| 書名 | 出版社 | 内容・状態 | 判型 | 帯 | 発行日 | 税抜 定価 |
販売 価格 |
| アメリカ鉄道夢紀行 -アムトラックからオールド・パタゴニア急行まで- | 東京書籍 | 文・写真:櫻井寛 | A5 | × | 99.1.26 | ¥2.400 | ¥1.500 |
えんぴつで日本全駅 JR編、私鉄編(2冊セット) ![]() |
メディアファクトリー | エヌ・アンド・エス企画:編 JR編:全線全駅4588駅をなぞろう!(巻頭カラー)ローカル線を愉しむ/私鉄編:全線全駅(第3セクター、地下鉄、モノレール・新交通システム、路面電車含む)4878駅をなぞろう!(巻頭カラー)観光列車で出かけよう | A4 | O | 07.6 初版 |
定価計 ¥2.600 |
¥1.600 |
| ありがとう、そして… さようなら国鉄 | 山と渓谷社 | 永久保存版国鉄全線 返ってきた古写真・駅今昔、鉄道唱歌の旅、[資料]全線全駅名一覧、[付録]国鉄全線ジャンボマップ | A4変 | × | 87 | 売り切れ | |
| 一個人(37) 2003年6月号 のんびり、列車の旅 | KKベストセラーズ | 付録欠 | A4 | 03.6 | ¥743 | ¥500 | |
| さよなら国鉄 駅のスケッチU |
彰国社 | カバー折り目2cm破れ 著:森惣介 |
A4 | × | 87.5 初版 |
¥2.500 | ¥1.000 |
| 男の隠れ家 2000年2月号 心にしみる個室列車の旅 | あいであ・らいふ | 日本全国21本&世界3大オリエント急行 表紙少汚れ | A4 | 00.2 | ¥648 | ¥500 | |
| 汽車キチ昭和史[車窓からみた日本の50年] 中村薫 | 六興出版 | エッセイ集 | B6 | ○ | 87.12.25 | ¥1.200 | ¥500 |
| 汽車・水車・渡し舟 2 -失われゆく心のふるさとを訪ねて・旅の記録写真集- | 日本文教出版 | 新古品 著:橋本正夫 141頁 | B5 | × | 06.7 | ¥2.400 | 売り切れ |
| 汽車旅 マップルマガジン | 昭文社 | 160P 編集・企画:川井聡、他 | A4変 | × | 99.8 | ¥857 | 売り切れ |
| 信頼のネットワーク 楽しい仲間たち きんてつの電車 |
近畿日本鉄道技術室車両部 | 車両写真、車両諸元、編成表他 | A4変 | × | 93.12.11 | ¥1.748 | 売り切れ |
| 京急ファン→ | 京急電車ファンクラブ | ||||||
| 講談社パノラマ図鑑 9 JRの特急 | 講談社 | 文:和田由紀夫 写真:諸河久 カバースレ、フチ傷み | A4変 | × | 93 2刷 |
¥1.165 | ¥300 |
| 講談社パノラマ図鑑 12 新幹線 | 講談社 | 文:松本典久 写真:栗原隆司 表紙フチ傷み | A4変 | × | 92.1 初版 |
¥1.165 | ¥300 |
| 国鉄・JR列車名大事典 | 中央書院 | 著:寺本光照 | A5 | ○ | 01.7.23 | ¥3.800 | ¥2.500 |
| 国鉄の車両9 中央線 |
保育社 | 中央本線(東線、西線、明智線、太多線)、小海線、篠ノ井線、大糸線 | B6 | × | 83.8.1 | ¥1.000 | 売り切れ |
| 国鉄の車両10 東海道線 I |
保育社 | 東海道本線(東京〜静岡)、相模線、御殿場線、伊東線、身延線、清水港線、東海道新幹線(東京〜静岡) | B6 | × | 83.11.25 | ¥1.000 | 売り切れ |
| 国鉄の車両11 東海道線 II |
保育社 | 東海道本線(静岡〜大垣)、二俣線、飯田線、岡多線、武豊線、樽見線、東海道新幹線(静岡〜岐阜羽島) | B6 | × | 84.12.25 | ¥1.000 | 売り切れ |
| 国鉄の車両12 東海道線 III |
保育社 | 東海道本線(大垣〜神戸)、草津線、信楽線、福知山線、東海道新幹線(岐阜羽島〜新神戸) | B6 | × | 84.8.25 | ¥1.000 | 売り切れ |
| 最新版 JR・私鉄カタログ | 講談社 | A4変 | × | 96.2.20 | ¥1.942 | 売り切れ | |
| JR・私鉄カタログ’97 | 講談社 | A4変 | × | 97.2.20 | ¥2.000 | ¥1.000 | |
| JTBの運賃表 1996第15号 | 日本交通交社 | 新古本 | B6 | × | 96.6.1 | ¥2.427 | ¥1.500 |
| JTBのMOOK 特急大図鑑 2001年 | JTB | 写真・構成:小賀野実 | A4変 | × | 01.3 初版 |
¥1.700 | ¥800 |
| 時刻表最新情報 三宅俊彦 | 荒地出版社 | 四六判 | ○ | 01.12.30 | ¥1.900 | ¥1.200 | |
| なにわの市電 | トンボ出版 | 小林庄三:編著 アンケートはがき、売上カード付 216P | B5 | × | 95 2刷 |
¥3.301 | ¥1.600 |
| 名古屋の市電と街並み | トンボ出版 | 日本路面電車同好会名古屋支部:編著 アンケートはがき付 232P | B5 | × | 97.10 初版 |
¥3.300 | 売り切れ |
| 神戸市電・阪神国道線 | トンボ出版 | 小林庄三:編著 アンケートはがき付 144P | B5 | × | 98.2 初版 |
¥2.300 | 売り切れ |
| 京都の電車 市電・嵐電・叡電・京津電車 | トンボ出版 | 高橋裕:編著 アンケートはがき付 184P | B5 | × | 98.5 初版 |
¥2.800 | ¥1.500 |
| 路面電車と街並み 岐阜・岡崎・豊橋 | トンボ出版 | 日本路面電車同好会名古屋支部:編著 アンケートはがき付 264P カバー背少ヤケ | B5 | × | 99.6 初版 |
¥3.300 | ¥2.000 |
| 札幌・市電の走る街 | トンボ出版 | 札幌LRTの会:編著 アンケートはがき付 216P | B5 | × | 99.10 初版 |
¥2.800 | ¥1.500 |
| 神戸の市電と街並み | トンボ出版 | 神戸鉄道大好き会:編著 アンケートはがき付 264P 裏表紙折れ、カバー背少ヤケ | B5 | × | 01.10 初版 |
¥3.300 | ¥1.200 |
| 写真でみる貨物鉄道百三十年 -A Photo History of Freight Railways in Japan 1873-2003- | 日本貨物鉄道株式会社 | 正誤表付 綴込国鉄運転局1978年作成 東京付近配線略図付 242頁 掲載写真800枚あまり。 | A4上製 | × | 07.10 | ¥5.000 | 売り切れ |
| 写真でみる鉄道車両100年 | 交友社 | B5 | × | 72 | 売り切れ | ||
| ジョイフル・スーパートレイン 乗ってみたい豪華列車 | 読売新聞社![]() |
YOMIURI SPECIAL 67 「トワイライトエクスプレス」「つばめ」「あさぎり」、カナダ大陸横断鉄道、インド宮殿列車 | A4 | × | 92.10 初版 |
¥1.748 | ¥1.000 |
| 世界の通勤電車ガイド | 成山堂 | 著:佐藤芳彦 | A5 | × | 01.8.28 | ¥2.600 | ¥1.500 |
| 東海道新幹線 その足どりとリニアへの展望 | 大正出版 | 著:須田寛 314P カバー少キズ | 四六判 | × | 88 3版 |
¥1.650 | ¥800 |
| 旅と鉄道 128 2001冬増刊 | 鉄道ジャーナル社 | 冬休みスペシャル 趣味的鉄道旅行大全3 折込付録:JR全線全駅乗りつぶしマップ 表紙少ゆがみ | A4変 | × | 01.1 | ¥933 | ¥600 |
| 旅と鉄道 130 2001春の号 | 鉄道ジャーナル社 | 特急にっぽん大縦断 稚内発長崎ゆき3、398.5キロの旅 | A4変 | × | 01.4 | ¥933 | ¥500 |
| 旅と鉄道 131 2001夏の号 | 鉄道ジャーナル社 | 夜汽車への誘い 一夜の夢をのせて走るナイトトレインの旅へ御招待 | A4変 | × | 01.7 | ¥933 | ¥500 |
| 鉄道写真1999 広田尚敬編集 | ネコ・パブリッシング | Rail Magazine1999-5月増刊 | × | 99.5.1 | ¥2.286 | ¥1.000 | |
| 鉄道ジャーナル→ | |||||||
| 鉄道車両メカニズム図鑑 | グランプリ出版 | 著:伊原一夫 | A5 | × | 93 重刷 |
¥2.000 | 売り切れ |
| 鉄道ナビ 1〜3 CAPA別冊 | 学研 | 1:SLばんえつ物語号全国区完全ガイド 別冊付録(鉄辞林 車両形式名篇)付 2:特急電車485系分類大百科 3:DF200&EH500全タイプ詳細ガイド | A4変 | × | 00.11 01.3 01.7 |
¥952 x 3 |
¥2.000 |
| 鉄道廃線ウォーク 上下揃 | 新人物往来社 | 2冊セット 著:舟越健之輔 | 四六判 | 〇 | 01 | ¥5.000 | ¥3.500 |
| 鉄道ピクトリアル 1997.12 No.646 | 鉄道図書刊行会 | 新幹線長野開業 | B5 | 97.12 | ¥848 | ¥300 | |
| 鉄道ピクトリアル増刊号 2000.7 No.688 | 鉄道図書刊行会 | 路面電車 LRT 表紙背少ヤケ | B5 | 00.7 | ¥1.543 | ¥1.500 | |
| 鉄道ピクトリアル増刊号 2003.1 No.727 | 鉄道図書刊行会 | 近畿日本鉄道 | B5 | 03.1 | ¥1.905 | ¥2.000 | |
| 鉄道ピクトリアル増刊号 2006.1 No.771 | 鉄道図書刊行会 | 名古屋鉄道 | B5 | 06.1 | ¥1.714 | ¥1.800 | |
| 鉄道ピクトリアル 2009.1 No.813 | 鉄道図書刊行会 | 匂配に挑む鉄道 | B5 | 09.1 | ¥1.048 | ¥500 | |
| 鉄道ピクトリアル増刊号 2009.3 No.816 | 鉄道図書刊行会 | 名古屋鉄道 | B5 | 09.3 | ¥2.095 | ¥2.000 | |
| 鉄道ファン 77−1 No.189 | 交友社 | “はやぶさ”今昔物語/国鉄戦後寝台車小史/南アフリカのガーラット 状態悪し | B5 | 77.1 | ¥700 | ¥500 | |
| 鉄道ファン 96−1 No.417 | 交友社 | 特集:ロクサン形電車とそのファミリー | B5 | 96.1 | ¥1.068 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 96−7 No.423 | 交友社 | 特集:JR車両ファイル | B5 | 96.7 | ¥1.048 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 97−7 No.435 | 交友社 | 特集:JR車両ファイル | B5 | 97.7 | ¥1.048 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 97−8 No.436 | 交友社 | 特集:夏、私鉄電車探訪 | B5 | 97.8 | ¥952 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 98−5 No.445 | 交友社 | 特集:4扉通勤形電車の軌跡 | B5 | 98.5 | ¥952 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 99−10 No.462 | 交友社 | 特集:新装・国鉄形 | B5 | 99.10 | ¥952 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 99−11 No.463 | 交友社 | 特集:夜行列車1999 | B5 | 99.11 | ¥952 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 2000−1 No.465 | 交友社 | 特集:特急電車の20世紀 第2集 表紙、裏表紙折れ | B5 | 00.1 | ¥1.143 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 2000−2 No.466 | 交友社 | 特集:地下乗入れ特別仕様車 表紙傷み、裏表紙折れ | B5 | 00.2 | ¥1.143 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 2000−5 No.469 | 交友社 | 特集:最高速度130キロ 裏表紙折れ | B5 | 00.5 | ¥1.048 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 2000−11 No.475 | 交友社 | 特集:東海形その顔の世界 背ヤケ | B5 | 00.11 | ¥1.048 | 売り切れ | |
| 鉄道ファン 2001−1 No.477 | 交友社 | 特集:2001年鉄道なんでも日本一 付録メモカレンダー欠 表紙傷み | B5 | 01.1 | ¥1.143 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 2001−2 No.478 | 交友社 | 特集:短絡線ミステリー4 裏表紙折れ | B5 | 01.2 | ¥1.143 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 2001−3 No.479 | 交友社 | 特集:ブルトレ盛衰記 表紙傷み、裏表紙折れ | B5 | 01.3 | ¥1.048 | ¥300 | |
| 鉄道ファン 2001−6 No.482 | 交友社 | 特集:ステーション・レビュー 裏表紙折れ | B5 | 01.6 | ¥1.048 | ¥300 | |
| 天上大風(5) 2003年9月号 おとなの青春18きっぷの旅 | 立風書房 | A4 | × | 03.9 | ¥619 | ¥500 | |
| ’94TOMIX N−GAUGE CATALOG | トミー | A4 | × | ¥500 | |||
| TOMIX CATALOG 1997−1998 | トミー | 少傷み | A4 | × | ¥1.000 | ||
| 鉄道模型カタログ(洋書) TRIX New Items for 2001 |
TRIX Modelleisenbahn(ドイツ) | 英語版 裏表紙折れ有 | A4 | × | 01.1 | ¥800 | |
| 鉄道模型雑誌・TRAIN とれいん | |||||||
| 日本の鉄道1 北海道 函館・根室本線 室蘭・宗谷・石北・釧網本線 |
山と渓谷社 | ビニールカバー付 | B5変 | × | 83.12.15 | ¥1.200 | 売り切れ |
| 日本の鉄道5 中央・房総 中央・総武本線 |
山と渓谷社 | ビニールカバー欠、裏表紙名前記入有 | B5変 | × | 83.10.15 | ¥1.200 | 売り切れ |
| 日本の鉄道7 北陸 北陸・高山本線 湖西線 |
山と渓谷社 | ビニールカバー付 | B5変 | × | 84.9.10 | ¥1.200 | 売り切れ |
| 日本の鉄道9 山陽・四国 山陽・予讃本線 土讃・高徳本線 |
山と渓谷社 | ビニールカバー付 | B5変 | × | 84.6.15 | ¥1.200 | 売り切れ |
| 日本の鉄道10 山陰 山陰本線・伯備線 福知山・山口線 |
山と渓谷社 | ビニールカバー付 | B5変 | × | 84.4.1 | ¥1.200 | 売り切れ |
| 日本の鉄道11 九州 鹿児島・日豊本線 長崎・佐世保・筑豊本線 |
山と渓谷社 | ビニールカバー付 | B5変 | × | 84.1.30 | ¥1.200 | 売り切れ |
| のりもの倶楽部 6 | イカロス出版 | のりものギネス日本版2001 | A4 | × | 01.1 | ¥952 | ¥500 |
| NEWレイルシリーズ2 ブルートレイン |
山と渓谷社 | 夜のしじまをひた走る“青い流れ星”のプロフィール!! ビニールカバー付 | B5 | × | 84.9.15 | ¥980 | ¥1.000 |
| 丸ごとJR東海在来線ぶらり沿線の旅 | 七賢出版 | 著:徳田耕一 状態やや悪し | A5 | × | 96.4.26 | ¥1.456 | ¥500 |
| まるごと名鉄ぶらり沿線の旅 | 七賢出版 | 著:徳田耕一 状態やや悪し | A5 | × | 95.3.16 | ¥1.456 | ¥300 |
| 新版 まるごと名鉄ぶらり沿線の旅 | 七賢出版 | 著:徳田耕一 | A5 | × | 97.9 重刷 |
¥1.600 | ¥500 |
| 名列車列伝シリーズ 11 寝台特急 北斗星&カシオペア+ブルトレ客車 2 | イカロス出版 | B5 | × | 99.10 | ¥1.714 | ¥1.000 | |
| 歴史群像シリーズ 図説 私鉄全史 日本の私鉄の車両・技術・歴史・人物を徹底大図解 | 学研 | B5 | O | 04.7 初版 |
¥1.800 | 売り切れ | |
| 列車で旅する北海道 -総延長2.500km 北の大地を鉄道で巡ってみよう!- | エムジー・コーポレーション | MG BOOKS 文・写真:原将人/取材協力:JR北海道 | A5 | × | 06.4 初版 |
¥1.500 | 売り切れ |
列車名変遷大事典![]() |
ネコ・パブリッシング創立30周年記念出版 | 函付、528頁 著:三宅俊彦/写真:結解学 2000年3月改正で現存している列車名を基準に2005年10月改正まで、新設、改称、廃止の列車名をすべて加えた、詳細データで構成。由来、編成、運転時刻、列車本数などを系統的にまとめ上げた本邦初の大著。廃止、転用された列車名も索引として網羅。■列車名の変遷■列車名変遷一覧表■JR現存列車一覧■在来線■新幹線■JR化後の列車名の改廃■写真で振り返る思い出の列車 | B4上 (大型本) |
O | 06.9 初版 |
¥11.429 | ¥8.500 |
| 列車名変遷大事典 | ネコ・パブリッシング | 函付 巻頭白紙頁と1Pに少引っかき傷がありますが状態はいいものです。 | B4上 | × | 初版 | ¥11.429 | ¥7.000 |
| こどもカード百科 カード式 ブルートレインと特急電車 | 実業之日本社 | 64枚 ふろく欠 状態悪、シミ、ヨレ、カビ | 文庫 | × | ¥690 | 売り切れ | |
| コロタン文庫 2 電車全百科 | 小学館 | 監修:鉄道友の会・東京支部 状態悪、シミ、ヨレ、カビ | 文庫 | × | 78 初版7刷 |
¥580 | ¥800 |
| コロタン文庫 46 私鉄特急全百科 | 小学館 | 監修:鉄道友の会・東京支部 状態悪、シミ、ヨレ、カビ | 文庫 | × | 79 初版 |
¥580 | ¥800 |
| コロタン文庫 57 鉄道NO.1全百科 | 小学館 | 監修:鉄道友の会・東京支部 状態悪、シミ、ヨレ、カビ | 文庫 | × | 81 初版 |
¥580 | ¥800 |
| ケイブンシャ 世界の鉄道 機関車・電車大百科 | ケイブンシャの大百科 | 監修:南正時 状態悪、シミ、ヨレ、カビ | 文庫 | × | 77 9版 |
¥600 | ¥300 |
| ケイブンシャ 世界の鉄道 特急・私鉄大百科 | ケイブンシャの大百科 | 監修:南正時 状態悪、シミ、ヨレ、カビ | 文庫 | × | 78 11版 |
¥600 | 売り切れ |
| ケイブンシャ 鉄道もの知り大百科 | ケイブンシャの大百科 | 監修:南正時 状態悪、シミ、ヨレ、カビ | 文庫 | × | 77 2版 |
¥500 | ¥300 |
| グッズ | |||||||
1:787系つばめ オリジナルトレインピンズ(直径約20) 2:「つばめ」パズル(210X295) 3:JR九州エクスプレス乗車記念 3点セット(350X550 RED EXPRESS/HUIS TEN BOSCH/HYPER SALOON) 九州 鉄道グッズセット 売り切れ |
|||||||