| タイトル |
出版社 |
内容・その他 |
判型 |
帯 |
発行日 |
税抜
定価 |
販売
価格 |
| あ |
|
|
|
|
|
|
|
愛知県下国宝・重要文化財図版目録(建造物)
 |
愛知県教育委員会:編 |
状態よくありません。(カバー欠、経年変化による変色、シミ、ページ接着ゆるくなっています。) |
A5 |
X |
昭和28 |
¥500 |
¥1.500 |
| 秋元清弘作品集 |
一枚の繪 |
頒布価格表、個展(名古屋)招待状、作品集通販礼状付 |
B4 |
× |
87.4.1
初版 |
¥7.000 |
売り切れ |
AMELIE アメリ
イポリト・ベルナール |
リトル・モア |
|
180X115 |
O |
02.2.1
5刷 |
¥1300 |
¥700 |
| アール・ヌーヴォーの世界 1 ミュシャとパリ -花園の香り- |
学研 |
経年変色、シミ |
A4 |
X |
87.6
初版 |
¥2.800 |
売り切れ |
| アール・ヌーヴォーの世界 2 ガレとナンシー -ガラスの魔術- |
学研 |
経年変色、シミ |
A4 |
O |
87.7
初版 |
¥2.800 |
売り切れ |
| アール・ヌーヴォーの世界 4 ビアズリーとロンドン -黒の曲線- |
学研 |
経年変色、シミ |
A4 |
O |
87.9
初版 |
¥2.800 |
¥1.200 |
| 安藤忠雄の都市彷徨 |
マガジンハウス |
|
B5変 |
× |
92.5.28
初版 |
¥2.330 |
売り切れ |
| いけばな全書 池坊 |
小学館 |
池坊専永:著 函付 オールカラー 傷み |
B5上 |
X |
79
重刷 |
¥1.800 |
売り切れ |
別冊一枚の繪1992 VOL.44
画集 おんな百人 |
一枚の繪 |
少傷み |
B4変 |
× |
93.1.3 |
¥1.942 |
¥500 |
一色志のぶ写真集
春光秋彩 華水抄 |
恵文社 |
|
A4 |
× |
96.10.31 初版 |
¥3.379 |
¥500 |
| ヴァン・ゴッホの蜃気楼 絵筆の旅 おおば比呂司 |
講談社 |
カバーフチテープ補修、経年シミ、中古観 |
B5変 |
X |
84.7
初版 |
¥2.000 |
¥500 |
| 浮世絵 |
|
|
|
|
|
|
|
| 別冊太陽 肉筆春画 |
平凡社 |
世界初の肉筆春画通覧 国内外の所蔵家、大英博物館、ボストン美術館所蔵の作品を精選 |
A4 |
O |
09.6
初版 |
¥2.600 |
¥2.000 |
季刊 浮世絵 No.39
昭和44年・冬月号 |
画文堂 |
特集:元禄の前夜・寛文期の肉筆・版画と秘画・魅力の標本画特集 |
A4 |
|
69.11 |
¥1.000 |
売り切れ |
| 浮世絵ミステリー巷談 中石瑛 |
里文出版 |
|
A5変 |
× |
96.12.20 |
¥1.942 |
¥1.000 |
日本の浮世絵美術館 巻二
関東 II・東京 I |
角川書店
 |
国内の浮世絵の集大成/楢崎宗重・河北倫明:監修 永田生慈:編集 |
310X230 |
O |
96.5.31 |
¥5.243 |
¥2.500 |
日本の浮世絵美術館 巻六
近畿U・中国・四国・九州・沖縄 |
角川書店 |
 |
310X230 |
X |
96.9 |
¥5.243 |
¥2.500 |
| 定本・浮世絵春画名品集成 8 歌川國貞(春色初音之六女) |
河出書房新社 |
林美一・リチャード・レイン:共同監修 カラー図版22点、64P |
A4 |
O |
96.7
初版 |
¥1.942 |
¥1.200 |
| 秘版 草紙本の浮世絵.T.U(2冊セット) |
芳賀書店
 |
経年変化による傷み、シミ U巻裏表紙3cm破れ/福田和彦:編著 計445ページ
T:歌川国虎、国芳、国盛、国麿の艶本(別丁特別刷込有) U:喜多川歌麿、歌川豊国、国貞、柳川重信、渓斎英泉(別丁特別刷込有) |
B5 |
X |
82.7
1刷
82.12
1刷 |
定価計
¥17.600 |
¥4.000 |
| 北斎と広重 3 木曽街道六十九次 |
講談社 |
月報付 楢崎宗重:著 総原色120頁 二色活版24頁 経年変化による変色、ビニールカバー欠、カバー一部シミ |
B5変 |
X |
64.9 |
¥550 |
売り切れ |
| 北斎と広重 5 江戸百景 |
講談社 |
月報、ビニール透明カバー付 楢崎宗重:著 総原色120頁 二色活版24頁 経年変化による変色 |
B5変 |
X |
65.2 |
¥550 |
売り切れ |
| 北斎と広重 6 諸国名所 |
講談社 |
月報、ビニール透明カバー付 楢崎宗重:著 総原色120頁 二色活版24頁 経年変化による変色 |
B5変 |
X |
64.12 |
¥550 |
売り切れ |
| 浮世絵 美人画・役者絵 1 初期浮世絵 |
講談社 |
ビニール透明カバー付 楢崎宗重:著 経年変化による変色 |
B5変 |
X |
65.8 |
¥600 |
¥500 |
| 浮世絵 美人画・役者絵 4 歌麿 T |
講談社 |
ビニール透明カバー付 楢崎宗重:著 経年変化による変色 |
B5変 |
X |
65.6 |
¥600 |
¥500 |
| 大江戸 浮世絵の春 -禁断の女人風俗絵巻- |
KKベストセラーズ |
福田和彦:著 袋綴開封済 帯破れ |
A4 |
X |
89.3
初版 |
¥3.786 |
売り切れ |
| 江戸を読む 4 歌麿 |
二見書房 |
安田義章:監修 佐野文哉:訳 図版カラー 「歌まくら」「葉男婦舞喜」「願ひの糸口」 |
四六 |
O |
96.10
初版 |
¥1.748 |
売り切れ |
| 民話 艶笑ばなし 1 |
|
勝彦:作画 和装本、紐綴じ、イラスト付、53P 江戸時代末期を舞台の12話 |
小型本 |
|
|
¥600 |
売り切れ |
| エロティック・アート・ギャラリー14 狂乱のエロス 総集編2 |
本の友社 |
青木日出夫:監修 西洋秘画 クリンガー・コレクション(ドイツ)よりセレクト |
A4 |
O |
01.1
初版 |
¥2.800 |
¥1.200 |
| 岡倉天心をめぐる人々 |
中央公論美術出版 |
岡倉一雄 |
四六 |
X |
00.7.25
初版 |
¥2,500 |
売り切れ |
| (小川)童鬼 二十五景デッサン画詩集 DO-KI SURREALISME MONOCHROME
PAYSAGE |
愛實美術貨石考古博物館 |
直筆デッサン・サイン・落款有 カバーフチ少破れ、スレ |
290x290 上 |
X |
86.10
初版 |
¥7.000 |
売り切れ |
小原流師範科教本
小原流本科教本
小原流上級教本
小原流初等科教本
小原流いけばなノート
(5セット) |
小原流文化事業部 |
小原豊雲:著 裸本 初等科教本(応募ハガキ切取) |
A5 |
X |
84
74
81
74
重版 |
定価計
¥4.280 |
売り切れ |
| 小原流様式集成 定本 |
小原流文化事業部 |
小原豊雲:著 函付 287頁 パラフィン紙が表紙にテープ止 |
A4上 |
X |
75
重版 |
¥4.500 |
¥2.000 |
| オーブリー・ビアズリー 世紀末、異端の画家 |
河出書房新社 |
小さな美術館 編・著:河村錠一郎 文:島田紀夫 カバー少スレ、傷み |
B5変 |
X |
98.4
初版 |
¥1.800 |
売り切れ |
| か |
|
|
|
|
|
|
|
| 絵画技法 |
|
|
|
|
|
|
|
| 色えんぴつで描く風景画 -スケッチの基本からプロの裏ワザまで- |
日本文芸社 |
佐々木清:著 |
B5 |
X |
03.10
初版 |
¥1.400 |
売り切れ |
| 水彩色鉛筆で描く -基本から多彩な表現方法まで- |
マール社 |
岩渕欣治・河本正雄・品川成明:著 |
B5 |
X |
99.12
重刷 |
¥1.800 |
売り切れ |
風まかせ写真館
写真と文・椎名誠 |
朝日新聞社 |
まあるい風。はにかむ笑顔。本日もカメラ日和。
旅先で出会った人々や風景の゛一舜の表情゛を、やさしい眼差しでつかまえた写真エッセイ集。
・特別インタビュー「のんびり写真を撮ってきた」も収録。
365ページ |
200X150 |
O |
02 |
¥2.000 |
¥1.200 |
加藤芳明フォト・エッセイ集X
ホタル幻想 |
光村印刷株式会社 |
|
170×183 |
× |
98.6.2 |
¥1.000 |
¥300 |
| 鎌倉の美術 |
朝日新聞社 |
箱入 写真204点解説87頁英文解説8頁 箱、カバー傷み |
A4 |
× |
58.11.20
初版 |
¥2.800 |
¥2.800 |
| カラー版 世界デザイン史 |
美術出版社 |
阿部公正:監修 カバースレ |
A5 |
X |
03
重版 |
¥2.500 |
売り切れ |
| 京舞妓百景 ジョン フォスター写真集 |
東方出版 |
|
B5 |
X |
07.8 初版3刷(初版06.12) |
¥2.000 |
売り切れ |
| ’93 ACC CM年鑑 |
誠文堂新光社 |
箱入 箱背ヤケ |
A4 |
× |
93.5.15
初版 |
¥12.000 |
¥4.000 |
切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター 横太明朝体 |
マール社 |
箱入 |
A5 |
× |
89.1.20
12刷 |
¥2.500 |
¥800 |
切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター 極太明朝体 |
マール社 |
箱入 |
A5 |
× |
88.12.20
17刷 |
¥2.500 |
¥800 |
切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター 中丸ゴシック体 |
マール社 |
箱入 |
A5 |
× |
88.7.20
9刷 |
¥2.500 |
売り切れ |
切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター 楷書体 |
マール社 |
箱入 |
A5 |
× |
88.1.20
10刷 |
¥2.500 |
売り切れ |
切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター ひらがなカタカナ集 I |
マール社 |
箱入 |
A5 |
× |
89.7.20
5刷 |
¥2.500 |
¥800 |
| 季刊 銀花 1971第五号春 |
文化出版局 |
特集1:木の民芸 特集2:日本の刺繍 少汚れ |
B5 |
|
71.3.30 |
¥560 |
売り切れ |
| 季刊 銀花 1971第七号秋 |
文化出版局 |
特集1:南岡山=実り豊かな国 特集2:永田耕衣の句と書と絵 少汚れ |
B5 |
|
71.9.30 |
¥560 |
売り切れ |
| 季刊 銀花 1971第八号冬 |
文化出版局 |
特集1:日本の菓子 特集2:魯山人の芸術 少汚れ |
B5 |
|
71.12.30 |
¥560 |
売り切れ |
| グリズリー―アラスカの王者ヒグマの生態 久田雅夫写真集 |
毎日新聞社 |
下面インクマーク有 |
A4 |
○ |
94.12.5 |
¥3.301 |
¥700 |
| 藝術新潮 1980年4月号 第364号 |
新潮社 |
特集:公開オークション・クリスティーズ |
B5 |
× |
80.4.1 |
¥900 |
売り切れ |
| 藝術新潮 1980年8月号 第368号 |
新潮社 |
特集:「良い画家」が推す「良い画家」 |
B5 |
× |
80.8.1 |
¥900 |
¥350 |
| 芸術新潮 |
新潮社 |
特集:初公開[画家の自画像]ウフィツィ美術館秘蔵 表紙スレ、傷 |
A4 |
X |
82.6 |
¥800 |
売り切れ |
| 芸術新潮 |
新潮社 |
特集:現代美術をぶっ飛ばす!病める天才たち フチ折れ、傷 |
A4 |
X |
93.12 |
¥1.165 |
売り切れ |
| 原色日本の美術3 奈良の寺院と天平彫刻 |
小学館 |
箱入 箱汚れ 付録折込付 |
B4 |
× |
68.9.30
5版 |
¥2.800 |
売り切れ |
| 原色日本の美術5 密教寺院と貞観彫刻 |
小学館 |
箱入 箱汚れ 付録折込付 |
B4 |
× |
68.9.30
5版 |
¥2.800 |
¥2.000 |
| 現代世界美術全集(愛蔵普及版)25 ダリ |
集英社 |
函(フチ傷)付 解説:小倉忠夫 |
A4上 |
O |
74
初版 |
¥1.300 |
売り切れ |
現代日本画家素描集2
平山郁夫 わが心のシルクロード |
日本放送出版協会 |
箱入 |
B4変 |
× |
77.11.15 |
¥3.200 |
売り切れ |
| 現代美術 ウォーホル以後 美術手帖編集部:編 |
美術出版社 |
|
A5 |
× |
00.8.25
9刷 |
¥2.300 |
売り切れ |
| 建築文化 |
彰国社 |
特集:建築と美術 |
A4 |
X |
00.10 |
¥2.095 |
¥1.000 |
古伊万里 見る・買う・使う
任期の和食器の魅力をさぐる |
講談社 |
帯傷み、カバーズレ |
A5 |
〇 |
93.12.1
2刷 |
¥1.456 |
¥500 |
| 心をこめたあったか絵手紙 第九回がまごおり絵手紙大賞 愛知県蒲郡市:編 |
MPC |
|
A5 |
× |
04.1.26
初版 |
¥1.400 |
¥700 |
| 古美術 63 |
三彩新社 |
特集:薩摩ガラス 少傷み |
A4 |
× |
82.7.10 |
¥2.700 |
¥800 |
| 古美術 64 |
三彩新社 |
特集:木米と竹田/中国の絵画 少傷み |
A4 |
× |
82.10.10 |
¥2.700 |
売り切れ |
| 古美術 77 |
三彩新社 |
特集:虎/岩佐又兵衛歌仙絵/遊行の美術 |
A4 |
× |
86.1.10 |
¥2.700 |
売り切れ |
| 駒井哲郎 若き日の手紙 「夢」の連作から「マルドロオルの歌」へ |
美術出版社 |
|
A5 |
〇 |
99.5
初版 |
¥3.500 |
売り切れ |
| さ |
|
|
|
|
|
|
|
| 残照の画家 昭和初期のポピュラーアーチストたち |
パッケージング社 |
中井幸一:著 箱入 箱傷み |
A5 |
× |
84.4
初版 |
¥1.900 |
¥3.000 |
| 視覚表現 -コンピュータ時代のベーシックデザイン- |
グラフィック社 |
南雲治嘉:著 カバー少傷み |
B5 |
X |
97.3
初版4刷 |
¥2.427 |
売り切れ |
| Shiseido Window Art 100 1963〜1993 |
求龍堂 |
箱入 |
A4 |
○ |
93.11.30 |
¥5.728 |
売り切れ |
| 絞りの括りと染め |
理工学社 |
沖津文幸:著 |
A5 |
○ |
94.1.20 |
¥2.900 |
売り切れ |
| 写真、時代に抗するもの |
青弓社 |
笠原美智子:著 |
四六判 |
× |
02.11.20 |
¥3.000 |
売り切れ |
写真の歴史シリーズ 1 11人のフォトグラファー アンリ・カルティエ=ブレッソン
 |
クイックフォックス社 |
経年変化による一部シミ |
195X200 |
X |
80.6
改訂新版 |
¥1.500 |
売り切れ |
| 写真の歴史シリーズ 8 11人のフォトグラファー ウィージー |
クイックフォックス社 |
経年変化による一部シミ |
195X200 |
X |
80.6
改訂新版 |
¥1.500 |
¥1.000 |
ジャン・コクトー
The Passionate Penis
drawings |
トレヴィル/リブロポート |
|
B5 |
× |
94.6.20
初版 |
¥3.500 |
¥2.000 |
| 重要文化財10 絵画W |
毎日新聞社 |
函、月報付 水墨画−宋元画・肖像画/文化庁監修 |
B4 |
X |
74.7 |
¥4.300 |
売り切れ |
| JUNICHI |
マガジンハウス |
小野純一(10歳):著 絵本 |
A5変 |
O |
00.3
初版 |
¥1.200 |
¥500 |
| 書の技法シリーズ 5 俳句 百句 かなの上達法 基本の補習と初歩のかな作品 |
知道出版 |
井上蒼雨:著 |
A5 |
X |
00.7
初版 |
¥1.800 |
売り切れ |
| シリーズ 書道基本名品集 楷書編 2 虞世南 孔子廟堂碑/欧陽詢 化度寺碑 |
雄山閣 |
比田井南谷編・書学院出版部製作 |
A4 |
X |
92.6
重版 |
¥2.000 |
売り切れ |
| シリーズ 書道基本名品集 楷書編 6 張猛龍碑/高貞碑 |
雄山閣 |
比田井南谷編・書学院出版部製作 |
A4 |
O |
97
重版 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| シリーズ 書道基本名品集 行書編 17 王義之 興福寺断碑/唐太宗 晋祠銘 |
雄山閣 |
比田井南谷編・書学院出版部製作 カバー傷み |
A4 |
O |
86.5
初版 |
¥2.000 |
¥900 |
| シリーズ 書道基本名品集 草書編 18 懐素 自叙帖/王義之尺牘集 |
雄山閣 |
比田井南谷編・書学院出版部製作 |
A4 |
O |
94
重版 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 神秘を彩るイコン リーナ・デルペーロ現代イコン作品集 |
玉川大学出版部 |
|
A4変 |
× |
99.7.20
初版 |
¥6.000 |
¥3.500 |
| 水墨画、墨絵 |
|
|
|
|
|
|
|
季刊 水墨画 No.96
富士山の描法 |
日貿出版社 |
|
A4 |
× |
01.4.30 |
¥1.500 |
売り切れ |
季刊 水墨画 No.97
平成版 馬の描法 |
日貿出版社 |
|
A4 |
× |
01.7.30 |
¥1.500 |
売り切れ |
水墨画塾21 2000冬号
特集:巳・縁起物を描く |
誠文堂新光社 |
|
B5 |
× |
00.11.1 |
¥1.500 |
¥800 |
水墨画塾25 2001冬号
特集:福を描く |
誠文堂新光社 |
少書き込み有 |
B5 |
× |
01.11.1 |
¥1.500 |
¥800 |
水墨画塾26 2002January
特集:伊藤彬・襖絵を描く |
誠文堂新光社 |
|
A4 |
× |
02.2.1 |
¥1.500 |
¥900 |
水墨画の描法
4.衝立・陶器・屏風・布ものの描き方 |
秀作社出版 |
カバー傷み/テープ止め、少書き込み有 |
A4 |
× |
91.2.25 |
¥4.000 |
売り切れ |
| 季刊 墨絵 37 |
日貿出版社 |
年賀状を描く(特集) 最終1Pフチ少虫食い穴 |
A4 |
X |
90.8
初版 |
¥1.500 |
売り切れ |
| 水墨仏画入門 |
日貿出版社 |
呉斉旺:著 127P |
A4 |
X |
91.4
初版 |
¥2.427 |
売り切れ |
| 仏像画入門 -国宝仏をやさしく描く- |
日貿出版社 |
干場哲鳳:著 170P |
A4 |
X |
91.7
初版 |
¥2.816 |
¥2.000 |
| 祝絵歳時記 -吉祥画のすすめ-/墨絵による四季の行事絵 -続・祝絵歳時記-(2冊セット) |
日貿出版社 |
竹内白雅:編著 「祝絵歳時記」付録 下絵図付 経年の中古観 |
A4 |
X |
89.1
90.6
初版 |
定価計
¥6.490 |
売り切れ |
墨 -書と墨画のグラフ誌-
 |
ムック本 |
芸術新聞社 |
|
|
|
|
|
| 墨 53号 1985年・3月号 |
芸術新聞社 |
高村光太郎 -書とその造型(特集)/第29回 現代書道の二十人展(特別取材)/上條信山 252頁 |
B4 |
X |
85.3 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 54号 1985年・5月号 |
芸術新聞社 |
比田井天来(特集)/五島美術館の名宝/宮本竹逕 256頁 |
B4 |
X |
85.5 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 55号 1985年・7月号 |
芸術新聞社 |
新古今和歌集(特集)/古代朝鮮金石文の世界(特別企画)/梅舒適 244頁 |
B4 |
X |
85.7 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 56号 1985年・9月号 |
芸術新聞社 |
棟方志功(特集)/中国印章芸術史鳥瞰(特別企画)/金子鴎亭 248頁 |
B4 |
X |
85.9 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 58号 1986年・新年号 |
芸術新聞社 |
百人一首(特集)/揚州八怪展(特別取材)/富岡鉄斎展(特別企画)/杉岡華邨 268頁 |
B4 |
X |
86.1 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 59号 1986年・3月号 |
芸術新聞社 |
谷崎潤一郎(特集)/現代書道二十人展30年の歩み(特別企画)/小林斗アン 244頁 |
B4 |
X |
86.3 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 60号 1986年・5月号 |
芸術新聞社 |
文人 池大雅(特集)/川谷尚亭 人と書 -近代書道のリリシズム(特別企画) 256頁 表紙少破れ |
B4 |
X |
86.5 |
¥2.000 |
¥1.000 |
| 墨 61号 1986年7・8月号(創刊10周年記念特大号) |
芸術新聞社 |
王羲之(特集)/古谷蒼韻 296頁 |
B4 |
X |
86.7 |
¥2.200 |
売り切れ |
| 墨 64号 1987年1・2月号 |
芸術新聞社 |
三蹟とその時代(特集)/日比野五鳳の世界 -現代かな書の巨匠(特別企画)/大平山濤 256頁 |
B4 |
X |
87.1 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 65号 1987年3・4月号 |
芸術新聞社 |
顔真卿(特集)/川端康成の書(特別企画)/今井凌雪 248頁 |
B4 |
X |
87.3 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 66号 1987年5・6月号 |
芸術新聞社 |
寛永の三筆 近衛信尹・本阿弥光悦・松花堂昭乗(特集)/張廉卿と宮島詠士(特別企画)/筒井敬玉 248頁 |
B4 |
X |
87.5 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 67号 1987年7・8月号 |
芸術新聞社 |
鈴木翠軒(特集)/遊記山人の世界 -日中ゆかりの書人たち(特別企画)/尾崎邑鵬 240頁 フチシケ |
B4 |
X |
87.8 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 68号 1987年9・10月号 |
芸術新聞社 |
蘇東坡(特集)/江戸時代の習字手本(特別企画)/小山素洞 248頁 |
B4 |
X |
87.10 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 69号 1987年11・12月号 |
芸術新聞社 |
幕末の三舟 勝海舟・山岡鉄舟・高橋泥舟 -対談:尾崎秀樹・綱淵謙錠 図版解説:寺山旦中(特集)/慈雲尊者の書(特別企画)/稲村雲洞 248頁 |
B4 |
X |
87.12 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 70号 1988年1・2月号 |
芸術新聞社 |
高野切 -古筆の精華(特集)/龍門造像記小品選(特別企画)/花田峰堂 264頁 裏表紙フチ折れ |
B4 |
X |
88.2 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 71号 1988年3・4月号 |
芸術新聞社 |
上田桑鳩 -現代書のパイオニア(特集)/金秋史 -韓国書道史の巨峰(特別企画)/甫田鵄川 256頁 |
B4 |
X |
88.4 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 72号 1988年5・6月号 |
芸術新聞社 |
初唐の三大家 欧陽詢 虞世南 チョ遂良(特集)/清水比庵 -書画と歌一体の世界(特別企画)/種谷扇舟 264頁 |
B4 |
X |
88.6 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 73号 1988年7・8月号 |
芸術新聞社 |
西行 -人と書(特集)/よみがえる日本の古代文字(特別企画)/榎倉香邨 240頁 |
B4 |
X |
88.8 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 74号 1988年9・10月号 |
芸術新聞社 |
韓国の書芸と文字文化(特集)/伊藤觀魚の世界 -知られざる俳人書画家(特別企画)/成瀬映山 248頁 |
B4 |
X |
88.10 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 75号 1988年11・12月号 |
芸術新聞社 |
南州 西郷隆盛(特集)/知られざる良寛の名品(特別企画)/戸田提山 232頁 |
B4 |
X |
88.12 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 墨 77号 1989年3・4月号 |
芸術新聞社 |
鄭道昭 -六朝楷書の巨星(特集)/吉田苞竹 -生誕百年 近代書学の求道者(特別企画)/安原皐雲 240頁 |
B4 |
X |
89.4 |
¥2.000 |
¥1.200 |
| 墨 79号 1989年7・8月号 |
芸術新聞社 |
天皇家の書(特集)/回顧 松本芳翠(特別企画)/高木聖鶴 232頁 表紙一部、上背汚れ、頁一部シケ |
B4 |
X |
89.8 |
¥2.039 |
売り切れ |
| 墨 80号 1989年9・10月号 |
芸術新聞社 |
俳句と書(特集)/北京・故宮博物院「清朝宮廷文化展」(特別企画)/岡本白濤 232頁 |
B4 |
X |
89.10 |
¥2.039 |
¥1.200 |
| 墨 81号 1989年11・12月号 |
芸術新聞社 |
米?(べいふつ) -中国北宋の巨腕(特集)/[回顧]昭和の書(特別企画)/鈴木桐華 232頁 |
B4 |
X |
89.12 |
¥2.039 |
売り切れ |
| 墨 82号 1990年1・2月号 |
芸術新聞社 |
関戸本古今集 -入門者のための技法と鑑賞(特集)/斉白石 -中国近代芸術の巨匠(特別企画)/松下芝堂 248頁 |
B4 |
X |
90.2 |
¥2.039 |
売り切れ |
| 墨 83号 1990年3・4月号 |
芸術新聞社 |
般若心経 -写経の鑑賞と実践(特集)/保田與重郎の書の世界(特別企画)/小林抱牛 232頁 |
B4 |
X |
90.4 |
¥2.039 |
¥1.200 |
| 墨 84号 1990年5・6月号 |
芸術新聞社 |
小楷の世界 -魏・晋・唐 その技法と鑑賞(特集)/近代書写教育の歩み(特別企画)/中野北溟 248頁 2P少汚れ |
B4 |
X |
90.6 |
¥2.039 |
¥1.200 |
| 墨 85号 1990年7・8月号 |
芸術新聞社 |
篆刻の楽しみ(特集)/大和古印への誘い(特別企画)/谷村憙齋 232頁 表紙汚れ、フチ経年シミ |
B4 |
X |
90.8 |
¥2.039 |
売り切れ |
| 墨 86号 1990年9・10月号 |
芸術新聞社 |
古筆を学ぶ -院政期のかなの技法と鑑賞 木阿弥切・和泉式部続集切・小島切・針切・亀山切・是則集・紙撚切・香紙切(特集)/中国
耀県碑林探訪(特別企画)/山崎知堂 232頁 |
B4 |
X |
90.10 |
¥2.039 |
¥1.200 |
| 墨 87号 1990年11・12月号 |
芸術新聞社 |
隷書入門 -漢碑に学ぶ歴史・技法・鑑賞(特集)/羊年の年賀状(特別企画) 232頁 |
B4 |
X |
90.12 |
¥2.039 |
売り切れ |
| 墨 88号 1991年1・2月号 |
芸術新聞社 |
かなの表現法 -三色紙にみる散らし書き(特集)/三輪田米山 -現代書道の先駆(特別企画)/表立雲、金子鴎亭 248頁 |
B4 |
X |
91.2 |
¥2.039 |
売り切れ |
| 墨 89号 1991年3・4月号 |
芸術新聞社 |
日比野五鳳 -その人と書(特集)/三井文庫の墨宝(特別企画)/恩地春洋、石橋犀水 232頁 |
B4 |
X |
91.4 |
¥2.039 |
¥1.200 |
| 墨 93号 1991年11・12月号 |
芸術新聞社 |
木簡 -書の原点へのアプローチ(特集)/申年の年賀状(特別企画)/野崎幽谷、町春草 232頁 |
B4 |
X |
91.12 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 94号 1992年1・2月号 |
芸術新聞社 |
文房四宝シリーズ 1 筆 -筆と上手に付き合うための実践マニュアル(特集)/刻字に挑戦
表札を作る(特別企画)/大島ー山、榊莫山 264頁 表紙経年薄シミ |
B4 |
X |
92.2 |
¥2.233 |
¥1.200 |
| 墨 95号 1992年3・4月号 |
芸術新聞社 |
唐・欧陽詢 九成宮醴泉銘を書く[北京・故宮博物院蔵「李祺旧蔵本」全文掲載](特集)/美しい゛料紙゛を作る(特別企画)/栗原蘆水、佐々木泰南 232頁 |
B4 |
X |
92.4 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 96号 1992年5・6月号 |
芸術新聞社 |
万葉仮名入門[「藍紙本万葉集」による臨書から創作への展開、王朝の五大万葉集](特集)/書のある空間(特別企画)/今井凌雪、柳田青蘭 248頁 |
B4 |
X |
92.6 |
¥2.233 |
¥1.200 |
| 墨 97号 1992年7・8月号 |
芸術新聞社 |
生誕四百年 明末清初の天才 王鐸の書法を学ぶ(特集)/俳人 尾崎放哉(特別企画)/仲田幹一 248頁 |
B4 |
X |
92.8 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 98号 1992年9・10月号 |
芸術新聞社 |
詩文を書く[詩文書・黎明期の書、金子鴎亭はかく語りき](特集)/拓本入門講座(特別企画)/中野蘭疇、酒井子遠 248頁 |
B4 |
X |
92.10 |
¥2.233 |
¥1.200 |
| 墨 99号 1992年11・12月号 |
芸術新聞社 |
行書の名品 王羲之の蘭亭序[拓本「神龍半印本」「獨孤僧本」「定武本」のカラー原寸一挙掲載、蘭亭序研究入門、実践講座「蘭亭序を臨書する」、太宗と蘭亭序](特集)/酉年の年賀状(特別企画)/梅舒適、齊丘菫 248頁 |
B4 |
X |
92.12 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 100号 1993年1・2月号 |
芸術新聞社 |
文房四宝シリーズ 2 墨-墨にこだわる(特集)/広告のなかの書(特別企画)/江口草玄、植村和堂 288頁 |
B4 |
X |
93.2 |
¥2.427 |
売り切れ |
| 墨 101号 1993年3・4月号 |
芸術新聞社 |
マスターしたい かな表現 1 高野切第三種(特集)/刻字入門 文字を刻む(特別企画)/菅原石廬、日比野光鳳 248頁 |
B4 |
X |
93.4 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 102号 1993年5・6月号 |
芸術新聞社 |
隷書大研究 1 乙瑛碑に学ぶ隷書の基本(特集)/ザ・修復(特別企画)/孤高の書人、桑原翠邦の人と書
前編/水嶋山耀、大溪洗耳 272頁 数頁フチ少折れ |
B4 |
X |
93.6 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 103号 1993年7・8月号 |
芸術新聞社 |
書を楽しむ 自分のスタイルとペースで書を楽しむことのススメ(特集)/孤高の書人、桑原翠邦の人と書
後編/十鳥霊石、桑田三舟 240頁 |
B4 |
X |
93.8 |
¥2.233 |
¥1.200 |
| 墨 104号 1993年9・10月号 |
芸術新聞社 |
空海の風信帖 一通の手紙の中に曼陀羅の世界を読む(特集)/河童の芋銭 小川芋銭の書画(特別企画)/竹田悦堂、中道春陽 240頁 |
B4 |
X |
93.10 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 105号 1993年11・12月号 |
芸術新聞社 |
綴込折込付録1/3縮小整本雁塔聖教序碑 古典マスターシリーズ 雁塔聖教序碑[大唐三蔵](特集)/印でつくる戌年の年賀状/三枝茂雄の書の世界(特別企画)/国井誠海、秋山青桃 224頁 |
B4 |
X |
93.12 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 106号 1994年1・2月号 |
芸術新聞社 |
文房四宝シリーズ 3 紙-上手な紙との付き合い方(特集)/西川寧の軌跡(特別企画)/吉田鷹村、北大象 296頁 |
B4 |
X |
94.2 |
¥2.233 |
売り切れ |
| 墨 107号 1994年3・4月号 |
芸術新聞社 |
俳句を書く、俳画を描く(特集)/今、表装を考える(特別企画)/稲村雲洞、金子卓義 240頁 表紙経年シミ |
B4 |
X |
94.4 |
¥2.233 |
¥1.200 |
| 墨 一月臨時増刊 第十七回 日展 特集号 第五科・書 |
芸術新聞社 |
漢字/かな/調和体/篆刻 205頁 |
A4 |
X |
86.1 |
¥2.300 |
¥1.000 |
| 墨 一月臨時増刊 第十八回 日展 特集号 第五科・書 |
芸術新聞社 |
漢字/かな/調和体/篆刻 200頁 表紙フチ見開き薄折れ |
A4 |
X |
87.1 |
¥2.300 |
¥1.000 |
| 墨 二月臨時増刊 第十九回 日展 特集号 第五科・書 |
芸術新聞社 |
全出品作862点を掲載 漢字/かな/調和体/篆刻 264頁 |
A4 |
X |
88.2 |
¥2.700 |
¥1.000 |
| 墨 七月臨時増刊 現代書道の巨匠たち |
芸術新聞社 |
青山杉雨、安東聖空、宇野雪村、大石隆子、金子鴎亭、上條信山、木村知石、熊谷恒子、桑田笹舟、桑原翠邦、小坂奇石、小林斗アン、杉岡華邨、手島右郷、殿村藍田、西川寧、梅舒適、日比野五鳳、廣津雲仙、松井如流、宮本竹逕、村上三島、柳田泰雲 304頁 |
A4 |
X |
86.7 |
¥2.800 |
売り切れ |
| 墨 八月臨時増刊 書道入門 -書作へのてびき- |
芸術新聞社 |
文房具の知識、鑑賞と実践(名品臨書と実践技法講座)、書のながれ、日常の書、書のひろがり、便利な情報、石川九楊選 240頁 |
A4 |
X |
87.8 |
¥2.500 |
売り切れ |
| 別冊墨 第4号 手紙の書 -率意の系譜をたどる- |
芸術新聞社 |
中国、日本歴代「手紙」傑作選、書家の手紙、現代書家二十人による「手紙の書」、入江相政、串田孫一、三好豊一郎、須田剋太、他 280頁 表紙スレ |
A4 |
X |
85.6 |
¥2.500 |
売り切れ |
| 別冊墨 第5号 近代芸術家の書 -墨に通う自在の息吹- |
芸術新聞社 |
高村光太郎・富本憲吉・村上華岳・他十一人の芸術家と書、小説家、詩人、歌人、俳人、日本画家、洋画家、陶芸家の書、石川九楊、疋田寛吉、白崎秀雄、他 272頁 表紙フチ見開き薄折れ |
A4 |
X |
86.6 |
¥2.500 |
売り切れ |
| 別冊墨 第6号 古筆 -王朝期のかな- |
芸術新聞社 |
王朝初期、中期、後期のかな、目崎徳衛、小松茂美、他 256頁 |
A4 |
X |
87.3 |
¥2.500 |
売り切れ |
| 別冊墨 第7号 文房四宝 -筆硯紙の用と美- |
芸術新聞社 |
谷川徹三、中川一政、東山魁夷、細川護貞、稲生平八、綿貫民輔、下保昭、大岡信 248頁 |
A4 |
X |
87.10 |
¥2.700 |
売り切れ |
| 別冊墨 第9号 漢詩と書 -名詩鑑賞と書作ガイド- |
芸術新聞社 |
歴代名詩百選、巻頭企画:李杜の世界、日中代表書家書きおろし作品、フォト&ガイド漢詩の旅 264頁 |
A4 |
X |
88.10 |
¥2.800 |
売り切れ |
須田剋太の世界 私の曼陀羅
 |
光琳社出版 |
日付、マジック署名、「幻」入 函、帯(フチ破)付 週刊朝日「街道をゆく」挿画作者・須田剋太の自選画集 263頁 グワッシュ150点 総原色版 |
A4大 |
O |
84.10
初版 |
¥9.800 |
¥15.000 |
| SUBARU すばるが見た大宇宙 |
人類文化社/桜桃書房 |
CD-ROM付(未開封) |
A4変 |
× |
99.6.15 |
¥3.000 |
¥1.400 |
| 図録→ |
|
|
|
|
|
|
|
| た |
|
|
|
|
|
|
|
薪能 世阿弥のこころ -田中克己写真集
 |
読売新聞社 |
函(傷み)付 129頁 角一部少ヘコミ |
A4 |
X |
84.4
初版 |
¥3.500 |
¥1.800 |
旅の窓から
梶山俊夫 ガラス絵と陶女の風景 |
毎日新聞社 |
田淵暁:撮影 |
B5 |
〇 |
99.5.30
初版 |
¥3.500 |
¥2.000 |
| ダヤンのパステル教室 池田あきこ |
MPC |
|
B5変 |
× |
98.12.19
6刷 |
¥1.553 |
売り切れ |
淡彩・花の歳時記
−散歩道のスケッチ− |
日貿出版社 |
唐沢紀美子:著 |
A5 |
X |
00.7.5 |
¥2.000 |
売り切れ |
| 中国陶瓷全集8 長沙銅官窯 |
上海人民美術出版社+美乃美 |
箱入 |
B4変 |
○ |
82.2.10 |
¥12.000 |
¥2.000 |
| 中国陶瓷全集8 長沙銅官窯 |
上海人民美術出版社+美乃美 |
箱入 |
B4変 |
× |
82.2.10 |
¥12.000 |
¥2.000 |
| 中国陶瓷全集17 遼代陶磁 |
上海人民美術出版社+美乃美 |
箱入 |
B4変 |
× |
86.11.30 |
¥15.000 |
売り切れ |
骨董美術工芸誌
季刊 蕾 No.3 1976年夏季号 |
創樹社美術出版 |
少傷み |
B5 |
x |
76.6.1 |
¥950 |
売り切れ |
TIS年鑑‘01−‘02Featuring EROTICISM
Annual of TOKYO Illustrators Society 2001〜2002 |
RIKUYOSHA |
ケース付 |
185X250厚さ20 |
|
01 |
¥6000 |
¥1.800 |
書跡名品叢刊19
唐 歐陽詢 九成宮醴泉銘 |
二玄社 |
箱入 箱汚れ |
|
× |
86.2.10
改版41刷 |
¥1.200 |
売り切れ |
師匠を持たない自己流主義
陶素人(とうしろう) |
双葉社 |
|
A5 |
× |
01.11.30 |
¥1.700 |
売り切れ |
比田井小琴 ちらし書き手本
としのをだまき |
天来書院 |
|
197×107折帖 |
× |
91.4.20 |
¥5.200 |
売り切れ |
| な |
|
|
|
|
|
|
|
| 日本古代彫刻史概説 |
中央公論美術出版 |
町田甲一:著 函付 経年変化変色、シミ、蔵印有 |
A5 |
X |
74.2
初版 |
¥1.700 |
売り切れ |
| 日本の幽霊名画集 監修:安村敏信 |
人類文化社/桜桃書房 |
新古本 箱入 箱下面インクマーク有 |
B4 |
○ |
|
¥25.000 |
売り切れ |
| 日本美術 1979年夏季号 第151号VOL22 |
日本美術新社 |
対談 平山郁夫・緒方拳 |
B5 |
× |
79.7.25 |
¥800 |
¥300 |
日本名筆選 15
近衛本和漢朗詠集
伝 藤原行成 筆 |
二玄社 |
|
300X185 |
X |
94.1
初版 |
¥3.020 |
¥1.800 |
| 人形 黒田由美子 作品集 |
淡交社 |
木村尚達:写真 |
A4 |
O |
04.3
初版 |
¥2.600 |
¥2.000 |
| ニャンダフルワールド 猫の手帖編集部:編 |
どうぶつ出版 |
下面インクマーク有 |
B5変 |
○ |
95.12.15 |
¥1.600 |
¥300 |
| 3つのアングルから見るヌードポーズブック |
池田書店 |
水上泰財(武蔵野美術大学油絵学科教授):著 結城リナ・早崎れおん:モデル |
B5 |
X |
08.10 |
¥2.300 |
¥1.500 |
| は |
|
|
|
|
|
|
|
| 長谷川潔シリーズ KIYOSHI HASEGAWA |
便利堂 |
京都国立近代美術館:監修 作品25点 56P |
150×150 |
X |
02.2 |
¥1.286 |
¥600 |
| THE VISUAL ENCYCLOPEDIA OF SCIENCE FICTION |
Pan
 |
A DOCUMENTED PICTORIAL CHECKLIST OF THE SF WORLD−CONCEPTS/THEMES/THEMES/BOOKS/MAGS/COMICS/FILMS/TV/RADIO/ART/FANDOM/CULTS/PERSONAL COMMENTARIES BY THE GREATEST NAMES IN SF WRITING...EDITED BY BRIAN ASH |
260X190厚さ28 |
X |
77 |
|
¥4000 |
2003平成15
美術家名鑑 清水治、清水康友:共著 |
美術倶楽部 |
|
B5 |
× |
03.1.5
178版 |
¥4.000 |
¥3.000 |
| 美術手帖 No.806 |
美術出版社 |
特集:20世紀美術の思想47人 |
A5 |
|
01 |
¥1.524 |
売り切れ |
| 平山郁夫 薬師寺玄奘三蔵院大壁画 |
講談社
 |
箱、輸送用箱(二重箱)付 153頁 |
400X275 |
X |
01.3
初版 |
¥15.000 |
¥6.000 |
ドールアートシリーズ
fairyland フェアリーランド
―山桜桃 創作人形写真集― |
新風舎 |
|
A5 |
○ |
01.10.30
初版 |
¥2.500 |
¥1.300 |
| 仏像のみかた[技法と表現] |
第一法規出版 |
倉田文作:著 323P 函(3cm破れ)、ビニール透明カバー付 経年変化による変色、シミ |
B5 |
X |
75.4
新版6刷 |
¥3.500 |
売り切れ |
平安朝かな名蹟選集
第六巻 伝 藤原行成 筆 針切 |
書藝文化新社 |
|
242×190 |
× |
99.7.23
重版 |
¥2.700 |
売り切れ |
平安朝かな名蹟選集
第七巻 伝 小野道風 筆 小島切 |
書藝文化新社 |
|
242×190 |
× |
98.11.25
重版 |
¥2.700 |
¥1.400 |
平安朝かな名蹟選集
第八巻 伝 藤原行成 筆 枡色紙 |
書藝文化新社 |
|
230×180 |
× |
99.10.15
重版 |
¥3.800 |
売り切れ |
平安朝かな名蹟選集
第二十六巻 伝 小大君 筆 香紙切 |
書藝文化新社 |
|
242×190 |
× |
00.8.5
重版 |
¥2.700 |
売り切れ |
平安朝かな名蹟選集
第三十三巻 伝 藤原行成 筆 関戸本古今集(地) |
書藝文化新社 |
|
242×190 |
× |
01.8.30
重版 |
¥3.200 |
売り切れ |
平安朝かな名蹟選集
第三十八巻 伝 源俊頼 筆 元永本古今集
巻八 |
書藝文化新社 |
|
242×190 |
× |
98.4.15
重版 |
¥3.900 |
¥2.000 |
平安朝かな名蹟選集
第六十巻 伝 藤原行成 筆 関戸本古今集(人) |
書藝文化新社 |
|
242×190 |
× |
99.11.25
重版 |
¥3.200 |
売り切れ |
| 墨場必携(改訂版) 隷書・行書・草書 |
秀峰堂 |
小野鵞堂:書 カバー少破れ |
A5 |
× |
89.7.12
改訂版1刷 |
¥2.300 |
¥1.000 |
| 墨場必携(新版) 隷書・行書・草書・仮名 |
秀峰堂 |
小野鵞堂:書 |
A5 |
X |
00.7
新版重刷 |
¥2.900 |
¥1.500 |
| 墨場必携(新版) 隷書・行書・草書・仮名 |
|
|
|
|
|
|
¥1.500 |
| かな(新版) 基本より書式まで!! |
秀峰堂 |
小野鵞堂:書 |
A5 |
X |
00.10
新版重刷 |
¥2.500 |
¥1.200 |
| 書道入門全書(新版) |
秀峰堂 |
鈴木香雨:書 楷・行・草・かな・隷・篆書 筆の持ち方から作品が書けるまで |
A5 |
X |
00.5
新版重刷 |
¥2.500 |
売り切れ |
| 新選 五體字鑑 |
秀峰堂 |
鈴木香雨:書 楷・行・草・隷・篆 |
A5 |
X |
00.3
重刷 |
¥2.800 |
売り切れ |
| 朝陽字鑑精萃 |
西東書房 |
高田忠周:著 函付 972P 状態良 |
A5 |
X |
83.8
19版 |
¥6.000 |
¥4.500 |
| ま |
|
|
|
|
|
|
|
| みづゑ NO.877 |
美術出版社 |
靉光・コーネル・飯田善國・藤牧義夫・川口起美雄 |
A4 |
X |
78.4 |
¥1.500 |
¥1.000 |
| みづゑ NO.902 |
美術出版社 |
高松次郎・フラゴナール・小川芋銭 |
A4 |
X |
80.5 |
¥1.500 |
¥1.000 |
| 瑞穂の国・日本−四季耕作図の世界− |
淡交社 |
|
B5 |
× |
96.12.23
初版 |
¥4.660 |
売り切れ |
| モーヴ色の肖像 井上保:著 |
現代書館 |
ゲイに生きた芸術家たち |
四六判 |
〇 |
93.2.15
初版 |
¥2.200 |
¥1.400 |
| や |
|
|
|
|
|
|
|
| 横尾忠則ポスター集100 POSTERS OF TADANORI YOKOO |
講談社 |
別冊付録ポスター付 112頁 表紙ヤケ |
B4 |
X |
78.5
初版 |
¥2.500 |
売り切れ |
| 横尾忠則 三日月旅行 |
翔泳社
 |
透明ビニールソフトカバー付/横尾忠則:編集+アートワーク 個展開催のために米国ニューオリンズを訪れた横尾忠則は、その旅の体験を自らの手により一冊の本に綴じ込んだ |
305X225 |
O |
95.11
初版
No.2685 |
¥9.515 |
¥6.000 |
| ら |
|
|
|
|
|
|
|
肉麻(ろうまあ)図譜 中国春画論序説
中野美代子 |
作品社 |
叢書メラウ゜ィリア.8
博学を駆使して読み解くポルノグラフィー。中国文化の深淵と凄み! |
220X160 |
O |
01.11.15 初版 |
¥3800 |
¥2.000 |
| わ |
|
|
|
|
|
|
|
和のアルファベットスタイル
−日本の器と北欧のデザイン− |
文化出版局 |
堀井和子:著 |
B5 |
X |
01.11.12
重版 |
¥1.600 |
売り切れ |