美術 絵画・写真・他

図録 
タイトル 出版社 内容・その他 判型 発行日 税抜
定価
販売
価格
愛知県下国宝・重要文化財図版目録(建造物)
愛知県教育委員会:編 状態よくありません。(カバー欠、経年変化による変色、シミ、ページ接着ゆるくなっています。) A5 昭和28 ¥500 ¥1.500
秋元清弘作品集 一枚の繪 頒布価格表、個展(名古屋)招待状、作品集通販礼状付 B4 × 87.4.1
初版
¥7.000 売り切れ
AMELIE アメリ
イポリト・ベルナール
リトル・モア   180X115 02.2.1
5刷
¥1300 ¥700
アール・ヌーヴォーの世界 1 ミュシャとパリ -花園の香り- 学研 経年変色、シミ A4 87.6
初版
¥2.800 売り切れ
アール・ヌーヴォーの世界 2 ガレとナンシー -ガラスの魔術- 学研 経年変色、シミ A4 87.7
初版
¥2.800 売り切れ
アール・ヌーヴォーの世界 4 ビアズリーとロンドン -黒の曲線- 学研 経年変色、シミ A4 87.9
初版
¥2.800 ¥1.200
安藤忠雄の都市彷徨 マガジンハウス   B5変 × 92.5.28
初版
¥2.330 売り切れ
いけばな全書 池坊 小学館 池坊専永:著 函付 オールカラー 傷み B5上 79
重刷
¥1.800 売り切れ
別冊一枚の繪1992 VOL.44
画集 おんな百人
一枚の繪 少傷み B4変 × 93.1.3 ¥1.942 ¥500
一色志のぶ写真集
 春光秋彩 華水抄
恵文社   A4 × 96.10.31 初版 ¥3.379 ¥500
ヴァン・ゴッホの蜃気楼 絵筆の旅 おおば比呂司 講談社 カバーフチテープ補修、経年シミ、中古観 B5変 84.7
初版
¥2.000 ¥500
浮世絵
別冊太陽 肉筆春画 平凡社 世界初の肉筆春画通覧 国内外の所蔵家、大英博物館、ボストン美術館所蔵の作品を精選 A4 09.6
初版
¥2.600 ¥2.000
季刊 浮世絵 No.39
昭和44年・冬月号
画文堂 特集:元禄の前夜・寛文期の肉筆・版画と秘画・魅力の標本画特集 A4   69.11 ¥1.000 売り切れ
浮世絵ミステリー巷談 中石瑛 里文出版   A5変 × 96.12.20 ¥1.942 ¥1.000
日本の浮世絵美術館 巻二
関東 II・東京 I
角川書店
国内の浮世絵の集大成/楢崎宗重・河北倫明:監修 永田生慈:編集 310X230 96.5.31 ¥5.243 ¥2.500
日本の浮世絵美術館 巻六
近畿U・中国・四国・九州・沖縄
角川書店 310X230 96.9 ¥5.243 ¥2.500
定本・浮世絵春画名品集成 8 歌川國貞(春色初音之六女) 河出書房新社 林美一・リチャード・レイン:共同監修 カラー図版22点、64P A4 96.7
初版
¥1.942 ¥1.200
秘版 草紙本の浮世絵.T.U(2冊セット) 芳賀書店
経年変化による傷み、シミ U巻裏表紙3cm破れ/福田和彦:編著 計445ページ
T:歌川国虎、国芳、国盛、国麿の艶本(別丁特別刷込有) U:喜多川歌麿、歌川豊国、国貞、柳川重信、渓斎英泉
(別丁特別刷込有)
B5 82.7
1刷
82.12
1刷
定価計
¥17.600
¥4.000
北斎と広重 3 木曽街道六十九次 講談社 月報付 楢崎宗重:著 総原色120頁 二色活版24頁 経年変化による変色、ビニールカバー欠、カバー一部シミ B5変 64.9 ¥550 売り切れ
北斎と広重 5 江戸百景 講談社 月報、ビニール透明カバー付 楢崎宗重:著 総原色120頁 二色活版24頁 経年変化による変色 B5変 65.2 ¥550 売り切れ
北斎と広重 6 諸国名所 講談社 月報、ビニール透明カバー付 楢崎宗重:著 総原色120頁 二色活版24頁 経年変化による変色 B5変 64.12 ¥550 売り切れ
浮世絵 美人画・役者絵 1 初期浮世絵 講談社 ビニール透明カバー付 楢崎宗重:著 経年変化による変色 B5変 65.8 ¥600 ¥500
浮世絵 美人画・役者絵 4 歌麿 T 講談社 ビニール透明カバー付 楢崎宗重:著 経年変化による変色 B5変 65.6 ¥600 ¥500
大江戸 浮世絵の春 -禁断の女人風俗絵巻- KKベストセラーズ 福田和彦:著 袋綴開封済 帯破れ A4 89.3
初版
¥3.786 売り切れ
江戸を読む 4 歌麿 二見書房 安田義章:監修 佐野文哉:訳 図版カラー 「歌まくら」「葉男婦舞喜」「願ひの糸口」 四六 96.10
初版
¥1.748 売り切れ
民話 艶笑ばなし 1   勝彦:作画 和装本、紐綴じ、イラスト付、53P 江戸時代末期を舞台の12話 小型本     ¥600 売り切れ
エロティック・アート・ギャラリー14 狂乱のエロス 総集編2 本の友社 青木日出夫:監修 西洋秘画 クリンガー・コレクション(ドイツ)よりセレクト A4 01.1
初版
¥2.800 ¥1.200
岡倉天心をめぐる人々 中央公論美術出版 岡倉一雄 四六 00.7.25
初版
¥2,500 売り切れ
(小川)童鬼 二十五景デッサン画詩集 DO-KI SURREALISME MONOCHROME PAYSAGE 愛實美術貨石考古博物館 直筆デッサン・サイン・落款有 カバーフチ少破れ、スレ 290x290 上 86.10
初版
¥7.000 売り切れ
小原流師範科教本
小原流本科教本
小原流上級教本
小原流初等科教本
小原流いけばなノート
(5セット)
小原流文化事業部 小原豊雲:著 裸本 初等科教本(応募ハガキ切取) A5 84
74
81
74
重版
定価計
¥4.280
売り切れ
小原流様式集成 定本 小原流文化事業部 小原豊雲:著 函付 287頁 パラフィン紙が表紙にテープ止 A4上 75
重版
¥4.500 ¥2.000
オーブリー・ビアズリー 世紀末、異端の画家 河出書房新社 小さな美術館 編・著:河村錠一郎 文:島田紀夫 カバー少スレ、傷み B5変 98.4
初版
¥1.800 売り切れ
絵画技法
色えんぴつで描く風景画 -スケッチの基本からプロの裏ワザまで- 日本文芸社 佐々木清:著 B5 03.10
初版
¥1.400 売り切れ
水彩色鉛筆で描く -基本から多彩な表現方法まで- マール社 岩渕欣治・河本正雄・品川成明:著 B5 99.12
重刷
¥1.800 売り切れ
風まかせ写真館
写真と文・椎名誠
朝日新聞社 まあるい風。はにかむ笑顔。本日もカメラ日和。
旅先で出会った人々や風景の゛一舜の表情゛を、やさしい眼差しでつかまえた写真エッセイ集。
・特別インタビュー「のんびり写真を撮ってきた」も収録。
365ページ
200X150 02 ¥2.000 ¥1.200
加藤芳明フォト・エッセイ集X
ホタル幻想
光村印刷株式会社   170×183 × 98.6.2 ¥1.000 ¥300
鎌倉の美術 朝日新聞社 箱入 写真204点解説87頁英文解説8頁 箱、カバー傷み A4 × 58.11.20
初版
¥2.800 ¥2.800
カラー版 世界デザイン史 美術出版社 阿部公正:監修 カバースレ A5 03
重版
¥2.500 売り切れ
京舞妓百景 ジョン フォスター写真集 東方出版   B5 07.8 初版3刷(初版06.12) ¥2.000 売り切れ
’93 ACC CM年鑑 誠文堂新光社 箱入 箱背ヤケ A4 × 93.5.15
初版
¥12.000 ¥4.000
 切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター 横太明朝体
マール社 箱入 A5 × 89.1.20
12刷
¥2.500 ¥800
 切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター 極太明朝体
マール社 箱入 A5 × 88.12.20
17刷
¥2.500 ¥800
 切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター 中丸ゴシック体
マール社 箱入 A5 × 88.7.20
9刷
¥2.500 売り切れ
 切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター 楷書体
マール社 箱入 A5 × 88.1.20
10刷
¥2.500 売り切れ
 切り貼りできるレタリングの本
クィック・レター ひらがなカタカナ集 I
マール社 箱入 A5 × 89.7.20
5刷
¥2.500 ¥800
季刊 銀花 1971第五号春 文化出版局 特集1:木の民芸 特集2:日本の刺繍 少汚れ B5   71.3.30 ¥560 売り切れ
季刊 銀花 1971第七号秋 文化出版局 特集1:南岡山=実り豊かな国 特集2:永田耕衣の句と書と絵 少汚れ B5   71.9.30 ¥560 売り切れ
季刊 銀花 1971第八号冬 文化出版局 特集1:日本の菓子 特集2:魯山人の芸術 少汚れ B5   71.12.30 ¥560 売り切れ
グリズリー―アラスカの王者ヒグマの生態 久田雅夫写真集 毎日新聞社 下面インクマーク有 A4 94.12.5 ¥3.301 ¥700
藝術新潮 1980年4月号 第364号 新潮社 特集:公開オークション・クリスティーズ B5 × 80.4.1 ¥900 売り切れ
藝術新潮 1980年8月号 第368号 新潮社 特集:「良い画家」が推す「良い画家」 B5 × 80.8.1 ¥900 ¥350
芸術新潮 新潮社 特集:初公開[画家の自画像]ウフィツィ美術館秘蔵 表紙スレ、傷 A4 82.6 ¥800 売り切れ
芸術新潮 新潮社 特集:現代美術をぶっ飛ばす!病める天才たち フチ折れ、傷 A4 93.12 ¥1.165 売り切れ
原色日本の美術3 奈良の寺院と天平彫刻 小学館 箱入 箱汚れ 付録折込付 B4 × 68.9.30
5版
¥2.800 売り切れ
原色日本の美術5 密教寺院と貞観彫刻 小学館 箱入 箱汚れ 付録折込付 B4 × 68.9.30
5版
¥2.800 ¥2.000
現代世界美術全集(愛蔵普及版)25 ダリ 集英社 函(フチ傷)付 解説:小倉忠夫 A4上 74
初版
¥1.300 売り切れ
現代日本画家素描集2
平山郁夫 わが心のシルクロード
日本放送出版協会 箱入 B4変 × 77.11.15 ¥3.200 売り切れ
現代美術 ウォーホル以後 美術手帖編集部:編 美術出版社   A5 × 00.8.25
9刷
¥2.300 売り切れ
建築文化 彰国社 特集:建築と美術 A4 00.10 ¥2.095 ¥1.000
古伊万里 見る・買う・使う
任期の和食器の魅力をさぐる
講談社 帯傷み、カバーズレ A5 93.12.1
2刷
¥1.456 ¥500
心をこめたあったか絵手紙 第九回がまごおり絵手紙大賞 愛知県蒲郡市:編 MPC   A5 × 04.1.26
初版
¥1.400 ¥700
古美術 63 三彩新社 特集:薩摩ガラス 少傷み A4 × 82.7.10 ¥2.700 ¥800
古美術 64 三彩新社 特集:木米と竹田/中国の絵画 少傷み A4 × 82.10.10 ¥2.700 売り切れ
古美術 77 三彩新社 特集:虎/岩佐又兵衛歌仙絵/遊行の美術 A4 × 86.1.10 ¥2.700 売り切れ
駒井哲郎 若き日の手紙 「夢」の連作から「マルドロオルの歌」へ 美術出版社   A5 99.5
初版
¥3.500 売り切れ
残照の画家 昭和初期のポピュラーアーチストたち パッケージング社 中井幸一:著 箱入 箱傷み A5 × 84.4
初版
¥1.900 ¥3.000
視覚表現 -コンピュータ時代のベーシックデザイン- グラフィック社 南雲治嘉:著 カバー少傷み B5 97.3
初版4刷
¥2.427 売り切れ
Shiseido Window Art 100 1963〜1993 求龍堂 箱入 A4 93.11.30 ¥5.728 売り切れ
絞りの括りと染め 理工学社 沖津文幸:著 A5 94.1.20 ¥2.900 売り切れ
写真、時代に抗するもの 青弓社 笠原美智子:著 四六判 × 02.11.20 ¥3.000 売り切れ
写真の歴史シリーズ 1 11人のフォトグラファー アンリ・カルティエ=ブレッソン
クイックフォックス社 経年変化による一部シミ 195X200 80.6
改訂新版
¥1.500 売り切れ
写真の歴史シリーズ 8 11人のフォトグラファー ウィージー クイックフォックス社 経年変化による一部シミ 195X200 80.6
改訂新版
¥1.500 ¥1.000
ジャン・コクトー
The Passionate Penis drawings
トレヴィル/リブロポート   B5 × 94.6.20
初版
¥3.500 ¥2.000
重要文化財10 絵画W 毎日新聞社 函、月報付 水墨画−宋元画・肖像画/文化庁監修 B4 74.7 ¥4.300 売り切れ
JUNICHI マガジンハウス 小野純一(10歳):著 絵本 A5変 00.3
初版
¥1.200 ¥500
書の技法シリーズ 5 俳句 百句 かなの上達法 基本の補習と初歩のかな作品 知道出版 井上蒼雨:著 A5 00.7
初版
¥1.800 売り切れ
シリーズ 書道基本名品集 楷書編 2 虞世南 孔子廟堂碑/欧陽詢 化度寺碑 雄山閣 比田井南谷編・書学院出版部製作 A4 92.6
重版
¥2.000 売り切れ
シリーズ 書道基本名品集 楷書編 6 張猛龍碑/高貞碑 雄山閣 比田井南谷編・書学院出版部製作 A4 97
重版
¥2.000 ¥1.200
シリーズ 書道基本名品集 行書編 17 王義之 興福寺断碑/唐太宗 晋祠銘 雄山閣 比田井南谷編・書学院出版部製作 カバー傷み A4 86.5
初版
¥2.000 ¥900
シリーズ 書道基本名品集 草書編 18 懐素 自叙帖/王義之尺牘集 雄山閣 比田井南谷編・書学院出版部製作 A4 94
重版
¥2.000 売り切れ
神秘を彩るイコン リーナ・デルペーロ現代イコン作品集 玉川大学出版部   A4変 × 99.7.20
初版
¥6.000 ¥3.500
水墨画、墨絵
季刊 水墨画 No.96
富士山の描法
日貿出版社   A4 × 01.4.30 ¥1.500 売り切れ
季刊 水墨画 No.97
平成版 馬の描法
日貿出版社   A4 × 01.7.30 ¥1.500 売り切れ
水墨画塾21 2000冬号
特集:巳・縁起物を描く
誠文堂新光社   B5 × 00.11.1 ¥1.500 ¥800
水墨画塾25 2001冬号
特集:福を描く
誠文堂新光社 少書き込み有 B5 × 01.11.1 ¥1.500 ¥800
水墨画塾26 2002January
特集:伊藤彬・襖絵を描く
誠文堂新光社   A4 × 02.2.1 ¥1.500 ¥900
水墨画の描法
4.衝立・陶器・屏風・布ものの描き方
秀作社出版 カバー傷み/テープ止め、少書き込み有 A4 × 91.2.25 ¥4.000 売り切れ
季刊 墨絵 37 日貿出版社 年賀状を描く(特集) 最終1Pフチ少虫食い穴 A4 90.8
初版
¥1.500 売り切れ
水墨仏画入門 日貿出版社 呉斉旺:著 127P A4 91.4
初版
¥2.427 売り切れ
仏像画入門 -国宝仏をやさしく描く- 日貿出版社 干場哲鳳:著 170P A4 91.7
初版
¥2.816 ¥2.000
祝絵歳時記 -吉祥画のすすめ-/墨絵による四季の行事絵 -続・祝絵歳時記-(2冊セット) 日貿出版社 竹内白雅:編著 「祝絵歳時記」付録 下絵図付 経年の中古観 A4 89.1
90.6
初版
定価計
¥6.490
売り切れ
墨 -書と墨画のグラフ誌-
ムック本 芸術新聞社
墨 53号 1985年・3月号 芸術新聞社 高村光太郎 -書とその造型(特集)/第29回 現代書道の二十人展(特別取材)/上條信山 252頁 B4 85.3 ¥2.000 ¥1.200
墨 54号 1985年・5月号 芸術新聞社 比田井天来(特集)/五島美術館の名宝/宮本竹逕 256頁 B4 85.5 ¥2.000 売り切れ
墨 55号 1985年・7月号 芸術新聞社 新古今和歌集(特集)/古代朝鮮金石文の世界(特別企画)/梅舒適 244頁 B4 85.7 ¥2.000 ¥1.200
墨 56号 1985年・9月号 芸術新聞社 棟方志功(特集)/中国印章芸術史鳥瞰(特別企画)/金子鴎亭 248頁 B4 85.9 ¥2.000 ¥1.200
墨 58号 1986年・新年号 芸術新聞社 百人一首(特集)/揚州八怪展(特別取材)/富岡鉄斎展(特別企画)/杉岡華邨 268頁 B4 86.1 ¥2.000 ¥1.200
墨 59号 1986年・3月号 芸術新聞社 谷崎潤一郎(特集)/現代書道二十人展30年の歩み(特別企画)/小林斗アン 244頁 B4 86.3 ¥2.000 ¥1.200
墨 60号 1986年・5月号 芸術新聞社 文人 池大雅(特集)/川谷尚亭 人と書 -近代書道のリリシズム(特別企画) 256頁 表紙少破れ B4 86.5 ¥2.000 ¥1.000
墨 61号 1986年7・8月号(創刊10周年記念特大号) 芸術新聞社 王羲之(特集)/古谷蒼韻 296頁 B4 86.7 ¥2.200 売り切れ
墨 64号 1987年1・2月号 芸術新聞社 三蹟とその時代(特集)/日比野五鳳の世界 -現代かな書の巨匠(特別企画)/大平山濤 256頁 B4 87.1 ¥2.000 ¥1.200
墨 65号 1987年3・4月号 芸術新聞社 顔真卿(特集)/川端康成の書(特別企画)/今井凌雪 248頁 B4 87.3 ¥2.000 売り切れ
墨 66号 1987年5・6月号 芸術新聞社 寛永の三筆 近衛信尹・本阿弥光悦・松花堂昭乗(特集)/張廉卿と宮島詠士(特別企画)/筒井敬玉 248頁 B4 87.5 ¥2.000 売り切れ
墨 67号 1987年7・8月号 芸術新聞社 鈴木翠軒(特集)/遊記山人の世界 -日中ゆかりの書人たち(特別企画)/尾崎邑鵬 240頁 フチシケ B4 87.8 ¥2.000 売り切れ
墨 68号 1987年9・10月号 芸術新聞社 蘇東坡(特集)/江戸時代の習字手本(特別企画)/小山素洞 248頁 B4 87.10 ¥2.000 ¥1.200
墨 69号 1987年11・12月号 芸術新聞社 幕末の三舟 勝海舟・山岡鉄舟・高橋泥舟 -対談:尾崎秀樹・綱淵謙錠 図版解説:寺山旦中(特集)/慈雲尊者の書(特別企画)/稲村雲洞 248頁 B4 87.12 ¥2.000 売り切れ
墨 70号 1988年1・2月号 芸術新聞社 高野切 -古筆の精華(特集)/龍門造像記小品選(特別企画)/花田峰堂 264頁 裏表紙フチ折れ B4 88.2 ¥2.000 売り切れ
墨 71号 1988年3・4月号 芸術新聞社 上田桑鳩 -現代書のパイオニア(特集)/金秋史 -韓国書道史の巨峰(特別企画)/甫田鵄川 256頁 B4 88.4 ¥2.000 売り切れ
墨 72号 1988年5・6月号 芸術新聞社 初唐の三大家 欧陽詢 虞世南 チョ遂良(特集)/清水比庵 -書画と歌一体の世界(特別企画)/種谷扇舟 264頁 B4 88.6 ¥2.000 売り切れ
墨 73号 1988年7・8月号 芸術新聞社 西行 -人と書(特集)/よみがえる日本の古代文字(特別企画)/榎倉香邨 240頁 B4 88.8 ¥2.000 売り切れ
墨 74号 1988年9・10月号 芸術新聞社 韓国の書芸と文字文化(特集)/伊藤觀魚の世界 -知られざる俳人書画家(特別企画)/成瀬映山 248頁 B4 88.10 ¥2.000 ¥1.200
墨 75号 1988年11・12月号 芸術新聞社 南州 西郷隆盛(特集)/知られざる良寛の名品(特別企画)/戸田提山 232頁 B4 88.12 ¥2.000 売り切れ
墨 77号 1989年3・4月号 芸術新聞社 鄭道昭 -六朝楷書の巨星(特集)/吉田苞竹 -生誕百年 近代書学の求道者(特別企画)/安原皐雲 240頁 B4 89.4 ¥2.000 ¥1.200
墨 79号 1989年7・8月号 芸術新聞社 天皇家の書(特集)/回顧 松本芳翠(特別企画)/高木聖鶴 232頁 表紙一部、上背汚れ、頁一部シケ B4 89.8 ¥2.039 売り切れ
墨 80号 1989年9・10月号 芸術新聞社 俳句と書(特集)/北京・故宮博物院「清朝宮廷文化展」(特別企画)/岡本白濤 232頁 B4 89.10 ¥2.039 ¥1.200
墨 81号 1989年11・12月号 芸術新聞社 米?(べいふつ) -中国北宋の巨腕(特集)/[回顧]昭和の書(特別企画)/鈴木桐華 232頁 B4 89.12 ¥2.039 売り切れ
墨 82号 1990年1・2月号 芸術新聞社 関戸本古今集 -入門者のための技法と鑑賞(特集)/斉白石 -中国近代芸術の巨匠(特別企画)/松下芝堂 248頁 B4 90.2 ¥2.039 売り切れ
墨 83号 1990年3・4月号 芸術新聞社 般若心経 -写経の鑑賞と実践(特集)/保田與重郎の書の世界(特別企画)/小林抱牛 232頁 B4 90.4 ¥2.039 ¥1.200
墨 84号 1990年5・6月号 芸術新聞社 小楷の世界 -魏・晋・唐 その技法と鑑賞(特集)/近代書写教育の歩み(特別企画)/中野北溟 248頁 2P少汚れ B4 90.6 ¥2.039 ¥1.200
墨 85号 1990年7・8月号 芸術新聞社 篆刻の楽しみ(特集)/大和古印への誘い(特別企画)/谷村憙齋 232頁 表紙汚れ、フチ経年シミ B4 90.8 ¥2.039 売り切れ
墨 86号 1990年9・10月号 芸術新聞社 古筆を学ぶ -院政期のかなの技法と鑑賞 木阿弥切・和泉式部続集切・小島切・針切・亀山切・是則集・紙撚切・香紙切(特集)/中国 耀県碑林探訪(特別企画)/山崎知堂 232頁 B4 90.10 ¥2.039 ¥1.200
墨 87号 1990年11・12月号 芸術新聞社 隷書入門 -漢碑に学ぶ歴史・技法・鑑賞(特集)/羊年の年賀状(特別企画) 232頁 B4 90.12 ¥2.039 売り切れ
墨 88号 1991年1・2月号 芸術新聞社 かなの表現法 -三色紙にみる散らし書き(特集)/三輪田米山 -現代書道の先駆(特別企画)/表立雲、金子鴎亭 248頁 B4 91.2 ¥2.039 売り切れ
墨 89号 1991年3・4月号 芸術新聞社 日比野五鳳 -その人と書(特集)/三井文庫の墨宝(特別企画)/恩地春洋、石橋犀水 232頁 B4 91.4 ¥2.039 ¥1.200
墨 93号 1991年11・12月号 芸術新聞社 木簡 -書の原点へのアプローチ(特集)/申年の年賀状(特別企画)/野崎幽谷、町春草 232頁 B4 91.12 ¥2.233 売り切れ
墨 94号 1992年1・2月号 芸術新聞社 文房四宝シリーズ 1 筆 -筆と上手に付き合うための実践マニュアル(特集)/刻字に挑戦 表札を作る(特別企画)/大島ー山、榊莫山 264頁 表紙経年薄シミ B4 92.2 ¥2.233 ¥1.200
墨 95号 1992年3・4月号 芸術新聞社 唐・欧陽詢 九成宮醴泉銘を書く[北京・故宮博物院蔵「李祺旧蔵本」全文掲載](特集)/美しい゛料紙゛を作る(特別企画)/栗原蘆水、佐々木泰南 232頁 B4 92.4 ¥2.233 売り切れ
墨 96号 1992年5・6月号 芸術新聞社 万葉仮名入門[「藍紙本万葉集」による臨書から創作への展開、王朝の五大万葉集](特集)/書のある空間(特別企画)/今井凌雪、柳田青蘭 248頁 B4 92.6 ¥2.233 ¥1.200
墨 97号 1992年7・8月号 芸術新聞社 生誕四百年 明末清初の天才 王鐸の書法を学ぶ(特集)/俳人 尾崎放哉(特別企画)/仲田幹一 248頁 B4 92.8 ¥2.233 売り切れ
墨 98号 1992年9・10月号 芸術新聞社 詩文を書く[詩文書・黎明期の書、金子鴎亭はかく語りき](特集)/拓本入門講座(特別企画)/中野蘭疇、酒井子遠 248頁 B4 92.10 ¥2.233 ¥1.200
墨 99号 1992年11・12月号 芸術新聞社 行書の名品 王羲之の蘭亭序[拓本「神龍半印本」「獨孤僧本」「定武本」のカラー原寸一挙掲載、蘭亭序研究入門、実践講座「蘭亭序を臨書する」、太宗と蘭亭序](特集)/酉年の年賀状(特別企画)/梅舒適、齊丘菫 248頁 B4 92.12 ¥2.233 売り切れ
墨 100号 1993年1・2月号 芸術新聞社 文房四宝シリーズ 2 墨-墨にこだわる(特集)/広告のなかの書(特別企画)/江口草玄、植村和堂 288頁 B4 93.2 ¥2.427 売り切れ
墨 101号 1993年3・4月号 芸術新聞社 マスターしたい かな表現 1 高野切第三種(特集)/刻字入門 文字を刻む(特別企画)/菅原石廬、日比野光鳳 248頁 B4 93.4 ¥2.233 売り切れ
墨 102号 1993年5・6月号 芸術新聞社 隷書大研究 1 乙瑛碑に学ぶ隷書の基本(特集)/ザ・修復(特別企画)/孤高の書人、桑原翠邦の人と書 前編/水嶋山耀、大溪洗耳 272頁 数頁フチ少折れ B4 93.6 ¥2.233 売り切れ
墨 103号 1993年7・8月号 芸術新聞社 書を楽しむ 自分のスタイルとペースで書を楽しむことのススメ(特集)/孤高の書人、桑原翠邦の人と書 後編/十鳥霊石、桑田三舟 240頁 B4 93.8 ¥2.233 ¥1.200
墨 104号 1993年9・10月号 芸術新聞社 空海の風信帖 一通の手紙の中に曼陀羅の世界を読む(特集)/河童の芋銭 小川芋銭の書画(特別企画)/竹田悦堂、中道春陽 240頁 B4 93.10 ¥2.233 売り切れ
墨 105号 1993年11・12月号 芸術新聞社 綴込折込付録1/3縮小整本雁塔聖教序碑 古典マスターシリーズ 雁塔聖教序碑[大唐三蔵](特集)/印でつくる戌年の年賀状/三枝茂雄の書の世界(特別企画)/国井誠海、秋山青桃 224頁 B4 93.12 ¥2.233 売り切れ
墨 106号 1994年1・2月号 芸術新聞社 文房四宝シリーズ 3 紙-上手な紙との付き合い方(特集)/西川寧の軌跡(特別企画)/吉田鷹村、北大象 296頁 B4 94.2 ¥2.233 売り切れ
墨 107号 1994年3・4月号 芸術新聞社 俳句を書く、俳画を描く(特集)/今、表装を考える(特別企画)/稲村雲洞、金子卓義 240頁 表紙経年シミ B4 94.4 ¥2.233 ¥1.200
墨 一月臨時増刊 第十七回 日展 特集号 第五科・書 芸術新聞社 漢字/かな/調和体/篆刻 205頁 A4 86.1 ¥2.300 ¥1.000
墨 一月臨時増刊 第十八回 日展 特集号 第五科・書 芸術新聞社 漢字/かな/調和体/篆刻 200頁 表紙フチ見開き薄折れ A4 87.1 ¥2.300 ¥1.000
墨 二月臨時増刊 第十九回 日展 特集号 第五科・書 芸術新聞社 全出品作862点を掲載 漢字/かな/調和体/篆刻 264頁 A4 88.2 ¥2.700 ¥1.000
墨 七月臨時増刊 現代書道の巨匠たち 芸術新聞社 青山杉雨、安東聖空、宇野雪村、大石隆子、金子鴎亭、上條信山、木村知石、熊谷恒子、桑田笹舟、桑原翠邦、小坂奇石、小林斗アン、杉岡華邨、手島右郷、殿村藍田、西川寧、梅舒適、日比野五鳳、廣津雲仙、松井如流、宮本竹逕、村上三島、柳田泰雲 304頁 A4 86.7 ¥2.800 売り切れ
墨 八月臨時増刊 書道入門 -書作へのてびき- 芸術新聞社 文房具の知識、鑑賞と実践(名品臨書と実践技法講座)、書のながれ、日常の書、書のひろがり、便利な情報、石川九楊選 240頁 A4 87.8 ¥2.500 売り切れ
別冊墨 第4号 手紙の書 -率意の系譜をたどる- 芸術新聞社 中国、日本歴代「手紙」傑作選、書家の手紙、現代書家二十人による「手紙の書」、入江相政、串田孫一、三好豊一郎、須田剋太、他 280頁 表紙スレ A4 85.6 ¥2.500 売り切れ
別冊墨 第5号 近代芸術家の書 -墨に通う自在の息吹- 芸術新聞社 高村光太郎・富本憲吉・村上華岳・他十一人の芸術家と書、小説家、詩人、歌人、俳人、日本画家、洋画家、陶芸家の書、石川九楊、疋田寛吉、白崎秀雄、他 272頁 表紙フチ見開き薄折れ A4 86.6 ¥2.500 売り切れ
別冊墨 第6号 古筆 -王朝期のかな- 芸術新聞社 王朝初期、中期、後期のかな、目崎徳衛、小松茂美、他 256頁 A4 87.3 ¥2.500 売り切れ
別冊墨 第7号 文房四宝 -筆硯紙の用と美- 芸術新聞社 谷川徹三、中川一政、東山魁夷、細川護貞、稲生平八、綿貫民輔、下保昭、大岡信 248頁 A4 87.10 ¥2.700 売り切れ
別冊墨 第9号 漢詩と書 -名詩鑑賞と書作ガイド- 芸術新聞社 歴代名詩百選、巻頭企画:李杜の世界、日中代表書家書きおろし作品、フォト&ガイド漢詩の旅 264頁 A4 88.10 ¥2.800 売り切れ
須田剋太の世界 私の曼陀羅
光琳社出版 日付、マジック署名、「幻」入 函、帯(フチ破)付 週刊朝日「街道をゆく」挿画作者・須田剋太の自選画集 263頁 グワッシュ150点 総原色版 A4大 84.10
初版
¥9.800 ¥15.000
SUBARU すばるが見た大宇宙 人類文化社/桜桃書房 CD-ROM付(未開封) A4変 × 99.6.15 ¥3.000 ¥1.400
図録              
薪能 世阿弥のこころ -田中克己写真集
読売新聞社 函(傷み)付 129頁 角一部少ヘコミ A4 84.4
初版
¥3.500 ¥1.800
旅の窓から
 梶山俊夫 ガラス絵と陶女の風景
毎日新聞社 田淵暁:撮影 B5 99.5.30
初版
¥3.500 ¥2.000
ダヤンのパステル教室 池田あきこ MPC   B5変 × 98.12.19
6刷
¥1.553 売り切れ
淡彩・花の歳時記
−散歩道のスケッチ−
日貿出版社 唐沢紀美子:著 A5 X 00.7.5 ¥2.000 売り切れ
中国陶瓷全集8 長沙銅官窯 上海人民美術出版社+美乃美 箱入 B4変 82.2.10 ¥12.000 ¥2.000
中国陶瓷全集8 長沙銅官窯 上海人民美術出版社+美乃美 箱入 B4変 × 82.2.10 ¥12.000 ¥2.000
中国陶瓷全集17 遼代陶磁 上海人民美術出版社+美乃美 箱入 B4変 × 86.11.30 ¥15.000 売り切れ
骨董美術工芸誌
季刊 蕾 No.3 1976年夏季号
創樹社美術出版 少傷み B5 76.6.1 ¥950 売り切れ
TIS年鑑‘01−‘02Featuring EROTICISM
 Annual of TOKYO Illustrators Society 2001〜2002
RIKUYOSHA ケース付 185X250厚さ20    01 ¥6000  ¥1.800
 書跡名品叢刊19
唐 歐陽詢 九成宮醴泉銘
二玄社 箱入 箱汚れ   × 86.2.10
改版41刷
¥1.200 売り切れ
 師匠を持たない自己流主義
陶素人(とうしろう)
双葉社   A5 × 01.11.30 ¥1.700 売り切れ
 比田井小琴 ちらし書き手本
としのをだまき
天来書院   197×107折帖 × 91.4.20 ¥5.200 売り切れ
日本古代彫刻史概説 中央公論美術出版 町田甲一:著 函付 経年変化変色、シミ、蔵印有 A5 74.2
初版
¥1.700 売り切れ
日本の幽霊名画集 監修:安村敏信 人類文化社/桜桃書房 新古本 箱入 箱下面インクマーク有 B4   ¥25.000 売り切れ
日本美術 1979年夏季号 第151号VOL22 日本美術新社 対談 平山郁夫・緒方拳 B5 × 79.7.25 ¥800 ¥300
日本名筆選 15
 近衛本和漢朗詠集
 伝 藤原行成 筆
二玄社   300X185 94.1
初版
¥3.020 ¥1.800
人形 黒田由美子 作品集 淡交社 木村尚達:写真 A4 04.3
初版
¥2.600 ¥2.000
ニャンダフルワールド 猫の手帖編集部:編 どうぶつ出版 下面インクマーク有 B5変 95.12.15 ¥1.600 ¥300
3つのアングルから見るヌードポーズブック 池田書店 水上泰財(武蔵野美術大学油絵学科教授):著 結城リナ・早崎れおん:モデル B5 08.10 ¥2.300 ¥1.500
長谷川潔シリーズ KIYOSHI HASEGAWA 便利堂 京都国立近代美術館:監修 作品25点 56P 150×150 02.2 ¥1.286 ¥600
THE VISUAL ENCYCLOPEDIA OF SCIENCE FICTION Pan
A DOCUMENTED PICTORIAL CHECKLIST OF THE SF WORLD−CONCEPTS/THEMES/THEMES/BOOKS/MAGS/COMICS/FILMS/TV/RADIO/ART/FANDOM/CULTS/PERSONAL COMMENTARIES BY THE GREATEST NAMES IN SF WRITING...EDITED BY BRIAN ASH 260X190厚さ28 77     ¥4000
 2003平成15
美術家名鑑 清水治、清水康友:共著
美術倶楽部   B5 × 03.1.5
178版
¥4.000 ¥3.000
美術手帖 No.806 美術出版社 特集:20世紀美術の思想47人 A5   01 ¥1.524 売り切れ
平山郁夫 薬師寺玄奘三蔵院大壁画 講談社
箱、輸送用箱(二重箱)付 153頁 400X275 01.3
初版
¥15.000 ¥6.000
 ドールアートシリーズ
fairyland フェアリーランド
―山桜桃 創作人形写真集―
新風舎   A5 01.10.30
初版
¥2.500 ¥1.300
仏像のみかた[技法と表現] 第一法規出版 倉田文作:著 323P 函(3cm破れ)、ビニール透明カバー付 経年変化による変色、シミ B5 75.4
新版6刷
¥3.500 売り切れ
平安朝かな名蹟選集
第六巻 伝 藤原行成 筆 針切
書藝文化新社   242×190 × 99.7.23
重版
¥2.700 売り切れ
平安朝かな名蹟選集
第七巻 伝 小野道風 筆 小島切
書藝文化新社   242×190 × 98.11.25
重版
¥2.700 ¥1.400
平安朝かな名蹟選集
第八巻 伝 藤原行成 筆 枡色紙
書藝文化新社   230×180 × 99.10.15
重版
¥3.800 売り切れ
平安朝かな名蹟選集
第二十六巻 伝 小大君 筆 香紙切
書藝文化新社   242×190 × 00.8.5
重版
¥2.700 売り切れ
平安朝かな名蹟選集
第三十三巻 伝 藤原行成 筆 関戸本古今集(地)
書藝文化新社   242×190 × 01.8.30
重版
¥3.200 売り切れ
平安朝かな名蹟選集
第三十八巻 伝 源俊頼 筆 元永本古今集 巻八
書藝文化新社   242×190 × 98.4.15
重版
¥3.900 ¥2.000
平安朝かな名蹟選集
第六十巻 伝 藤原行成 筆 関戸本古今集(人)
書藝文化新社   242×190 × 99.11.25
重版
¥3.200 売り切れ
墨場必携(改訂版) 隷書・行書・草書 秀峰堂 小野鵞堂:書 カバー少破れ A5 × 89.7.12
改訂版1刷
¥2.300 ¥1.000
墨場必携(新版) 隷書・行書・草書・仮名 秀峰堂 小野鵞堂:書 A5 00.7
新版重刷
¥2.900 ¥1.500
墨場必携(新版) 隷書・行書・草書・仮名             ¥1.500
かな(新版) 基本より書式まで!! 秀峰堂 小野鵞堂:書 A5 00.10
新版重刷
¥2.500 ¥1.200
書道入門全書(新版) 秀峰堂 鈴木香雨:書 楷・行・草・かな・隷・篆書 筆の持ち方から作品が書けるまで A5 00.5
新版重刷
¥2.500 売り切れ
新選 五體字鑑 秀峰堂 鈴木香雨:書 楷・行・草・隷・篆 A5 00.3
重刷
¥2.800 売り切れ
朝陽字鑑精萃 西東書房 高田忠周:著 函付 972P 状態良 A5 83.8
19版
¥6.000 ¥4.500
みづゑ NO.877 美術出版社 靉光・コーネル・飯田善國・藤牧義夫・川口起美雄 A4 78.4 ¥1.500 ¥1.000
みづゑ NO.902 美術出版社 高松次郎・フラゴナール・小川芋銭 A4 80.5 ¥1.500 ¥1.000
瑞穂の国・日本−四季耕作図の世界− 淡交社   B5 × 96.12.23
初版
¥4.660 売り切れ
モーヴ色の肖像 井上保:著 現代書館 ゲイに生きた芸術家たち 四六判 93.2.15
初版
¥2.200 ¥1.400
横尾忠則ポスター集100 POSTERS OF TADANORI YOKOO 講談社 別冊付録ポスター付 112頁 表紙ヤケ B4 78.5
初版
¥2.500 売り切れ
横尾忠則 三日月旅行 翔泳社
透明ビニールソフトカバー付/横尾忠則:編集+アートワーク 個展開催のために米国ニューオリンズを訪れた横尾忠則は、その旅の体験を自らの手により一冊の本に綴じ込んだ 305X225 95.11
初版
No.2685
¥9.515 ¥6.000
肉麻(ろうまあ)図譜 中国春画論序説
 中野美代子
作品社 叢書メラウ゜ィリア.8
博学を駆使して読み解くポルノグラフィー。中国文化の深淵と凄み!
220X160 01.11.15 初版 ¥3800 ¥2.000
和のアルファベットスタイル
−日本の器と北欧のデザイン−
文化出版局 堀井和子:著 B5 X 01.11.12
重版
¥1.600 売り切れ

図録