナル タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 235P 函(傷み)付 経年変色、シミ B4変 71.3 初版 ¥2.600 ¥1.000
ライフ写真講座 7 フォトジャーナリズム タイムライフインターナショナル タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 226P 函(傷み)付 経年変色、シミ、頁ヨレ B4変 71.11 初版 ¥2.600 ¥1.000
ライフ写真講座 8 撮影技術の展開 タイムライフインターナショナル タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 208P 函(傷み)付 経年変色、シミ B4変 72.1 初版 ¥2.600 ¥1.000
ライフ写真講座 9 スタジオ タイムライフインターナショナル タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 236P 函(傷み)付 経年変色、シミ B4変 72.3 初版 ¥2.600 ¥1.000
ライフ写真講座 10 写真芸術 タイムライフインターナショナル タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 230P 函(傷み)付 経年変色、シミ B4変 72.5 初版 ¥2.600 売り切れ
ライフ写真講座 12 子どもの世界 タイムライフインターナショナル タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 229P 函(傷み)付 経年変色、シミ B4変 72.9 初版 ¥2.600 ¥1.000
初めてのキモノ 主婦の友生活シリーズ
主婦の友社 手塚さとみ(理美/表紙・3P・3カット)、山本ゆか里(2P・4カット)、古手川祐子(4P・8カット)、松原千秋(1カット)、壇まゆみ(2P・4カット)、真行寺君枝(5P・6カット)、和田優子、高鹿久子、飯野恵子、大塚えつ子、大川一枝、吉田理恵子、前田香、稲光朱火、丘路恵子、佐々木よしえ、高島敏子、吉垣悦子、山戸奈保、夏樹エリカ、友田由里子、内山真理子 A4変   81.12 ¥550 ¥2.000
少年雑誌「キング」 昭和6年1月号(第7巻・第1号)付録 明治大正昭和大絵巻
大日本雄弁会講談社 カラー挿絵 経本式(折りたたみ式) 横1列の絵が10列 裏表両面76頁 江戸城開城〜関東大震災、帝都復興 経年変化、変色、傷み、巻頭の折目破れ、裏表紙印有 B6   31.1   ¥2.000

「キング」付録 明治大正昭和大絵巻
小堀鞆音、山田敬中、山村耕花、石井朋昌、小田富彌、河野通勢、荒井寛方、吉村忠夫、木村荘八、井川洗涯、富田千秋、岩田専太郎、結城素明、他
GUCCI SUPER COLLECTION 2003 交通タイムス社 ブランドモール・ワールドブランド・セレクションVol.10 A4   03.5 ¥905 ¥300
写真集「芸人 マルセ太郎」 角田武 明石書店     B5 01.3 初版 ¥2.500 ¥1.500
競馬
競馬場で逢おう JICC 寺山修司:著 A5 × 90.4 重版 ¥1.194 ¥600
競馬場で逢おうPART.3
競馬三文オペラ
JICC 寺山修司:著 A5 × 90.2 重版 ¥1.204 売り切れ
最新 種牝馬 DATA GUIDE 新星出版社 四條たか子:著 148頭、全658頭を収録 B5変 96.4 初版 ¥1.553 ¥500
鍛えて最強馬をつくる ミホノブルボンはなぜ名馬になれたのか 情報センター出版局 戸山為夫:著 四六判 96.6 初版 ¥1.456 ¥700
旅路の果ての名馬たち 吉永みち子 大和出版   四六判 94.5 4刷 ¥1.456 ¥500
種牝馬の鬼! 白夜書房 城崎哲:著 馬券攻略本「鬼!シリーズ」第2弾 A5 01.10 初版 ¥2.200 ¥500
76紅白歌合戦特集 別冊グラフNHK NHKサービスセンター
176P(カラー126P) キャンディーズ、南沙織、山口百恵、伊藤咲子、太田裕美、都はるみ、フォーリーブス、西城秀樹、郷ひろみ、加山雄三 経年シミ、裏表紙フチ傷み A4   76.12 ¥780 ¥2.000
決定!紅白歌合戦・レコード大賞 週刊TVガイド緊急増刊 東京ニュース通信社
162P 大賞候補 都はるみ、内藤やす子 新人賞、独占手記(都はるみ・太田裕美・新沼謙治)、その日の当落歌手21名の徹底追跡、紅白の内幕(宮田輝・フランク永井)、紅白26年意外史 経年感、経年シミ B5   76.12.11 ¥350 ¥2.000
今夜は最高!タモリ 5冊セット
日本テレビ放送網株式会社 今夜は最高!1〜3、新・今夜は最高!1〜2 対談集 赤塚不二夫、桑田佳祐、フランク永井、大友柳太朗、夏目雅子、村田英雄、三波伸介、小林麻美、美輪明宏、植木等、吉永小百合、他 5冊共帯付 B6 82.1
82.3
82.4
83.1
83.3
初版
¥850
x 5
¥10.000
サティスファクション 究極の愛の芸術
アーティストハウス キム・キャトラル&マーク・レヴィンソン:著 フリッツ・ドルリー:イラスト 清水由貴子:訳 A4横 02.8 重版 ¥2.300 ¥1.000
’93 ACC CM年鑑 誠文堂新光社 箱入 箱背ヤケ A4 93.5 初版 ¥12.000 ¥4.000
篠山紀信シルクロード1 日本/正倉院から対馬へ 集英社 函付 B4 82.7 初版 ¥5.800 ¥2.000
週刊特報 昭和37年4月5日号 No.30 新樹書房 特集・春に浮かれた早熟娘の危険な衝動
スター秘話 池内淳子は「女の喜び」を知らぬというが・・・
B5   62 ¥50 ¥300
古いジュニア本
ジュニアチャンピオンコース 科学捜査 あの犯人を追え 学研カラー版
大野進:文 横山まさみち&横山プロダクション、たなかくすお、森義一、松沢信夫:劇画 中古感、経年シミ、カバー傷み、カバー応募券切抜 B6 72.2 初版 ¥390 ¥1.500
ジュニアチャンピオンコース 絵ときクイズ 頭のトレーニング 学研カラー版
桜井康生・大島正二:案 太田じろう、山口太一、原島サブロー、鈴木常光、瀬川美津子、岩倉亮介:絵 中古感、経年シミ、カバー傷み、カバー応募券切抜 B6 72.7 重刷 ¥390 ¥800
ジュニアチャンピオンコース 推理クイズ 名探偵登場 学研カラー版
加納一朗:著 モンキーパンチ:巻頭劇画 中古感、経年シミ、カバー傷み、カバー応募券切抜、名前書込み B6 73.4 初版 ¥450 ¥1.500
小学館入門百科シリーズ 51 今すぐ使える略画とカット 小学館 経年感、書込み、傷み A5変 80 6刷 ¥450 売り切れ
小学館入門百科シリーズ 52 クイズ百科じてん 小学館 佐伯誠一:著 カバー傷み、扉書込、小口ヤケ A5変 77 3刷 ¥450 ¥500
小学館入門百科シリーズ 113 決定版なぞなぞ1515問 小学館 田淵秀明:著 経年感、傷み A5変 83 7刷 ¥490 ¥500
血液型なんでも大全科 秋田書店の大全科シリーズ 能見俊賢:監修 小森豪人:著 254P カバースレ 新書 85.12 初版 ¥650 ¥500
怪盗ルパン全集10 七つの秘密 南洋一郎 ポプラ社 状態悪、頁背色塗り、シミ、書込み 四六判 72.6 ¥380 ¥400
将棋世界 2007.9 日本将棋連盟 森内俊之十八世名人誕生!/特集:新手魂 別冊付録(伊藤果に挑戦)付 A5   07.9 ¥714 ¥600
女王陛下のえんま帳/薬師寺涼子の怪奇事件簿ハンドブック 光文社
田中芳樹、垣野内成美、らいとすたっふ:著 B6 04.2 重版 ¥1.200 ¥700
水族館へ行きたくなる本 リバティ書房 鳥羽山照夫:編著 B6 92
7刷
¥1.165 ¥600
STUDIO VOICE スタジオ・ボイス(386) INFASパブリケーションズ [少年ジャンプ]というジャンル!最強エンターテイメントの秘密 A4   08.2 ¥743 ¥300
THE SENSUAL BODY FIRESIDE
洋書 by Lucy Lidell/The Ultimate Guide to Body Awareness and Selfーfulfilment 235X165 87   ¥1.000
DIANA、PRINCESS OF WALES:A TRIBUTE 日本文芸社 著:ティム・グレアム/トム・コービィ A4変 97.10 ¥1.800 ¥500
ダイヤモンド・ボックス 創刊号 ダイヤモンド社
大人の情報510 生活文化に強くなるベスト・ガイド 都築道夫、常盤新平、外山滋比古、柳原良平、他 経年変化シミ、表紙スレ、傷み A4 80.4 ¥390 ¥500
宝塚ドリーミング 夢で逢おうね 共同通信社
宝塚歌劇団:編集協力/真琴つばさ、愛華みれ、トップコンビ全作品解説1986−1997、宝塚スター図鑑 A4 97.7 ¥2.190 ¥1.000
中学時代 昭和三十年 九月号 旺文社
年代の割に状態のいいものですが裏表紙フチに名前書き込みがあります。山本駿次朗、鹿島孝二、澁沢青花、野呂信次郎、時野谷勝、会田由、豊沢豊雄、魚返善雄 他 A5 55.9 ¥100 ¥1.500
中学時代 昭和三十年 十一月号 旺文社 年代の割に状態のいいものです。/山本駿次朗、浅見淵、八住利夫、時野谷勝、山下与志一、北町一郎、魚返善雄、永見七郎 他 A5 55.11 ¥100 売り切れ
もっと美味しく 中国茶 サンリオ   A5 × 02.1.20 ¥1.000 ¥700
ちゅらおばぁのなんくるないさ 祥伝社 平良とみ:著 B6 02.5.25 ¥1.300 ¥500
釣聖 恩田俊雄 つり人社 斎藤邦明:編 帯少破れ A5 95.3 初版 ¥2.427 ¥1.500
テレカ専門誌「TELcolle(テレコレ)」 オレンジ出版
TELcolle(テレコレ) 89.3   表紙:国実百合 特集:スーパーカードBESTランキング A4   89.3 ¥480 売り切れ
TELcolle(テレコレ) 89.4   表紙:中山忍 特集:カード・フレッシュマンのためのスーパー必講座 A4   89.4 ¥480 売り切れ
東京おとなクラブ 4号 東京おとなクラブ
特集:TV・CM/ひさうちみちお、丸尾末広、いしかわじゅん、桜沢エリカ、牛、米沢嘉博、村上知彦、よい子の歌謡曲、高取英、糸井重里 A5 84.5 ¥420 ¥1.500
東武ワールドスクウェア TOBU WORLD SQUARE 世界建築博物館 パンフレット 東武ワールドスクウェア 143頁オールカラー写真集 撮影:神山順一 企画・制作:東宝映像美術、他 世界文化遺産登録物件42点をはじめとする、世界21ヶ国102点の有名な建築物や遺跡を、1/25スケールで精巧に再現したテーマパーク。 A4     売り切れ
世界の腕時計(22) ワールドフォトプレス ワールド・ムック 54 パテック・フィリップ(特集) A4   95.5 ¥1.942 売り切れ
NHK−BSキャラクター「どーもくん」たちの写真絵本3冊セット NHK出版 作:合田経郎/第1〜3「どーも、です。」、「うさじい10才」、「たーちゃん?」 A5 99.6
99.10
00.7
定価計
¥3.000
¥900
鳥頭紀行−くりくり編− 角川書店 著:西原理恵子・ゲッツ板谷・鴨志田 穣 〜どこへ行っても三歩で忘れる〜/おまけシール付 A5 01.11 初版 ¥1.100 ¥500
ドロンズ日記 全5巻 日本テレビ 経年観有 B6 97〜98
初版
  ¥500
ナショナル ジオグラフィック 日本版
2003.6
日経ナショナルジオグラフィック社 スキタイの黄金・南米横断道路・バウンダリーウォーターズ・ケンタッキーの馬・ネズミイルカ B5   03.6 ¥858 ¥300
ナショナル ジオグラフィック 日本版
2003.8
日経ナショナルジオグラフィック社 アリューシャン列島・アマゾンの先住民・パリのマレ区・アタカマ砂漠・ジンバブエ・マヤの都市遺跡 B5   03.8 ¥858 ¥300
ナショナル ジオグラフィック 日本版
2003.9
日経ナショナルジオグラフィック社 ガボンの国立公園・21世紀の「奴隷」・シマウマ・海の宇宙基地・ゲラダヒヒ・ペルーのミイラ B5   03.9 ¥858 ¥300
西岡たかし・満員の木/遠ざかる明日へ・わが戦慄の叫び 立風書房
田名綱敬一:イラストレーション/紫の暗い泥沼に向かう現況の中で傷つきながらも叫び続ける、故「五つの赤い風船」のソングライター・西岡の個人的世界初公開 A5 73.10 重版 ¥950 ¥4.000
日本酒ベストコレクション205 日本文芸社 監修:木村克己 ワイン感覚で味わう極上の美酒の愉しみ方 A5 97 ¥1.400 ¥700
パミール・山と草原 日本ヒマラヤ協会 箱入 箱傷み B6 77.12 ¥1.600 ¥1.200
Bistro Smap ビストロスマップ 扶桑社 料理コンテスト応募用紙、ビストロシェフ・クッキングカード付 B5変 02.6.30 ¥1619 ¥800
ひとを素敵と思う朝 立風書房 マリ・クリスティーヌ:著(直筆サイン有) カバー(シミ)、帯、状態悪 新書判 92.10 初版 ¥1.165 ¥500
ぴん助浮世草子 草風社 桜川ぴん助:著
ページ折れ有り
    75.6.20 ¥1.200 ¥1.000
ペーパームーン(10) 新書館
SFスペースロマン(大特集)、少女まんがスペオペ傑作集、竹宮恵子、ちばてつや&さだまさし(対談)、寺山修司、他 経年感 A4   78.1 ¥480 ¥800
ベリカード・コレクション 自由国民社 ランラジオ別冊 監修:山田耕嗣/世界132局、日本96局はこの一冊で全部集まります 各種カードの特色、受信報告書のすべて、珍局・特殊QSL集 B6 76.8 ¥680 売り切れ
ポスター芸術 洋販 新古品 下背インクマーク ジョン・バーニコート:著 布施一夫:訳/ポスター芸術、100年の歴史 A5 94.5 初版 ¥2.893 売り切れ
麻雀・絶対振込まぬ法 雀豪への挑戦シリーズ 大泉書店 村石利夫:著 小口少シミ、カバースレ 新書 87.7 27刷 ¥600 ¥1.500
二色刷 麻雀入門 すぐに役立つ実戦麻雀 日東書院 栗原安行:著 B6 95.1 ¥854 ¥400
まるひ 1964・9月号(創刊号) 辰巳書房
書かれざる事件情報の綜合版/問題の映画紹介「恐るべき遺産」、独占速報!長島選手、婚約者を決定、いすゞ産業スパイ秘事件 汚職は必ずモミけされるその実例、栃ノ海と畠山みどりの破れたロマンス、母親も許した尾崎投手の隠されて恋、世之介を気取るアイ・ジョージとロミ山田の仲 A5   64.9 ¥200 ¥1.500
宮本武蔵の「五輪書」が面白いほどわかる本 細谷正充 中経出版   B6 02.10.26 ¥1.000 ¥600
室井亜砂二 作品集 画集 哀犬倶楽部
大洋図書 新古品 函、A4版イラスト、ポストカード付 限定1000部(0894/1000) モノクロ112頁 ノスタルジックで哀愁漂う女犬の画集 文庫 04.2 初版 ¥2.800 ¥2.000
明治の寄席芸人 青蛙房 著:六代目 三遊亭圓生 A5 01.6.30
新装改訂
初版
¥3.500 売り切れ
MEN’S WALKER メンズウォーカー 角川書店 中田英寿(21P/プライベートフォト「キューバの休日」、インタビュー「長き道程、ペルージャからローマへ」)、少年ジャンプの伝説(20P) A4   00.4.25 ¥343 ¥300
妄想秘宝館/新・独身者の科学 伴田良輔 祥伝社 新古品 大人の課題図書 伝説の奇書「独身者の科学」から17年ぶり、待望の降臨![館長]ジョン・ホーデンスロート 伴田良輔:著 B6 01.6 初版 ¥1.600 売り切れ
椋陽児 夢少女伝説 -美少女の甘い匂いにときめく夢空間- マイウェイ出版 新古品 下背インクマーク 画集 A5 05.5 初版 ¥2.667 売り切れ
料理
NHKきょうの料理シリーズ 万能!おかずの素 NHK出版 村田吉弘、山根大助、上柿元勝、桂南光:著 A4 03.6 初版 ¥880 ¥400
安心 安全 本物の味 手作り食品大全科 グラフ社 素敵ブックス63・マイライフシリーズ特集版 中古観 A4 03.2 ¥1.400 ¥500
和食の素で万能レシピ 講談社 村田吉広(京都「菊乃井」):著 B5 04.12 初版 ¥1.300 ¥600
生ジュース&健康ドリンク 新星出版社 自然をぎゅっと絞ったおいしいレシピ215 植木もも子:著 B5 05.5 初版 ¥1.300 ¥500
ウー・ウェンの台所革命 3つの鍋で作る88のレシピ 高橋書店   B5 07.6 ¥1.500 ¥500
圧力鍋でタイム1/2クッキング 文化出版局 河野雅子:著 B5 02.11 17刷 ¥1.500 ¥700
新訂 緑茶の事典 柴田書店   A5 02.6.10
新訂版
¥3.000 ¥2.000
レアモノ大図鑑 1000 タッシェン・クロッツシリーズ TASCHEN/洋販 誰もが知ってるあんなものから、アッと驚くこんなものまで・・・COLORS特選、珍グッズガイド!! 200X150
厚さ50
01.12 初版 ¥3500 ¥2.000
超ロングセラー大図鑑 -花王石鹸からカップヌードルまで- 竹内書店新社 新古品 明治・大正・昭和からの45傑作商品 A5 01.9 初版 ¥1.500 売り切れ
ワイン
日本のワイン・ロマンチック街道 ワイナリーガイド 荻野ハンナ 誠文堂新光社 下面インクマーク有 A5 × 97.6.30 ¥1.900 売り切れ
 カラーポシェット
ワインカタログ
日本文芸社   新書 × 01.9 重版 ¥1.000 売り切れ