| タイトル |
出版社 |
内容・その他 |
判型 |
帯 |
発行日 |
税抜
定価 |
販売
価格 |
| あ |
|
|
|
|
|
|
|
| アイドル研究、考察 |
|
|
|
|
|
|
|
| NIPPONアイドル探偵団’92 |
JICC出版局/宝島COLLECTION |
最新アイドル1001人データ・ブック ページ背汚れ |
A5 |
O |
92.1 初版 |
¥1.456 |
¥1.000 |
| NIPPONアイドル探偵団’93 |
JICC出版局/宝島COLLECTION |
最新アイドル1001人データ・ブック |
A5 |
X |
93.2 初版 |
¥1.456 |
¥1.000 |
| NIPPONアイドル探偵団’94 |
JICC出版局/宝島COLLECTION |
最新アイドル1001人データ・ブック |
A5 |
O |
94.1 初版 |
¥1.456 |
¥1.000 |
| C調アイドル大語解[平成版] |
JICC出版局/宝島COLLECTION |
アイドル用語の基礎知識/林明美:著 真鍋公彦:画 |
B6 |
O |
89.12 |
¥971 |
¥1.000 |
| 明石家さんま さんまのまんま シリーズ 4冊セット |
CBS・ソニー出版 |
編著:明石家さんま 「さんまのまんま」「続・さんまのまんま」「続々 さんまのまんま」「さんまのまんま
スペシャル4」/背少ヤケ |
新書判 |
X |
86.2 重版
86.6 重版
86.10 初版
87.2 初版 |
定価計
¥3.180 |
売り切れ |
| 家・インテリア |
|
|
|
|
|
|
|
| 心なごむ和風の家 |
ニューハウス出版 |
カバーフチ傷み |
A4 |
X |
02.5
重版 |
¥2.330 |
¥800 |
| 心がやすまる和風住宅の実例500 |
成美堂出版 |
伝統的日本家屋から和風モダンまで |
A4変 |
X |
02.9 |
¥1.600 |
¥500 |
| 美しいインテリア オリエンタルで部屋を素敵に |
成美堂出版 |
|
A4変 |
X |
03.9 |
¥1.100 |
¥400 |
| つくりたい!今いちばん魅力的なシンプルスタイルのインテリア |
成美堂出版 |
3頁フチ折れ |
A4変 |
X |
04.3 |
¥1.100 |
¥300 |
| シンプル&ナチュラル 新・和風スタイルを愉しむ住まいと暮らし |
永岡書店 |
心和む「和風空間」を演出するこだわりのアイデアと実例集 |
A4変 |
X |
04.2 |
¥1.200 |
¥400 |
| 別冊 美しい部屋 心地よい家のエクステリア 実例スタイル550 |
主婦と生活社 |
カバーフチ傷み |
A4 |
X |
05.4
初版 |
¥1.200 |
売り切れ |
| いきなりハッピー |
文藝春秋 |
石川三千花:著 対談/UA、ダンカン、ヴィンセント・ギャロ、荒木経惟、清水ミチコ、岡村隆史、浅野忠信、近田春夫、石野卓球、山田詠美 |
B6 |
X |
00.11 初版 |
¥1.286 |
¥500 |
| 囲碁図解 死活と定石 |
金園社 |
八段 鈴木為次郎:著
カバー欠 書込有 |
B6 |
× |
59.3 初版 |
¥220 |
¥1.000 |
| 浮かれ三亀松 |
新潮社 |
著:吉川潮 表紙見返しに著者より○氏への献呈署名、落款有 カバーフチ少傷み/柳家三亀松、一代記 |
四六判 |
O |
00.5 |
¥1.800 |
¥1.800 |
| 宇宙劇場 長岡秀星ベスト・コレクション |
集英社 |
イラスト集 |
文庫 |
X |
83.12 初版 |
¥480 |
売り切れ |
| ウラ関根本 |
太田出版 |
関根勤/「ウラ関根TV」:監修 |
190X120 |
X |
04 |
¥1.200 |
¥600 |
新独習シリーズ
裏千家茶の湯 鈴木宗保・宗幹 |
主婦の友社 |
箱入 箱少傷み |
A5 |
× |
91.5 重版 |
¥1.942 |
売り切れ |
| SFファンタジア.1/地上編 |
学研 |
小松左京:監修 石川喬司:編集 福島正実:原案 |
B5 |
X |
77.5 重版 |
¥980 |
売り切れ |
| 演劇界増刊 菅原傳授手習鑑 |
演劇出版社
 |
第十二巻 第十号/経年変化による変色、シミ |
B5 |
X |
昭和29 |
¥150 |
¥4.000 |
| 演劇界増刊 江戸歌舞伎への招待 |
演劇出版社
 |
傷み |
B5 |
X |
93.6 |
¥2.233 |
¥500 |
| 名作歌舞伎全集 第2巻 丸本時代物集1 |
東京創元新社 |
函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 |
四六判 |
O |
68.9 |
¥980 |
¥500 |
| 名作歌舞伎全集 第3巻 丸本時代物集2 |
東京創元新社 |
函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 |
四六判 |
O |
68.12 |
¥980 |
¥500 |
| 名作歌舞伎全集 第4巻 丸本時代物集3 |
東京創元新社 |
函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 |
四六判 |
O |
70.1 |
¥980 |
¥500 |
| 名作歌舞伎全集 第5巻 丸本時代物集4 |
東京創元新社 |
函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 |
四六判 |
O |
70.10 |
¥980 |
¥500 |
| 名作歌舞伎全集 第6巻 丸本時代物集5 |
東京創元新社 |
函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 |
四六判 |
O |
71.6 |
¥980 |
¥500 |
| 名作歌舞伎全集 第7巻 丸本世話物集 |
東京創元新社 |
函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 |
四六判 |
O |
69.3 |
¥980 |
¥500 |
| 名作歌舞伎全集 第8巻 並木五瓶集 |
東京創元新社 |
函、ビニールカバー、注文カード付 月報なし 経年感 |
四六判 |
O |
70.3 |
¥980 |
¥500 |
| 歌舞伎鑑賞ガイド 観る前に読んで役立つ |
小学館 |
ショトル・ミュージアム おくだ健太郎:文・構成 127P |
A5 |
O |
96.2
初版 |
¥1.456 |
¥500 |
| おいしいお茶9つの秘伝 煎茶を楽しむ 佃一輝 |
NHK出版 |
|
A5 |
○ |
00.2.25 |
¥2.500 |
¥1.200 |
| 思い出の少年倶楽部時代/なつかしの名作博覧会 |
講談社 |
尾崎秀樹:著/「少年倶楽部」をはじめとする、当時のなつかしの名作の数々と作家・画家の群像 |
A5 |
O |
97.6 初版 |
¥4.000 |
売り切れ |
| オリビア作品集 Let Them Eat Cheesecake THE ART
OF OLIVIA |
TREVILLE
 |
|
310X240 |
X |
93 |
¥3.850 |
¥1.800 |
| か |
|
|
|
|
|
|
|
| 世界のカブト・クワガタムシ 憧れの虫を飼おう |
人類文化社 |
輸入の認められたカブト・クワガタ48種掲載 |
A5 |
X |
00.7 |
¥1.600 |
¥600 |
| カメラ |
|
|
|
|
|
|
|
| アサヒカメラ 1966.5 通巻397 |
朝日新聞社 |
TTLの問題点/海の見える風景(白川義員)/新人特集(商家訓、笠原明・久保靖夫)/ポラロイド104診断/戸外の女性のカラー撮影(稲村隆正)/アサヒペンタックスSP(図解) 裏表紙フチ折れ |
¥800 |
| アサヒカメラ 1966.6 通巻398 |
朝日新聞社 |
オートレースの世界(フレッド・マイヤー)/酒仙 山本周五郎(杉山吉良)/ペトリV6診断/引伸しと引伸機特集/カラーによる広告写真(増田松樹)/ミランダG(図解) |
¥800 |
| アサヒカメラ 1966.7 通巻399 |
朝日新聞社 |
夏の北アルプス(田淵行男)/海底撮影座談会(佐々木忠義・大崎映晋・木村貞造・館石昭・伊藤則美)/夏山のカラー撮影(川口邦雄)/フジカラー対さくらカラー/キャノンFTQL診断/キャノン・ペリックスQL(図解) |
¥800 |
| アサヒカメラ 1966.8 通巻400 |
朝日新聞社 |
原爆白書(福島菊次郎)/海のカラー撮影(植田正治)/ミノルタSRT101診断/4枚組写真コンテスト入選作品/コダクロームU対エクタクローム]/シネ・エルモC300(図解) |
¥800 |
| アサヒカメラ 1966.9 通巻401 |
朝日新聞社 |
大阿蘇撮影会入選作品/アサヒカメラ・フェスティバル入選作品/カラーネガで観光写真を写して20年(秋山青磁)/一眼レフによる女性撮影の座談会(稲村隆正・大竹省二・篠山紀信・立木義浩)/マーシャルプレス診断/ゼンザ・ブロニカS2(図解) |
¥800 |
| アサヒカメラ 1966.10 通巻402 |
朝日新聞社 |
大型カメラのすすめ/新人特集(飯島幸永・中塚裕・小畑正紀)/雲の風景カラー撮影(鈴木正一郎)/フジカラープリント対さくらカラープリント/コーワSET診断/ニコノス(図解) |
¥800 |
アサヒカメラ編 世界のカメラ 1965
 |
朝日新聞社 |
全世界のカメラ75社311機種を紹介 236P 帯、訂正紙付 見開き白紙1Pに購入日書込み |
64.10
初版 |
¥4.000 |
| 写真の友 1955.1 第2巻1号 |
写真之友社
B6判
 |
人物写真のポーズのつけ方(児島昭雄、種田緑郎、稲村隆正、松田二三男、榎本大輔、猪野喜三郎、松田静夫、他)126P、経年のシミ、スレ、傷み、頁フチ薄シミ |
¥800 |
| フォトコンテスト 1964.10 通巻98 |
写真同人社
B5判 |
新しい写真入門/逆手写真術:昼間開放・夜小絞り/花形カメラ:キヤノンFX篇/第2回学研フォトコンテスト発表 裏表紙シミ |
¥800 |
| フォトコンテスト 1964.11 通巻99 |
写真同人社 |
新しい写真・入門/逆手写真術:広角を望遠に使う法/花形カメラ:アサヒSP篇/ミノルタオリンピック記念コンテスト発表 |
¥800 |
| フォトコンテスト 1964.12 通巻100 |
写真同人社 |
64年度カメラ・アクセサリーベスト3/写真はウソである/レンズを当てて下さい/ニッコールコンテスト発表 |
¥800 |
| フォトコンテスト 1965.1 通巻101 |
写真同人社 |
65年版写真用語事典(上)/写程距離を計って撮る/露出計内蔵機か非内蔵機か/゛新しい映像゛の発見とその技法(重森弘淹)/全国写真コンクール |
¥800 |
フォトコンテスト 1965.2 通巻102
 |
写真同人社 |
65年版写真用語事典(中)/太陽を追いながら写す/映像探究者の思考(東松照明)/望遠レンズは明るさか軽さか/全国写真コンクール |
¥800 |
| フォトコンテスト 1965.3 通巻103 |
写真同人社 |
65年版写真用語事典(完)/写真コンテストこれでよいか/ストレートモンタージュ/写真芸術成立の条件(佐々木基一)/露出計は入射光式がよいか反射光式がよいか/第11回全日本学生写真コンクール |
¥800 |
| フォトコンテスト 1965.4 通巻104 |
写真同人社 |
新鋭写真家 高梨豊・英伸三 大いに語る/アルパインカレンダー/カメラショウを採点すれば/’65春のカメラショウの話題/昼を夜にして写す/全国写真コンクール |
¥800 |
| フォトコンテスト 1965.5 通巻105 |
写真同人社 |
アサヒペンタックス国際写真コンテスト発表/学研カラーフォトコンテスト/写真の不毛と批評の不在/トライ・アンド・エラーの思想(長野重一)/人のいなくなった街 |
¥800 |
| フォトコンテスト 1965.6 通巻106 |
写真同人社 |
どうしたらベテランの壁が破れるか/写真コンテストは伏魔殿か/シャッター以前の技法(読者座談会)四つの疑点/TTLはどの方式がよいか/連結によるモンタージュ/全国写真コンクール |
¥800 |
| 日本カメラ 1963.12 通巻190 |
日本カメラ社 |
撮影作画の十戒(松田静夫、田中雅夫、黒川清司、八木原茂樹)/池谷朗(松本弘子5P) 表紙背テープ跡、裏表紙シミ |
¥500 |
| 中谷吉隆写真集 華麗なるスポーツレディー |
日本カメラ社
 |
アンケートはがき付 147P |
A4変 |
X |
91.12 |
¥2.136 |
¥1.500 |
| 新版カラーフィルム撮影テクニック 銘柄選びから使いこなしまで PHOTO
TECHNIC責任編集 |
玄光社 |
162P 経年感 |
B5 |
X |
97.7
初版 |
¥1.520 |
¥500 |
| 1000万人の写真術 2 女性を写す |
集英社
 |
ビニール透明カバー付 カメラマン:稲越功一/沢渡朔/大山千賀子/小沢忠恭/鶴田義久 |
A4変 |
O |
83.8 |
¥1.900 |
¥1.000 |
| カメラを始める人のために |
池田書店 |
松本徳彦:著 |
B6 |
X |
97.4 |
¥1.100 |
¥400 |
ライフ写真講座 1 カメラ
 |
タイムライフインターナショナル |
タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 236P 函(傷み)付 経年変色、シミ |
B4変 |
X |
70.11 初版 |
¥2.600 |
¥1.000 |
| ライフ写真講座 3 プリント |
タイムライフインターナショナル |
タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 235P 函(傷み)付 経年変色、シミ |
B4変 |
X |
71.3 初版 |
¥2.600 |
¥1.000 |
| ライフ写真講座 7 フォトジャーナリズム |
タイムライフインターナショナル |
タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 226P 函(傷み)付 経年変色、シミ、頁ヨレ |
B4変 |
X |
71.11 初版 |
¥2.600 |
¥1.000 |
| ライフ写真講座 8 撮影技術の展開 |
タイムライフインターナショナル |
タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 208P 函(傷み)付 経年変色、シミ |
B4変 |
X |
72.1 初版 |
¥2.600 |
¥1.000 |
| ライフ写真講座 9 スタジオ |
タイムライフインターナショナル |
タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 236P 函(傷み)付 経年変色、シミ |
B4変 |
X |
72.3 初版 |
¥2.600 |
¥1.000 |
| ライフ写真講座 10 写真芸術 |
タイムライフインターナショナル |
タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 230P 函(傷み)付 経年変色、シミ |
B4変 |
X |
72.5 初版 |
¥2.600 |
売り切れ |
| ライフ写真講座 12 子どもの世界 |
タイムライフインターナショナル |
タイムライフブックス編集部:編 日本語版監修:金丸重嶺 229P 函(傷み)付 経年変色、シミ |
B4変 |
X |
72.9 初版 |
¥2.600 |
¥1.000 |
初めてのキモノ 主婦の友生活シリーズ
 |
主婦の友社 |
手塚さとみ(理美/表紙・3P・3カット)、山本ゆか里(2P・4カット)、古手川祐子(4P・8カット)、松原千秋(1カット)、壇まゆみ(2P・4カット)、真行寺君枝(5P・6カット)、和田優子、高鹿久子、飯野恵子、大塚えつ子、大川一枝、吉田理恵子、前田香、稲光朱火、丘路恵子、佐々木よしえ、高島敏子、吉垣悦子、山戸奈保、夏樹エリカ、友田由里子、内山真理子 |
A4変 |
|
81.12 |
¥550 |
¥2.000 |
少年雑誌「キング」 昭和6年1月号(第7巻・第1号)付録 明治大正昭和大絵巻
|
大日本雄弁会講談社 |
カラー挿絵 経本式(折りたたみ式) 横1列の絵が10列 裏表両面76頁 江戸城開城〜関東大震災、帝都復興 経年変化、変色、傷み、巻頭の折目破れ、裏表紙印有 |
B6 |
|
31.1 |
|
¥2.000 |

「キング」付録 明治大正昭和大絵巻
小堀鞆音、山田敬中、山村耕花、石井朋昌、小田富彌、河野通勢、荒井寛方、吉村忠夫、木村荘八、井川洗涯、富田千秋、岩田専太郎、結城素明、他 |
| GUCCI SUPER COLLECTION 2003 |
交通タイムス社 |
ブランドモール・ワールドブランド・セレクションVol.10 |
A4 |
|
03.5 |
¥905 |
¥300 |
| 写真集「芸人 マルセ太郎」 角田武 |
明石書店 |
|
B5 |
〇 |
01.3 初版 |
¥2.500 |
¥1.500 |
| 競馬 |
|
|
|
|
|
|
|
| 競馬場で逢おう |
JICC |
寺山修司:著 |
A5 |
× |
90.4 重版 |
¥1.194 |
¥600 |
競馬場で逢おうPART.3
競馬三文オペラ |
JICC |
寺山修司:著 |
A5 |
× |
90.2 重版 |
¥1.204 |
売り切れ |
| 最新 種牝馬 DATA GUIDE |
新星出版社 |
四條たか子:著 148頭、全658頭を収録 |
B5変 |
X |
96.4 初版 |
¥1.553 |
¥500 |
| 鍛えて最強馬をつくる ミホノブルボンはなぜ名馬になれたのか |
情報センター出版局 |
戸山為夫:著 |
四六判 |
○ |
96.6 初版 |
¥1.456 |
¥700 |
| 旅路の果ての名馬たち 吉永みち子 |
大和出版 |
|
四六判 |
O |
94.5 4刷 |
¥1.456 |
¥500 |
| 種牝馬の鬼! |
白夜書房 |
城崎哲:著 馬券攻略本「鬼!シリーズ」第2弾 |
A5 |
O |
01.10 初版 |
¥2.200 |
¥500 |
| 76紅白歌合戦特集 別冊グラフNHK |
NHKサービスセンター
 |
176P(カラー126P) キャンディーズ、南沙織、山口百恵、伊藤咲子、太田裕美、都はるみ、フォーリーブス、西城秀樹、郷ひろみ、加山雄三 経年シミ、裏表紙フチ傷み |
A4 |
|
76.12 |
¥780 |
¥2.000 |
| 決定!紅白歌合戦・レコード大賞 週刊TVガイド緊急増刊 |
東京ニュース通信社
 |
162P 大賞候補 都はるみ、内藤やす子 新人賞、独占手記(都はるみ・太田裕美・新沼謙治)、その日の当落歌手21名の徹底追跡、紅白の内幕(宮田輝・フランク永井)、紅白26年意外史 経年感、経年シミ |
B5 |
|
76.12.11 |
¥350 |
¥2.000 |
今夜は最高!タモリ 5冊セット
 |
日本テレビ放送網株式会社 |
今夜は最高!1〜3、新・今夜は最高!1〜2 対談集 赤塚不二夫、桑田佳祐、フランク永井、大友柳太朗、夏目雅子、村田英雄、三波伸介、小林麻美、美輪明宏、植木等、吉永小百合、他 5冊共帯付 |
B6 |
O |
82.1
82.3
82.4
83.1
83.3
初版 |
¥850
x 5 |
¥10.000 |
| さ |
|
|
|
|
|
|
|
サティスファクション 究極の愛の芸術
 |
アーティストハウス |
キム・キャトラル&マーク・レヴィンソン:著 フリッツ・ドルリー:イラスト 清水由貴子:訳 |
A4横 |
O |
02.8 重版 |
¥2.300 |
¥1.000 |
| ’93 ACC CM年鑑 |
誠文堂新光社 |
箱入 箱背ヤケ |
A4 |
X |
93.5 初版 |
¥12.000 |
¥4.000 |
| 篠山紀信シルクロード1 日本/正倉院から対馬へ |
集英社 |
函付 |
B4 |
X |
82.7 初版 |
¥5.800 |
¥2.000 |
| 週刊特報 昭和37年4月5日号 No.30 |
新樹書房 |
特集・春に浮かれた早熟娘の危険な衝動
スター秘話 池内淳子は「女の喜び」を知らぬというが・・・ |
B5 |
|
62 |
¥50 |
¥300 |
| 古いジュニア本 |
|
|
|
|
|
|
|
| ジュニアチャンピオンコース 科学捜査 あの犯人を追え |
学研カラー版
 |
大野進:文 横山まさみち&横山プロダクション、たなかくすお、森義一、松沢信夫:劇画 中古感、経年シミ、カバー傷み、カバー応募券切抜 |
B6 |
X |
72.2 初版 |
¥390 |
¥1.500 |
| ジュニアチャンピオンコース 絵ときクイズ 頭のトレーニング |
学研カラー版
 |
桜井康生・大島正二:案 太田じろう、山口太一、原島サブロー、鈴木常光、瀬川美津子、岩倉亮介:絵 中古感、経年シミ、カバー傷み、カバー応募券切抜 |
B6 |
X |
72.7 重刷 |
¥390 |
¥800 |
| ジュニアチャンピオンコース 推理クイズ 名探偵登場 |
学研カラー版
 |
加納一朗:著 モンキーパンチ:巻頭劇画 中古感、経年シミ、カバー傷み、カバー応募券切抜、名前書込み |
B6 |
X |
73.4 初版 |
¥450 |
¥1.500 |
| 小学館入門百科シリーズ 51 今すぐ使える略画とカット |
小学館 |
経年感、書込み、傷み |
A5変 |
X |
80 6刷 |
¥450 |
売り切れ |
| 小学館入門百科シリーズ 52 クイズ百科じてん |
小学館 |
佐伯誠一:著 カバー傷み、扉書込、小口ヤケ |
A5変 |
X |
77 3刷 |
¥450 |
¥500 |
| 小学館入門百科シリーズ 113 決定版なぞなぞ1515問 |
小学館 |
田淵秀明:著 経年感、傷み |
A5変 |
X |
83 7刷 |
¥490 |
¥500 |
| 血液型なんでも大全科 |
秋田書店の大全科シリーズ |
能見俊賢:監修 小森豪人:著 254P カバースレ |
新書 |
X |
85.12 初版 |
¥650 |
¥500 |
| 怪盗ルパン全集10 七つの秘密 南洋一郎 |
ポプラ社 |
状態悪、頁背色塗り、シミ、書込み |
四六判 |
X |
72.6 |
¥380 |
¥400 |
| 将棋世界 2007.9 |
日本将棋連盟 |
森内俊之十八世名人誕生!/特集:新手魂 別冊付録(伊藤果に挑戦)付 |
A5 |
|
07.9 |
¥714 |
¥600 |
| 女王陛下のえんま帳/薬師寺涼子の怪奇事件簿ハンドブック |
光文社
 |
田中芳樹、垣野内成美、らいとすたっふ:著 |
B6 |
X |
04.2 重版 |
¥1.200 |
¥700 |
| 水族館へ行きたくなる本 |
リバティ書房 |
鳥羽山照夫:編著 |
B6 |
O |
92
7刷 |
¥1.165 |
¥600 |
| STUDIO VOICE スタジオ・ボイス(386) |
INFASパブリケーションズ |
[少年ジャンプ]というジャンル!最強エンターテイメントの秘密 |
A4 |
|
08.2 |
¥743 |
¥300 |
| THE SENSUAL BODY |
FIRESIDE
 |
洋書 by Lucy Lidell/The Ultimate Guide to
Body Awareness and Selfーfulfilment |
235X165 |
X |
87 |
|
¥1.000 |
| た |
|
|
|
|
|
|
|
| DIANA、PRINCESS OF WALES:A TRIBUTE |
日本文芸社 |
著:ティム・グレアム/トム・コービィ |
A4変 |
X |
97.10 |
¥1.800 |
¥500 |
| ダイヤモンド・ボックス 創刊号 |
ダイヤモンド社
 |
大人の情報510 生活文化に強くなるベスト・ガイド 都築道夫、常盤新平、外山滋比古、柳原良平、他 経年変化シミ、表紙スレ、傷み |
A4 |
X |
80.4 |
¥390 |
¥500 |
| 宝塚ドリーミング 夢で逢おうね |
共同通信社
 |
宝塚歌劇団:編集協力/真琴つばさ、愛華みれ、トップコンビ全作品解説1986−1997、宝塚スター図鑑 |
A4 |
X |
97.7 |
¥2.190 |
¥1.000 |
| 中学時代 昭和三十年 九月号 |
旺文社
 |
年代の割に状態のいいものですが裏表紙フチに名前書き込みがあります。/山本駿次朗、鹿島孝二、澁沢青花、野呂信次郎、時野谷勝、会田由、豊沢豊雄、魚返善雄 他 |
A5 |
X |
55.9 |
¥100 |
¥1.500 |
| 中学時代 昭和三十年 十一月号 |
旺文社 |
年代の割に状態のいいものです。/山本駿次朗、浅見淵、八住利夫、時野谷勝、山下与志一、北町一郎、魚返善雄、永見七郎 他 |
A5 |
X |
55.11 |
¥100 |
売り切れ |
| もっと美味しく 中国茶 |
サンリオ |
|
A5 |
× |
02.1.20 |
¥1.000 |
¥700 |
| ちゅらおばぁのなんくるないさ |
祥伝社 |
平良とみ:著 |
B6 |
〇 |
02.5.25 |
¥1.300 |
¥500 |
| 釣聖 恩田俊雄 |
つり人社 |
斎藤邦明:編 帯少破れ |
A5 |
〇 |
95.3 初版 |
¥2.427 |
¥1.500 |
| テレカ専門誌「TELcolle(テレコレ)」 |
オレンジ出版 |
|
|
|
|
|
|
| TELcolle(テレコレ) 89.3 |
|
表紙:国実百合 特集:スーパーカードBESTランキング |
A4 |
|
89.3 |
¥480 |
売り切れ |
| TELcolle(テレコレ) 89.4 |
|
表紙:中山忍 特集:カード・フレッシュマンのためのスーパー必講座 |
A4 |
|
89.4 |
¥480 |
売り切れ |
| 東京おとなクラブ 4号 |
東京おとなクラブ
 |
特集:TV・CM/ひさうちみちお、丸尾末広、いしかわじゅん、桜沢エリカ、牛、米沢嘉博、村上知彦、よい子の歌謡曲、高取英、糸井重里 |
A5 |
X |
84.5 |
¥420 |
¥1.500 |
| 東武ワールドスクウェア TOBU WORLD SQUARE 世界建築博物館
パンフレット |
東武ワールドスクウェア |
143頁オールカラー写真集 撮影:神山順一 企画・制作:東宝映像美術、他 世界文化遺産登録物件42点をはじめとする、世界21ヶ国102点の有名な建築物や遺跡を、1/25スケールで精巧に再現したテーマパーク。 |
A4 |
X |
|
|
売り切れ |
| 世界の腕時計(22) |
ワールドフォトプレス |
ワールド・ムック 54 パテック・フィリップ(特集) |
A4 |
|
95.5 |
¥1.942 |
売り切れ |
| NHK−BSキャラクター「どーもくん」たちの写真絵本3冊セット |
NHK出版 |
作:合田経郎/第1〜3弾「どーも、です。」、「うさじい10才」、「たーちゃん?」 |
A5 |
O |
99.6
99.10
00.7 |
定価計
¥3.000 |
¥900 |
| 鳥頭紀行−くりくり編− |
角川書店 |
著:西原理恵子・ゲッツ板谷・鴨志田 穣 〜どこへ行っても三歩で忘れる〜/おまけシール付 |
A5 |
O |
01.11 初版 |
¥1.100 |
¥500 |
| ドロンズ日記 全5巻 |
日本テレビ |
経年観有 |
B6 |
X |
97〜98
初版 |
|
¥500 |
| な |
|
|
|
|
|
|
|
ナショナル ジオグラフィック 日本版
2003.6 |
日経ナショナルジオグラフィック社 |
スキタイの黄金・南米横断道路・バウンダリーウォーターズ・ケンタッキーの馬・ネズミイルカ |
B5 |
|
03.6 |
¥858 |
¥300 |
ナショナル ジオグラフィック 日本版
2003.8 |
日経ナショナルジオグラフィック社 |
アリューシャン列島・アマゾンの先住民・パリのマレ区・アタカマ砂漠・ジンバブエ・マヤの都市遺跡 |
B5 |
|
03.8 |
¥858 |
¥300 |
ナショナル ジオグラフィック 日本版
2003.9 |
日経ナショナルジオグラフィック社 |
ガボンの国立公園・21世紀の「奴隷」・シマウマ・海の宇宙基地・ゲラダヒヒ・ペルーのミイラ |
B5 |
|
03.9 |
¥858 |
¥300 |
| 西岡たかし・満員の木/遠ざかる明日へ・わが戦慄の叫び |
立風書房
 |
田名綱敬一:イラストレーション/紫の暗い泥沼に向かう現況の中で傷つきながらも叫び続ける、故「五つの赤い風船」のソングライター・西岡の個人的世界初公開 |
A5 |
X |
73.10 重版 |
¥950 |
¥4.000 |
| 日本酒ベストコレクション205 |
日本文芸社 |
監修:木村克己 ワイン感覚で味わう極上の美酒の愉しみ方 |
A5 |
X |
97 |
¥1.400 |
¥700 |
| は |
|
|
|
|
|
|
|
| パミール・山と草原 |
日本ヒマラヤ協会 |
箱入 箱傷み |
B6 |
X |
77.12 |
¥1.600 |
¥1.200 |
| Bistro Smap ビストロスマップ |
扶桑社 |
料理コンテスト応募用紙、ビストロシェフ・クッキングカード付 |
B5変 |
○ |
02.6.30 |
¥1619 |
¥800 |
ひとを素敵と思う朝 |
立風書房 |
マリ・クリスティーヌ:著(直筆サイン有) カバー(シミ)、帯、状態悪 |
新書判 |
O |
92.10 初版 |
¥1.165 |
¥500 |
| ぴん助浮世草子 |
草風社 |
桜川ぴん助:著
ページ折れ有り |
|
○ |
75.6.20 |
¥1.200 |
¥1.000 |
| ペーパームーン(10) |
新書館
 |
SFスペースロマン(大特集)、少女まんがスペオペ傑作集、竹宮恵子、ちばてつや&さだまさし(対談)、寺山修司、他 経年感 |
A4 |
|
78.1 |
¥480 |
¥800 |
| ベリカード・コレクション |
自由国民社 |
ランラジオ別冊 監修:山田耕嗣/世界132局、日本96局はこの一冊で全部集まります 各種カードの特色、受信報告書のすべて、珍局・特殊QSL集 |
B6 |
X |
76.8 |
¥680 |
売り切れ |
| ポスター芸術 |
洋販 |
新古品 下背インクマーク ジョン・バーニコート:著 布施一夫:訳/ポスター芸術、100年の歴史 |
A5 |
O |
94.5 初版 |
¥2.893 |
売り切れ |
| ま |
|
|
|
|
|
|
|
| 麻雀・絶対振込まぬ法 雀豪への挑戦シリーズ |
大泉書店 |
村石利夫:著 小口少シミ、カバースレ |
新書 |
X |
87.7 27刷 |
¥600 |
¥1.500 |
| 二色刷 麻雀入門 すぐに役立つ実戦麻雀 |
日東書院 |
栗原安行:著 |
B6 |
X |
95.1 |
¥854 |
¥400 |
| まるひ 1964・9月号(創刊号) |
辰巳書房
 |
書かれざる事件情報の綜合版/問題の映画紹介「恐るべき遺産」、独占速報!長島選手、婚約者を決定、いすゞ産業スパイ秘事件 汚職は必ずモミけされるその実例、栃ノ海と畠山みどりの破れたロマンス、母親も許した尾崎投手の隠されて恋、世之介を気取るアイ・ジョージとロミ山田の仲 |
A5 |
|
64.9 |
¥200 |
¥1.500 |
| 宮本武蔵の「五輪書」が面白いほどわかる本 細谷正充 |
中経出版 |
|
B6 |
○ |
02.10.26 |
¥1.000 |
¥600 |
室井亜砂二 作品集 画集 哀犬倶楽部
 |
大洋図書 |
新古品 函、A4版イラスト、ポストカード付 限定1000部(0894/1000) モノクロ112頁 ノスタルジックで哀愁漂う女犬の画集 |
文庫 |
X |
04.2 初版 |
¥2.800 |
¥2.000 |
| 明治の寄席芸人 |
青蛙房 |
著:六代目 三遊亭圓生 |
A5 |
O |
01.6.30
新装改訂
初版 |
¥3.500 |
売り切れ |
| MEN’S WALKER メンズウォーカー |
角川書店 |
中田英寿(21P/プライベートフォト「キューバの休日」、インタビュー「長き道程、ペルージャからローマへ」)、少年ジャンプの伝説(20P) |
A4 |
|
00.4.25 |
¥343 |
¥300 |
| 妄想秘宝館/新・独身者の科学 伴田良輔 |
祥伝社 |
新古品 大人の課題図書 伝説の奇書「独身者の科学」から17年ぶり、待望の降臨![館長]ジョン・ホーデンスロート 伴田良輔:著 |
B6 |
O |
01.6 初版 |
¥1.600 |
売り切れ |
| や |
|
|
|
|
|
|
|
| ら |
|
|
|
|
|
|
|
| 椋陽児 夢少女伝説 -美少女の甘い匂いにときめく夢空間- |
マイウェイ出版 |
新古品 下背インクマーク 画集 |
A5 |
X |
05.5 初版 |
¥2.667 |
売り切れ |
| 料理 |
|
|
|
|
|
|
|
| NHKきょうの料理シリーズ 万能!おかずの素 |
NHK出版 |
村田吉弘、山根大助、上柿元勝、桂南光:著 |
A4 |
X |
03.6 初版 |
¥880 |
¥400 |
| 安心 安全 本物の味 手作り食品大全科 |
グラフ社 |
素敵ブックス63・マイライフシリーズ特集版 中古観 |
A4 |
X |
03.2 |
¥1.400 |
¥500 |
| 和食の素で万能レシピ |
講談社 |
村田吉広(京都「菊乃井」):著 |
B5 |
X |
04.12 初版 |
¥1.300 |
¥600 |
| 生ジュース&健康ドリンク |
新星出版社 |
自然をぎゅっと絞ったおいしいレシピ215 植木もも子:著 |
B5 |
X |
05.5 初版 |
¥1.300 |
¥500 |
| ウー・ウェンの台所革命 3つの鍋で作る88のレシピ |
高橋書店 |
|
B5 |
X |
07.6 |
¥1.500 |
¥500 |
| 圧力鍋でタイム1/2クッキング |
文化出版局 |
河野雅子:著 |
B5 |
X |
02.11 17刷 |
¥1.500 |
¥700 |
| 新訂 緑茶の事典 |
柴田書店 |
|
A5 |
○ |
02.6.10
新訂版 |
¥3.000 |
¥2.000 |
| レアモノ大図鑑 1000 タッシェン・クロッツシリーズ |
TASCHEN/洋販 |
誰もが知ってるあんなものから、アッと驚くこんなものまで・・・COLORS特選、珍グッズガイド!! |
200X150
厚さ50 |
O |
01.12 初版 |
¥3500 |
¥2.000 |
| 超ロングセラー大図鑑 -花王石鹸からカップヌードルまで- |
竹内書店新社 |
新古品 明治・大正・昭和からの45傑作商品 |
A5 |
X |
01.9 初版 |
¥1.500 |
売り切れ |
| わ |
|
|
|
|
|
|
|
| ワイン |
|
|
|
|
|
|
|
| 日本のワイン・ロマンチック街道 ワイナリーガイド 荻野ハンナ |
誠文堂新光社 |
下面インクマーク有 |
A5 |
× |
97.6.30 |
¥1.900 |
売り切れ |
カラーポシェット
ワインカタログ |
日本文芸社 |
|
新書 |
× |
01.9 重版 |
¥1.000 |
売り切れ |